Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 941 - 960
Re[WishingWell]:
Цитата:
от: WishingWell

это всего длишь фрагмент панорамы....
Задача - отобразить...
И что тут неудачного с цветом и яркостями ВЫ видите?

показали б целиком панораму, чтобы иметь полное представление.
а на этом фрагменте так задраны тени, что фото перестало передавать контраст реальной сцены и, соответственно, напрочь убито ощущение солнечного дня.
с цветом тоже проблемы, в том числе из-за нарушенного баланса светов/теней.
странно, что вы этого не видите.
Re[Ronald]:
Цитата:

от:Ronald
Там у меня и обработки то нет. Просто кадрировал и уменьшил, рядовой кадр с негатива без шумоподавления. Небо зеленоватое? Вижу сам. Это вообще не вопрос, покрутить кривыми, как вам нравится и всего-то делов. Снимок все-таки вечерний, солнце красное, но это, извините, объективный факт. Такая у нас погода. Цветовой информации там выше крыши, даэе на 8 бит.
Мнение Шадрина я уважаю, но он тут нипричем. Он, тоже член форума и не давал вам полномочий рассуждать за него. Это, я думаю, ясно.

Подробнее


Вот в том то и дело что не стоит крутить кривыми - опасная деградация полутонов вылазит на небе, чем и грешат многие цифро-фотографы. На мой непросвященный взгляд как минимум необходимо внедрять в фото правильный профиль. Иначе крути-не крути цвета и кривые - небесно-голубому и всем оттенкам зелени НЕГДЕ поместиться в профиле sRGB.
Эти цвета страдают больше всего...
Вот прямо от сканера до фотошопа-экранной превьюшки надо соблюдать точность профилирования. Для меня эти профили было определенной проблемой на ранних этапах и работы Шадрина помогли однозначно разобраться с этой проблемой. Ничего постыдного в ссылках на его
книги и статьи я не вижу, "за Шадрина" я не рассуждаю, лишь призываю изучать его труды (что сам и сделал в меру своего понимания).

И крутить ничего не придется. Просто точно отсканируете с правильным профилем и все будет на цифровой копии снимка более-менее точная передача цвета с пленки. ИМХО

Вы думаете я не вижу жутких провальных работ у цифровиков? Вижу и откровенно им об этом говорю если оно того стоит... если люди способны воспринимать... Мне Вы показались вменяемым человеком, спосбоным к конструктивному диалогу.
Не обижайтесь на меня, я стараюсь быть объективным и писать по существу в ответ на многоголосые крики о "цифро-говне" - не переходить на личности типа "сам дурак" :)



МИР! ДРУЖБА! КОНСТРУКТИВ!
Или будем дальше ерничать? Я таки способен на долгую перепалку.
Серьезно прошу, посмотрите мою фотку и ЧЕТКО КОНКРЕТНО укажите в каких местах Вы увидите провалы цвета-света.
Спасибо.
Re[Петр]:
Похоже, что пленочные радикальные экстримисты только и живут этим:)
Re[_i]:
Цитата:

от:_i
показали б целиком панораму, чтобы иметь полное представление.
а на этом фрагменте так задраны тени, что фото перестало передавать контраст реальной сцены и, соответственно, напрочь убито ощущение солнечного дня.
с цветом тоже проблемы, в том числе из-за нарушенного баланса светов/теней.
странно, что вы этого не видите.

Подробнее

хм... отчасти Вы правы, ощущение солнечного дня несколько теряется... Но "цифро-пластилина" Вы тут не усмотрели, надеюсь? И какеи проблемы с цветом? В каком месте-то? Хоть словами скажите... Таки я понимаю - Вы картинку в фотошоп грузили - не поленитесь уж сделать Crt+L и из трех цифр среднюю указать не 1,00, а 1,15 - все станет солнечным. Сразу увидите картинку в привычно гамме, так как ее надо печатать

Я этого не сделал осознано, по двум причинам:
1. есть два кадра соседние по экспозиции, которые потом в ХДР клеились;
2. в EXIF видно что фотошопом тута не баловались. Следовательно имеем демонстрацию того что матрица способна запечатлить, т.с. линейную передачу RAW в видимый формат и никаких довесков из ГР.

Панорму показать не могу, нет физической возможности... она оччччень большая и ХДР. Никакая превьюха не передаст то, что вышло на печати из HDR исходника. А показывать блеклое подобие 1024х400 в такой критичной компании - безрассудно, затопчут как мышонка! :)
Re[Alexand3r]:
Цитата:
от: Alexand3r
Диджеи до сих пор играют на виниле?


