Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 1141 - 1160
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Не даташиты не въезжаю. Это как см у себя мерить. С одной стока , а с другой на2 см длиннее! Тут я просто хочу получить ответ на вопрос, который задаю мильон раз, какая из представленных у нас в магазинах пленок при съемке на старенький Канон 50е (алан) и сканировании Епсоном v350 улучшит качество снимаемого малышом марком третьим материала. Больше не с чем (пленка) сравнивать. Без вариантов. Ракурс67 подарил Дворцу Пионеров в фотокружок. На оставшийся КИЕВ-88 с набором оптики нет пленки в продаже.

Подробнее


Что значит "улучшит"? Превзойдет что ли? Какие параметры и в каких едиицах?
Могу Вам дать ответ заранее - после Ваших манипуляций на том, что есть - никакая не превзойдет по любому из Ваших критериев (любой критерий выбирайте и с марком будет лучше) :)

Если же Вы не въезжаете в даташиты, промеренные специальной аппаратурой и специально обученными людьми, то... это, конечно, повод спорить, что лучше. Скажите, а Вы случайно не против запуска адронного коллайдера?
Re[mmax]:
Современная цифра лучше узкой пленки, фактурнее и пластичнее а полутона просто сказка.

Фотографии: Зимние фактуры.
http://www.kolanord.narod.ru/kg5/kg5.html
Re[ruslapland]:
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
Что значит "улучшит"? Превзойдет что ли? Какие параметры и в каких едиицах?
Могу Вам дать ответ заранее - после Ваших манипуляций на том, что есть - никакая не превзойдет по любому из Ваших критериев (любой критерий выбирайте и с марком будет лучше) :)

Если же Вы не въезжаете в даташиты, промеренные специальной аппаратурой и специально обученными людьми, то... это, конечно, повод спорить, что лучше. Скажите, а Вы случайно не против запуска адронного коллайдера?

Подробнее

Так вот и я про то. Что какие параметры и какие единицы. И опять про то, что в провинции Российской, вопрос ставится так: я снимаю на цифру, ну допустим на малыша моего, а приглашенный мэтр из града стольного допустим на Хассель. Вот только мероприятие сегодня в 18-00 а у него самолет посадили на запасной аэродром. И у кого фоты лучше? Причем из столицы сюда прилетают команды снимать и с Д20-ми и с 5-ми и с минимарком вторым. А вот никто мне неответил, почему формат не берут? На съемку то заводских пейзажей? Я ж их потом печатаю, и эксив вижу, чем они лимон за съемку заработали. И почему уважаемый мной Челябинский фотограф Юрий Давыдович Штрайзент, пожив и поработав в Израиле, не попадается мне на глаза со своим Лингоф-техник, а с пентаксом - цифрой? Я не рву рубашку, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто вот Вы прямо сказали, что при таком раскладе у марка больше шансов. А ведь когда я встрял в тему, чего только не прочел, и что я никогда ничего не видел, и форматом не работал, и километры квадратные фотографий через мои руки за 29 лет не прошли. Высмеяли жестоко. Да и весь ответ. Так ведь было? Ну а Вы хоть улыбнувшись, свысока согласились, и на том спасибо!
Re[ruslapland]:
ruslapland , ранее обмолвился что имеешь неиспользованый узкий слайд от которого хочешь избавится. Не отдашь ли его мне ? Я тебе своих отпечатков пришлю , в благодарность. Заодно посмотришь чо может пленка , сравнишь. С негатива отпечатаю.
Re[legonodon]:
Отдам только я не в Красноярске сейчас а на кольском, в вашем районе буду только летом.
Re[Barmaley]:
Barmaley, Вы снимаете, чем удобно Вам, и это Ваш выбор, и если он приносит Вам удовлетворение, деньги или и то, и другое - он правильный.
Никак только не пойму, как отсюда следует что-либо про полутона, пластику и прочее.
Re[Joss]:
Адронный коллайдер. Я по натуре оптимист. Встречаются оптимист и пессимист, пессимист - кашмар! Хуже уже не будет! ! ! Оптимист - НЕТ! БУДЕТ! ! ! ! Х.З. Нет своего мнения. А как оно повляет на наличие пленки в продаже?
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Адронный коллайдер. Я по натуре оптимист. Встречаются оптимист и пессимист, пессимист - кашмар! Хуже уже не будет! ! ! Оптимист - НЕТ! БУДЕТ! ! ! ! Х.З. Нет своего мнения. А как оно повляет на наличие пленки в продаже?

