Цитата:от: WishingWell
Отличный пример! Но он не доказывает и не гарантирует что все остальные сюжеты так красиво будут выглядеть.
На практике, большинство сюжетов неплохо вписываются в sRGB.
Цитата:от: WishingWell
Кроме того сжатие в кончное цветовое пространство неизбежно но непосредственно перед печатью или WEB-представлением.
Это один из главных критериев выбора того или иного профайла RGB working space.
Цитата:от:WishingWell
Разговор начинался и шел о принципиальной неспособности цифры передать полутона, цвет и прочих ужасах. Я же осмелился сказать, что если все делать правильно, не жать цвета сходу в ЖПЕГ-СРЖБ, а вести обработку в 16-ти битном представлении и пространстве пошире - проблем не будет.Подробнее
Не будет. Точно так же я был поражен резкими заявлениями, что пленка не способна воспроизводить небо, полутона, цвет и прочие ужасы :)
Цитата:от:WishingWell
Надеюсь никому не надо объяснять что работа с цифрой - это математика и чем точнее представлены цифры и разрядностью и шириной массива возможных значений - тем точнее получится результат.
Где ж я не прав?Подробнее
Две вещи:
1. «Пространство пошире», все это замечательно, но профайлы используют нелинейные функции, что не позволяет произвольно и без потерь использовать «пространства пошире или поуже». Я же уже упоминал о том, что при любой операции профайл–>профайл происходит сжатие охватов и помним, что функция нелинейная. Для околосерых цветов это не страшно, а для насыщенных (пограничных) грозит потерей градаций (деталей). Что в одну сторону (в широкий охват), что в другую (узкий охват).
2. «Ширина возможных значений» (точность предоставления цифр и разрядность не обсуждаются). Если я правильно понял, чем больше данных, тем лучше результат (к примеру профайл). Увы – нет. Есть предел, к примеру, 40 патчей для создания хорошего профайла мало. 1000 патчей – нормально. 10000 патчей – ничего не улучшится.
OFF: первая моя карданная камера обошлась мне бесплатно (хотя на рынке она стоит 300 уе), плюс, прикупил к ней Шнайдер 300 мм за 400 уе. Вторую я купил за 30 тыс рублей вместе с объективом (150 мм Шнайдер), призмой, двумя мехами, штативом, головой и чехлом для штатива. Проявка ч/б мне обходится примерно в 1 руб/12 листов