Потому что его можно дрючить руками, издавая "скрежет знакомый с детства".
Re[Saturn]:
Цитата:
от: Saturn
Потому что его можно дрючить руками, издавая "скрежет знакомый с детства".

Отстали Вы, братва, по звуку...
Диджеи уже легко крутят СД на своих чейнджерах-пультах. http://www.djsound.ru/pioneer_cdj1000mk3.shtml
Это раз.
Второе - цифровой зхвук становится практически "аналоговым" при повышении дискретизации до 2-х с небольшим миллионов в секунду. Почитайте про DSD хотя бы тут http://www.enabledweb.ru/2009/01/26/super-audio-cd-sacd/
и еще тут про реалии соверменного цифро-звука
http://www.salonav.com/arch/2003/09/004-012.htm
Не все так печально у цифры как вы думаете и лампы скоро погаснут окончательно :)

Нечто подобное будет и с цифрой в фото-видео.
И первые ласточки уже полетели! Гугля с музеем Прадо замутили масштабный экеримент - панорамы картин с разрешением 14 тысяч мегапикселей. http://maps.google.com/maps/mpl?moduleurl=http://pradomuseum.googlecode.com/svn/trunk/themasterpieces.xml&utm_campaign=fr&utm_medium=mapshpp&utm_source=fr-mapshpp-emea-fr-gns-gm&utm_term=fr-prado

Когда матрицы по шумам станут в неск раз меньше чем у Nikon D3, а мегапикселей станет несколько десятков или сотен ТЫСЯЧ - начнется новая эра цифро-аналоговой фиксации информации... ИМХО

Это конечно только прогноз, мечтания... но может доживем... ?
Re[WishingWell]:
Цитата:

от:WishingWell

Когда матрицы по шумам станут в неск раз меньше чем у Nikon D3, а мегапикселей станет несколько десятков или сотен ТЫСЯЧ - начнется новая эра цифро-аналоговой фиксации информации... ИМХО

Это конечно только прогноз, мечтания... но может доживем... ?

Подробнее

Может и доживем... только фотики надо переделывать будет... под другую оптику. Уже теперь не совсем ясно для чего 21 - 24 мегапикселя для людей снимающих на открытых дырках...
А чего говорить про те времена когда разрешение оптики будет отставать от мегапиксельности матрицы...
Тут или полностью менять принцип строительства снимка делать какие нить 10 объективные камеры с усредненной склейкой фото...или еще чего-то
опять же какие компы нужны чтобы открывать 100 и более мегапиксельные снимки
Пока у меня лично не хватает фантазии чтобы придумать насколько видоизменятся стандарты фотосъемки...
Я все таки думаю что прежде всего усовершенствуются матрицы и скорость считывание с них ..под видеосъемку..
Сама по себе мегапиксельность скорее всего перерастет в творческую "дифракцию"
Re[WishingWell]:
Цитата:

от:WishingWell
Отстали Вы, братва, по звуку...
Диджеи уже легко крутят СД на своих чейнджерах-пультах. http://www.djsound.ru/pioneer_cdj1000mk3.shtml
Это раз.
Второе - цифровой зхвук становится практически "аналоговым" при повышении дискретизации до 2-х с небольшим миллионов в секунду. Почитайте про DSD хотя бы тут http://www.enabledweb.ru/2009/01/26/super-audio-cd-sacd/
и еще тут про реалии соверменного цифро-звука
http://www.salonav.com/arch/2003/09/004-012.htm
Не все так печально у цифры как вы думаете и лампы скоро погаснут окончательно :)

Нечто подобное будет и с цифрой в фото-видео.
И первые ласточки уже полетели! Гугля с музеем Прадо замутили масштабный экеримент - панорамы картин с разрешением 14 тысяч мегапикселей. http://maps.google.com/maps/mpl?moduleurl=http://pradomuseum.googlecode.com/svn/trunk/themasterpieces.xml&utm_campaign=fr&utm_medium=mapshpp&utm_source=fr-mapshpp-emea-fr-gns-gm&utm_term=fr-prado

Когда матрицы по шумам станут в неск раз меньше чем у Nikon D3, а мегапикселей станет несколько десятков или сотен ТЫСЯЧ - начнется новая эра цифро-аналоговой фиксации информации... ИМХО

Это конечно только прогноз, мечтания... но может доживем... ?

