мы ж про цвет говорим в струе темы ветки, да?
Цитата:от: Доктор Борменталь
Неизбежность оцифровки только в одном случае - для выкладывания в инет. Для получения отпечатка никакой неизбежности нет.
Причём всегда есть варианты:
напечатать вручную самому,
Доступно только ТИТАНАМ! Не уверен что среди читателей форума наберется много таких асов.
Шоб С41 самому... печать, ванночки, яовитые испарения формальдегида... бр-р-р-р...
Цитата:от: Доктор Борменталь
отнести в лабу,
сканирование неизбежно, все фронтьеры начиная кажтся с 2500 работают цифрой, поправьте меня если не так
Цитата:от: Доктор Борменталь
отсканировать самому,
ну таки переводим в цифру или сканер аналоговый ?
:)
Цитата:от: Доктор Борменталь
отнести в лабу.
уже было - там поджидает сканер...
Цитата:от:Доктор Борменталь
Снимать же опять можно на узкий/средний/большой формат, разные плёнки, разные проявители, опять числ вариантов огромно. На цифре же большинство обречено на далеко не самую совершенную матрицу ЦЗ начального уровня. И это не перпепрыгнуть.
Подробнее
Почемуж не перепрыгнуть - купите цифрозадник к Хасселю - вот то прыжок будет ! :)
На большой формат-то... снимать-то можно, а не подскажете сколько стоит камера БФ, с парочкой сменных стеклышек? А пленочка такая? Где ее брать? Где проявлять?
И прикиньте расходы на все это дело.
Вопрос упрется в ДЕГЛИ, в презренные пиастры.
Та не лучше ли эти самые пиастры сразу вложить в пристойное ЦЗ ФФ или при особой требовательностит к качеству - в цифрозад? Хотя б не отстать от уходящего поезда, найти смелость и бабки, а потом начать новую цифровую веху творчества... Не завербовал еще?
Тем более, что в чисто аналоговом виде вы сможете работать с любой самой суперовской пленкой любого формата только в режиме "МОКРОЙ ПЕЧАТИ".
99% лабов давно уж цифровые, большой формат отпечатка сделать мокрым способом практически нереально, на конкурсы, в журналы, стоки и т.д. надо посылать цифру.
вот про эту неизбежность я писал.
Удел СФ, БФ и мокрой печати - ЭЛИТНЫЕ студии с неограниченм денежным рессурсом. Все остальные пленки сталкиваются с цифрой так или иначе.