Подробнее


Да нет, это так, вопрос навеян Вашим "даташиты не въезжаю" :)
До свидания, мне к семье ехать пора.
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
Barmaley, Вы снимаете, чем удобно Вам, и это Ваш выбор, и если он приносит Вам удовлетворение, деньги или и то, и другое - он правильный.
Никак только не пойму, как отсюда следует что-либо про полутона, пластику и прочее.

Подробнее

Да фиг его знает как. я ж смотрю и вижу и полутона и пластику и прочее, и вижу с чем приезжают столичные варяги снимать здесь и зарабатывать (раньше) свои бабки, чтоб потом, в столице заниматься ТВОРЧЕСТВОМ, снимать на чем хочется хоть на30х40 и контактом. Вот только ЗАРАБАТЫВАЮТ они, столпы современной фотографии на Canon 20D, Canon 5D, Canon 1Dmk2! Вот я про что! Что я печатая их произведения 100х150 см вижу что снято цифрой, и мне нравится как снято, и еще более как обработано. И я не дурак, понимаю, как к концу 5-ти дневной сессии мы здесь видим обработанный вариант, который прислан после мегадизайнера. И как я уже писал, мне дизайнеры говорят - засунь в одно место пленку. Не выёживайся! Снимай на цифру, нам только это и надо. И как свидетель этого всего, я рассказал, что вижу, что знаю, что руками делаю. Как написал Джек Лондон: - я незнаю, почему хвост у коровы растет вниз, я констатирую факт! А даташиты, никогда не читал, языкам не очень обучен. У меня даже шоп русский, правда нормальный.
Re[ruslapland]:
Цитата:

от:ruslapland
Современная цифра лучше узкой пленки, фактурнее и пластичнее а полутона просто сказка.

Фотографии: Зимние фактуры.
http://www.kolanord.narod.ru/kg5/kg5.html

Подробнее

Вкусно!
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Да нет, это так, вопрос навеян Вашим "даташиты не въезжаю" :)
До свидания, мне к семье ехать пора.

Нашел я даташиты. И чего там умного? Как оно мне бы помогло? Не обижайтесь, мне бы оно и в 2001 году непомогло. Что я там увидеть должен? Графики? Цифирки? И что с ними дальше делать? Мне это напоминает Я.Гашека, Похождения Бравого Солдата Швейка. Дом из 2-х этажей, четыре окна в каждом, а теперь скажите, в каком году у швейцара умерла бабушка? Смысл был бы, если б в магазионе они были это раз, были бы свежими, это два, проявлялись не через 2 недели это три. А так - воздухотрясение нааверное.
Re[ruslapland]:
Цитата:
от: ruslapland
Современная цифра лучше узкой пленки, фактурнее и пластичнее а полутона просто сказка.


Опять некорректное обобщение. Это все-равно, что сказать: "Современный автомобиль легко доастигает 280 км/ч и выложить тут же две фотографии своей "Копейки" Смешно, правда?

Уточняйте, что что значит "современная цифра"? Байеровская, мультисенсорная или с пьезосканированием? Это разные классы аппаратуры. И если бы байеровский вариант был так хорош, не стали бы выпускать полноцвет, который стоит уйму денег.

А вот про полутона - эт Вы маху дали. Пока цвета остаются вялонасыщенными (до 25 в LAB), как на первом Вашем снимке, полутонов вроде-бы достаточно, потому что ошибки цветопередачи еще не неощутимы. Но такая насыщенность для пейзажа или макро слишком мала, она должна доходить минимум до 50.

Как только делаем насыщение, цвета на участках с высоким микроконтрастом становятся грязными. Объясняется это тем, что на 4 шага по яркости имеем всего один шаг по цветности. Это приводит к тому, что при больших яркостях 100-125 ошибки по цвету особенно велики,что не дает конвертору возможности давать адекватный цвет в микроконтрастах. Насыщение цвета достичается грубо за счет съедания полутонов.
На Вашем снимке с голубым снегом всего 19659 цветов. Первый снимок 37182 цвета. И это вы называете "сказочные полутона" Слайдовая пленка дала бы на таком же снимке с таким же разрешением более 80000 цветов, а полноцветная цифра - еще больше.