Подробнее

Поддерживаю!
И хочу добавить:
1. Цифровая фотография только выползла из пеленок, это факт. :!:
2. Прогресс только разворачивается. Порой "гонка за МП, ЗУМом, скоростью и прочим" кого-то потешает, но в целом цифра становится все круче. Возможно, производительность фотокамер растет медленнее, чем компьютеров, но тоже довольно быстро. Даже по чисто количественным показателям это можно легко отследить.
3. Насчет "аналог" - цифра. Доведение цифры (как правильно пишет коллега WishingWell ) до определенного уровня точности просто "убьет" наповал любой аналог.
Что мешает со временем сделать матрицы, где будет буквально регистрация света с точностью ДО ОДНОГО ФОТОНА В КАЖДОЙ ЯЧЕЙКЕ! Конечно же, нужны будут не только другие матрицы, но и принципиально другие процессоры. Зато проблем с ДД вообще не будет - какой будет выставлен, такой и будет, а разница освещенности отдельных ячеек (пикселей) ничем не будет ограничена. :!:
С цветом - отдельный разговор, но уже сегодня цифра не так плоха, даже при несовершенных матрицах.
4. Стандарт в сотни МП на более-менее крупных матрицах позволит решить радикально проблему "мыла" на изображениях. Насчет оптики - отдельная беседа, но оптика не бывает цифровой пока что... ;)
5. Насчет "химических" или даже "биологических" матриц - все возможно. Но учет все равно будет скорее всего цифровой. Обратной дороги нет.
6. Будет ли пленка? Возможно, что еще довольно долго. Но скорее - как игры в рыцарей и прочий "уход в прошлое".
Никого не хочу расстраивать такими предсказаниями . Кому они не нравятся - может их считать полной чушью и ненаучной фантастикой, если так будет спокойней. Ведь главное - спокойствие... ;)
Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
Может и доживем... только фотики надо переделывать будет... под другую оптику. Уже теперь не совсем ясно для чего 21 - 24 мегапикселя для людей снимающих на открытых дырках...

Ну не скажите... очень пушистые боке получаются... По крайней мере вреда нет, и всегда можно дырочку прикрыть и получить ультра-детализацию.
А Индустар 40/2 интересно посмотреть на 20 Гигапикселях... малоли чего он там по углам еще нарисует интресного чего мы не видим на 20 мегах? :)
Хотя технически на ФФ много пикселей поместить не получится. Для "нано-линзы" минимум десяток (или сотня?) молекул нужно. Габариты ФФ впоне определены (если пытаться сохранять стекла). А может это будут какие-нибудь эл-магнитные домены фокусирующие свет на счетчики, кто знает...

Цитата:

от:Fat Bastard

Тут или полностью менять принцип строительства снимка делать какие нить 10 объективные камеры с усредненной склейкой фото...или еще чего-то
опять же какие компы нужны чтобы открывать 100 и более мегапиксельные снимки
Пока у меня лично не хватает фантазии чтобы придумать насколько видоизменятся стандарты фотосъемки...

Подробнее

Это да... нам сие неведомо.
Цитата:
от: Fat Bastard

Сама по себе мегапиксельность скорее всего перерастет в творческую "дифракцию"

интересная мысль... Ну шо ж...
потерпим лет...надцать?
Re[Fat Bastard]:
Цитата:

от:Fat Bastard
Может и доживем... только фотики надо переделывать будет... под другую оптику. Уже теперь не совсем ясно для чего 21 - 24 мегапикселя для людей снимающих на открытых дырках...
А чего говорить про те времена когда разрешение оптики будет отставать от мегапиксельности матрицы...
Тут или полностью менять принцип строительства снимка делать какие нить 10 объективные камеры с усредненной склейкой фото...или еще чего-то
опять же какие компы нужны чтобы открывать 100 и более мегапиксельные снимки
Пока у меня лично не хватает фантазии чтобы придумать насколько видоизменятся стандарты фотосъемки...
Я все таки думаю что прежде всего усовершенствуются матрицы и скорость считывание с них ..под видеосъемку..
Сама по себе мегапиксельность скорее всего перерастет в творческую "дифракцию"

