Цитата:от:Ronald
[quot]На большой формат-то... снимать-то можно, а не подскажете сколько стоит камера БФ, с парочкой сменных стеклышек? А пленочка такая? Где ее брать? Где проявлять?[/quot]
Камера 4х5 от 200 уе Б/У
Объективы 100-400 Уе Б/У
Пленка свежая 2-3 долл за лист, несколько просроченная 1 долл за лист.
Проявка в лабе 3-5 долл за лист - это пожалуй самая большая часть расходов на БФ. Все остально сейчас стоит дешевле, чем цифрокроп.
Если проявлять самому, то стоимость проявки фирменными реактивами будет в районе 1-1,5 Долл за лист.Подробнее
Вот спасибо за масштаб цен, из первых рук и достоверно.
Преклоняясь перед качеством БФ, особенно (и исключительно) если в цикле производства отпечатка ни на каком этапе не включается цифра хочу взять в руки кулькулятор!
тэээ-к... сорок да сорок - рупь-сорок...
1000 кадров = 1Ds MkIII (+-) мелкие брызги.
ЦЗ конечно очень балует нас в плане дублей сюжета, прдположим я ужмусь с дублями в пять раз. И снимать буду не все что нравится как на ЦЗ, а только то что "верняк"... Глупо ведь таскать в отпуск или на пленир, в парк погулять и пленочную БФ, и цифровую EOS систему одновременно. Да и накладено будет на две системы объективов и причиндалов собирать.
Итого... только на пленку+проявку я потрачу за пол года .... эээ... СТОИМОСТЬ указаного выше МАРКА!
А еще напечатать все надо "по-мокрому" , я так понимаю даже "контакт" не 3 копейки стоит, не говоря уж про 60х90, что для БФ эквивалентно 13х18 с ФФ ЦЗ . Иначе - смысл снимать?
Пол года с моими темпами - МАРК, за три года - Мамия
БФ - формат для суровых муЩин! У меня таких денех нету. Потому я и писал про БФ в ЭЛИТНЫХ салонах с неограничеными бабками...
Или снимать 5 кадров в месяц... тоже вариант, лаконичность и культура кадра будет развиваться.