Вот пример со слайда с той же длиной кадра. Имеем при той же насыщенности 82654 цветов. Вот и судите о полутонах.

Re[ruslapland]:
А это к вопросу о "сказочной" фактурности и пластичности на цифре:

Number of colors: 19659
http://www.kolanord.narod.ru/kg5/kg5.html


И пример совсем не "сказочной", а обычной пластичности слайда:

Number of colors: 82738


В сказках, заметьте, герои бывают хорошие и плохие.
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Все мое со мной, смотрел. А вот их мнение мне интересно было. Мы же не пиндосы, которые свадьбы в Афгане бомбят на всякий случай? Откройте голосовалку - кто за кто против. И выбор из 5 первых. Чтоб мы все знали, что голова у Вас холодная и руки чистые! ;) Ну, давайте! А еще сердце горячее, как у всех нас!

Подробнее

Позвольте напомнить Вам, что обсуждение модерирование запрещено правилами :D А вы так резво и весело наговорили примерно на месяц бана:(
С вещами на выход??
Re[Ronald]:
На цифре выше, чем на узкой пленке, да и надо на аналогичном сюжете сравнивать, сейчас к сожалению не могу этого сделать. В свое время в прошлом году сравнивали ребята с института информатики РАН (у меня камеры брали для теста), современная цифра дала лучший результат.
Что там и как если интересуют подробности как буду у них расспрошу.
Насчет сказочных примеров, снято на Кольском в заполярье, свет тут такой и постоянно меняется.
Вот эта съемка была сделана в один поход с 11 часов утра до 15.30 .
Вот ссылки на всю съемку, мороз был от -30.
http://www.kolanord.narod.ru/kg2/kg2.html
http://www.kolanord.narod.ru/kg3/kg3.html
http://www.kolanord.narod.ru/kg4/kg4.html
http://www.kolanord.narod.ru/kg5/kg5.html
Тесть цвета зависимости от солнца, неба, погоды меняются постоянно в течении нескольких часов.

Если вас интересует инфа по кольскому могу дать ссылку на сайт Сказочный Мурман http://skazmurman.narod.ru/ там много инфы: Есть сказки, легенды, путеводители итд.
Вот так автор сайта отзывается о Кольском:"Кольский полуостров обладает какой-то необъяснимой магической силой. Она чувствуется во всем: в горах, реках, озерах, лесах и морях. Это колдовство есть в местных сказках и преданиях, оно же - в людях, населяющих Мурманскую область. После того, как я в январе 2000-го года перебрался сюда, я не представляю, как я без Кольского обходился до этого. И представляю с большим трудом - как я буду существовать без него, после того как отсюда уеду. О том Мурмане, который узнал, я и хочу рассказать вам. Может быть, кому-то это поможет познакомиться с этими местами, а тем кто их вроде бы знает - найти что-то для себя новое..."
Re[Ronald]:
Не могли бы Вы популярно объяснить ruslaplad'у как получаются цифры цветности в снимке? А то он уже начал говорить про моря,озера и прочие волшебства своего края?? :)
Re[Юрий Трубников]:
Присоединяюсь к просьбе..
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Не могли бы Вы популярно объяснить ruslaplad'у как получаются цифры цветности в снимке? А то он уже начал говорить про моря,озера и прочие волшебства своего края?? :)

Юрий, меня меньше всего интересут цифры, я знаю что узкая пленка проигрывает современной цифре.
А что там и где покажут цифры возможно заинтересует технарей. Так что если захочет человек пускай озвучит свою теорию по теме.
;) Почему между делом не сказать о волшебных местах в России. Вы вот тоже в красивом и волшебном месте живете, одна архитектура только чего стоит!
Re:
* позевывая *

Количество оттенков, зафиксированных аналоговым датчиком, подсчитать невозможно - оно бесконечно, уж такова природа аналогового датчика. Понятие информации к аналоговым носителям вообще не применимо. Это я про пленку. Сюда бы и матрицу можно было причислить, кабы не АЦП преобразователь. Это достаточно элементарное знание, даже полный курс на кафедре систем информации прослушивать не надо, одного семестра достаточно - первого. Но - увы, большинство оголтелых цифрофилов даже такими элементарными знаниями не обладают, а туда же - сливает, наливает, рвет, клеит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.