Подробнее

Уточним:
1. Насчет компьютеров не переживайте - Вы обеспечьте изображение в 100 МП, и я обеспечу комп... ;)
2. Если не гнаться за большим ЗУМом и "широкой дыркой" - уже сейчас оптику под 20-30-50 МП можно организовать.
Рабочие ИСО растут, зажать диафрагму становится все более реально, не так ли?
Если хотите "все в полном боке" - зачем там 50 МП? Там и 10 МП хватит... ;)
3. Матрицы среднего и большого формата пока экзотика. Но придет время - и они станут не такой диковиной, технологии должны в определенный момент взять этот рубеж и
сделать такие матрицы более-менее массовыми.
И на форуме будут идти споры:
"Можно ли снимать камерами с матрицами 24х36 мм или же "это полный аЦтой"!
Re[WishingWell]:
Извиняюсь, а зачем вам на вышеупомянутой панораме HDR? Там вся сцена в четыре, ну от силы - пять EV укладывается. Даже на слайд снимается с запасом без проблем, а на цифру, у которой ДД стопов восемь, - вовсе без ухищрений.
Re[WishingWell]:
Цитата:
от: WishingWell
"цифро-пластилина" Вы тут не усмотрели, надеюсь?



Цитата:

от:WishingWell
И какеи проблемы с цветом? В каком месте-то? Хоть словами скажите... Таки я понимаю - Вы картинку в фотошоп грузили - не поленитесь уж сделать Crt+L и из трех цифр среднюю указать не 1,00, а 1,15 - все станет солнечным. Сразу увидите картинку в привычно гамме, так как ее надо печатать

Я этого не сделал осознано, по двум причинам:
1. есть два кадра соседние по экспозиции, которые потом в ХДР клеились;
2. в EXIF видно что фотошопом тута не баловались. Следовательно имеем демонстрацию того что матрица способна запечатлить, т.с. линейную передачу RAW в видимый формат и никаких довесков из ГР.

Подробнее

1. зачем хдр, если всё поместилось в один кадр?
2. вы предлагаете "обсудить цвет и тональности" по линейному файлу?
Re[Годзи]:
Цитата:

от:Годзи
Извиняюсь, а зачем вам на вышеупомянутой панораме HDR? Там вся сцена в четыре, ну от силы - пять EV укладывается. Даже на слайд снимается с запасом без проблем, а на цифру, у которой ДД стопов восемь, - вовсе без ухищрений.

Подробнее

неудобно как-то говорить про панормау и непоказать ее... я что нибудь придумаю конечно, покажу.
Тут ДД конечно укладывается в рамки матрицы и слайда, но это лишь малая часть панормы. Есть совсем другие фрагменты, например кипарисы в контражуре, темные заросли не знаю какого уж растения и самое главное - солнечная поляна Воронцовского парка, там освещенность намного больше.
Re[WishingWell]:
Ну, в общем - да, по одному этому фрагменту не очень понятно.
Re[_i]:
Цитата:
от: _i
1. зачем хдр, если всё поместилось в один кадр?
2. вы предлагаете "обсудить цвет и тональности" по линейному файлу?

1. Про хдр см. выше
2. Искусствоведчески - обсуждать увет конечно не надо, а чисто технически можно. Изначально утверждалось что на цифре в силу ее поганости и ограниченности не может быть нормальных тональностей, что то типа: либо небо выбелится, либо темные участки в мусор превратятся. См. начало дискуссии.
Я взял кадр где есть и небо с облаками, ярко освещенные горы и достаточно темные кустики. Мне кажется , что цвета в пределах естественных различий и на небе, и в тенях. А тонкости цветовых оттенков елей - дело вкуса, я могу их сделать и погулубее и пожелтее, как угодно, это вобще не проблема. Тут ББ выставлен ровно в 5000К, как и положено ему быть в солнечный полдень. Главное что зеленые цвета - РАЗНЫЕ, т.е. матрица фиксирует малейшие цветовые отличия разных пород хвои и листвы.

Скажете я не прав?

Что касается тональности кожи... Есть претензии?
Обратите свое благосклонное внимание на седую волосину упавшую на темный свитер на правом плече... Она в "глубоком боке", но ее-же видать, а?
Разве это можно назвать проблемами с передачей полутонов у ЦЗ, пластиковостью? А отражения комнаты в радужках о каком "целлофане" можно говорить на этом кадре?

