Цитата:от: Nanto
...одновременно "поучая" вежливости!
Ну ведь немного помогло :)
Цитата:от:Nanto
Суть Вашего поста сводится к тому, что главное это - Охват цветового пространства! Ошибочка-с! Охват - это самое незначительное! Широкий охват - это конечно хорошо, только проку от него коли цвета искажены! Иначе нафиг кому нужен был гемморой со способами преобразования! Главное - точно передать основные цвета сцены - а с краями диапазона можно и смириться!
Подробнее
Суть моего поста сводится к тому что AdobeRGB в 16-ти битном представлении предпочтительней при обработке большинства фотографических сюжетов. Даже если не все это могут понять или увидеть.
И почему 16 бит на канал будут искажать цвет именно в AdobeRGB ? В sRGB - все будет хорошо, а в AdobeRGB - испорчено? Странные у Вас постулаты.
Цитата:от: Nanto
Как же Вы пользуете AdobeRGB? Оно же не покрывает всех цветов природы! Почему не Wide Gamut или ProFoto? Вам же главное охват! Или зачем мне AdobeRGB при съёмке портрета?
Смешные вещи пишете. Ведь сами звнаете ответы на свои вопросы. Как только моя камера, монитор и весь постпроцесс смогут фиксировать и обрабатывать картинку с профилем Gamult или тем паче в цифрах с плавающей запятой - я немедленно начну это использовать, чтоб не кричали поклонники sRGB :-)
При съемке портрета и любого другого сюжета Вам, уважаемый, не понадобится AdobeRGB, у Вас все прекрасно получается в sRGB. А мне дорог цвет глаз моей модели, они не "примерно голубенькие" в "эСэРЖеБееее", а более точно отображены в AdobeRGB. Кроме того студийные портреты на 3200к я практически не снимаю, больше люблю натурное портретирование на фоне естесвенных красот природы.
Цитата:от:Nanto
Да и вообще пофиг на исходное пространство! Куда важнее целевое! Оно гораздо уже (если про печать) - и тут по любому надо заниматься компрессией! Поскольку в интернете - целевым по умолчанию есть sRGB - Ваши наезды за "не AdobeRGB" - не более, чем бред!
Подробнее
про инет я уже писал, не стоит повторяться. Интернет - транспрт и архив для фоток, рассматривать их надо в
привычной среде обработки.
Уточните пожалуйста, "бредом" вы называете то, Вам недоступно в понятийном плане или в в плане ощущенй? Завтра же я обсужу это с коллегами-специалистами в этой отрасли :)
Утверждаете что Вам "пофиг на исходное"? Вы, право, - смешные вещи пишете в пылу спора. Остыньте немного. Вести обработку или упаси Боже съемку, в изначально ущербном цветовом пространстве, да еще с последующим дополнительным сжатием в профиль печатного устройства - верный путь к лубочным картинкам. И все, даже не слишком очевидные преимущества пленки вчистую сжираются изначальной компрессией.
Цитата:от:Nanto
Как Вы вообще занимаетесь фотографией при Вашем "перфекционизме"? Ведь ни один искусственный элемент визуальной фиксации пока близко не подошел к человеческому глазу! Не влезает же всё даже в WideGamut, даже в 32-ти битах!
Подробнее
Маемо те що маемо. См. выше. Надо пользоваться максимально возможными средствами адекватно применяя технологии и методы.
Цитата:от:Nanto
Вы что-нибудь слышали про "адекватное применение технологий и методов"? Лично я работал и буду работать в sRGB - поскольку для моих нужд гемморой с AdobeRGB абсолютно избыточен и вреден!
Так что оставьте этот пустопорожний флуд! А то ещё скажете, что музыку только в "192кГц, 24 бита, квадро" слушаете!
Подробнее
О чем я Вам и писал, используйте что Вам удобно если Вам важен не результат, а "отсутствие геммороя". Но по мне так, ну никак не вяжется широта цвета на пленке СФ и обработка/представление этих кадров в максимально обрезанном цветовом пространства. Это как наслаждаться вкусом форели пожаренной на машинном масле.
Лично Вы работаетет в sRGB приняв мнение одного весьма авторитетного источника. Почему мнение других специалистов Вам не по нраву. Сотни авторов аргументировано доказывают непригодность sRGB.
Цитата:от: Nanto
И прекратите понтоваться своим ЖК-шным монитором! Чай не Barco и не Radius! Просто средний мониторчик поддающийся калибровке - для цветокоррекции НЕ ГОДИТСЯ!
Про ущербность мониторов с намеком, что я ничего не разгляжу в AdobeRGB начали имнно Вы писать, я б и не упоминал про свой. Из доступных мониторов был выбран наиболее подходящий для совершенно конкретных целей. Радиус мне не по карману, и тем не менее NEC вполне прилично выполняет PrintProof.
Цитата:от:Nanto
По поводу ColorIQ - поздновато ссылку дали - я за Вас (да и за всех в этой стране) свой нолик внёс! Заметьте - цвета там тоже из середины цветовой модели, пограничных нет! Так что хамские намёки на дальтонизм тоже не канают!Подробнее

Черезвычайно счастлив Вашему отменному цветовосприятию. Меня немного обеспокоило что Вы не видете очевидного... вот и намекнул и совсем не по хамски.
Вобщем все оять скатыватся на уровень холиваров цветозрячих и цветослепых :)