Если так - то я ваще не понимаю ваших пленочных терминов :)
Re[WishingWell]:
ну вот!!! ещё один неграмотный цифро-хам в ветку влез!
стоит только человеку узнать как расшифровывается sRGB, как он тут же начинает "гнуть пальцы" и кричать про "теорию цвета", "колорометрию", "учите матчасть" и т.п. Сам по сути не зная ни черта! главное пыли в глаза пустить!
Бедный Шадрин - как же часто на него ссылаются в форумах цифрофилы, при этом нещадно искажая смысл его слов! Он действительно выкладывает много материалов - но это научные работы, а не популистские! Их надо по несколько раз вдумчиво прочитывать и осмыслять, а не выдирать из контекста полубредовые утверждения!
Во всем интернете по умолчанию используется sRGB - ибо AdobeRGB 99,999% пользователей просто не оценят!!! Подавляющее большинство мониторов (кроме нескольких моделей) не покрывают AdobeRGB (многие даже sRGB полностью не покрывают)! Так что Ваша придирка высосана из пальца, именно для того чтобы "погнуть пальцы"! Дальше - использование sRGB в качестве рабочего настоятельно рекомендовано всем, кто не работает в сфере допечатной подготовки, то есть те же 99,999%! почему, другой вопрос - как Вы сами сказали - читайте Шадрина!
Ну и в третьих - использование AdobeRGB (у него действительно есть приоритет в отображении насыщенных ярко-голубых цветов) показано, например, в предметной съёмке, ибо это "антропогенный предметный стимул"! Нету таких цветов в природе! Так что портреты, ПЕЙЗАЖИ - настойчиво рекомендуется снимать и обрабатывать в sRGB! Мало того что преимущества AdobeRGB вы не увидите на мониторе, так ведь и сюжетов где эти преимущества реализуются на бумаге - ничтожно мало (ну может Вы рекламу сгущенки снимаете)!
Ах да, в-четвёртых (только со стула не падайте!): богатство полутонов больше у sRGB чем у AdobeRGB; охват уже, а число градаций на канал то же (256)!
Так что учите уважаемый матчасть и не захламляйте тему тупым флудом!
P.S. в очередной раз убеждаюсь, что все познания цифрофилов по вопросам теории цвета, сводятся к умению конвертировать РАВы с настройками "мне так нравится" или "именно так всё и выглядело"!
Может Вы и меня цифровой обработке поучите?
Re[WishingWell]:
повтор
Re[Nanto]:
Цитата:
от: Nanto
ну вот!!! ещё один неграмотный цифро-хам в ветку влез!
....
Может Вы и меня цифровой обработке поучите?

С отЪявлеными хамами мне общаться особого желания нет... но любовь к истине заставляет ответить. Этож надо так начать диалог, с неприкрытого хамстава, а? Хорошо что мне пофигу ваше мнение...

Не думаю что вы еще способны к обучению. Следы высшей нервной деятельности которыми вы тут напачкали в ветке свидетельствуют именно об этом. Вы считаете что все постигли в цифровой обработке? По меньшей мере наивно так думать, щас я вас расстраивать стану.

Про особенности цветовых пространств - вы (буду вам как хаму писать по хамски, с маленькой буквы) наверно осведомлены не хуже меня, только путаете попу с пипой или сознательно умалчиваете, или осведомленность есть, а понимания - нет.

Что касается стандартов интернета...
В одном из ранних постов и впоследствии постоянно, я призывал всех смотреть фото (особенно беседуя о цвете) в фотошопе, который вполне адекватно справляется с показом любого внедренного профиля. Говорите градаций больше в sRGB. Замечательно! Это как пытаться поставить шахматную фигуру на поле Q12 при том что клеток всего 8х8, зато они очень красивые. Градации без охвата это не решение вопроса. А описаные вами 256 градациий - это от лукаовго, фото надо обрабатывать в 16-ти битах на канал. И никаких ислючения в этом я не приемлю. Конечно с учетом реалий для интернета - ЖПЕГ, тут уж приходится использовать 8 бит из соображений объема информации. Но надо правильно конвертировать в том-же фотошопе, а не изначально снимать камерный jpg в пространстве sRGB, как поступают многие хаятели цифры.
Про антропогенность голубых цветов - тезис крайне сомнительный, пожалуй единственный у Шадрина который меня не убеждает. Привычка верить глазам у меня прочная. Богатсво цветов неба, снега, льда, зелени :!: и закатов в природе шире любых формальных цветовых пространств, шире AdobeRGB и тем более sRGB. Не надо умалчивать про оттенки зеленого, где sRGB (уши которого растут от первых попыток цветного телевещания и зеленый цвет там просто отстойный) даа-а-аалеко отстает от AdobeRGB. На L50, L80 проигрыш в зеленом (да и в желтом, оранжевом - закатные и осенние цвета) просто чудовищный!

В связи с вышеизложеным снимал и буду снимать пейзажи в AdobeRGB, невзирая на глубокое уважение к противоположным рекомендациям Шадрина. Причину моей лично неприязни к sRGB изложу ниже...

Про мониторы - таки да, большинство не покажут некоторой части AdobeRGB... мой покажет "скоко надо" для предпечатной подготовки, поэтому как оно у вас будет смотреться меня не волнует, мне PrintProof важен, а не ваши прблемы с монитором.
На этот обзор Алексея, в том числе, я опирался при выборе монитора: LCD-дисплей Nec MultiSync LCD2690WUXi 26" - http://shadrin.Фoto-one.com/Personal/Shadrin_NEC_2690.htm
(заменить Ф на f, движок фильтрует название сайта, напрасный труд )
За что ему отдельное и большущее спасбо.

И не надо умалчивать про профилирование более слабых мониторов, цель которого приводить широкую гамму к реалиям конкретного девайса с минимальными искажениями. Или вы в целях совместимости с погаными мониторами предложите учетом возможностей EGA все фотки готовить?

Скажу вам по секрету (токо не упадите с табуретки), мне как врачу хорошо извесно, что в популяции европоидов мужского пола до 80% лиц страдают нарушениями цветоощущения разной степени тяжести.
Проверьте свой ColorIQ
http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77
Пуликовать результаты не будем, у всех конечно будет идеальный результат =0... я понимаю ;)
Но для себя узнайте свои показатели. И прежде чем самому гнуть пальцы, может задумаетесь немного и уйдете от бездумного цитирования общеизвесных истин из книг, как то "наклейки на банки сгущенки" , "антропогенные визуальные стимулы" и т.д.

Мне лично в фотошопе видно как sRGB вчистую сливает AdobeRGB, и особенно в морских и лесных пейзажах. Если кому не видно - это сильно облегчает жизнь.
В инете сломано по поводу этих пространств множество копий, поболе чем пленка-цифра. Единого мнения нет, не будет и быть не может. Просто уже потому, что это спор цветослепых с цветозрячими!
Вот и вся разгадка разнообразия мнений по этому поводу. Как писали классики - "для кого и кобыла - невеста"
Думаю, надеюсь и верю (единственное мое допущение, продиктованое уважением к талантливому и трудолюбивому человеку) - наш общий авторитетный источник все это прекрасно знает и как истинный гумманист - пытается призвать цветослепых работать в более узкой гамме, чтоб ошибок было меньше, он даже описывает как эти ошибки происходят и всячески предостерегает нас.

Те примеры что я сюда выкладывал - выкладывал именно с максимальным возможным охватом, в надежде, что у людей прибавляется правильных мониторов и культуры обращения с цветом. Тут все-таки не геймеры собрались, а люди приближеные к фото, и моники должны быть соответвенные, и понятия присутствовать.

В дальнейшем попрошу свою хамскую манеру общения отставить, она не к лицу интеллигенту, коим вы себя, вероятно, считаете.

P.S. вот и второе мое допущение-предположение. По теории вероятности в одном из них я наверное ошибся.
Re[Nanto]:
Чтобы предупредить всякие бредни по поводу избыточного качества цифрового звука - небольшая выдержки из "FAQ по цифровому звуку":
Цифровое представление звука ценно прежде всего возможностью бесконечного хранения и тиражирования без потери качества, однако преобразование из аналоговой формы в цифровую и обратно все же неизбежно приводит к частичной его потере. Наиболее неприятные на слух искажения, вносимые на этапе оцифровки - гранулярный шум, возникающий при квантовании сигнала по уровню из-за округления амплитуды до ближайшего дискретного значения. Гранулярный шум сильно коррелирован с сигналом (зависит от него), и представляет собой гармоники сигнала, искажения от которых наиболее заметны в верхней части спектра. Проявления гранулярного шума и его связь сигналом легко заметить, прослушав синусоидальный сигнал с частотой около 0.1..5 Гц - гранулярный шум в этом случае проявляется в виде изменяющегося по высоте паразитного тона, частота которого зависит от частоты, формы и максимальной амплитуды полезного сигнала.
Мощность гранулярного шума обратно пропорциональна количеству ступеней квантования, однако из-за логарифмической характеристики слуха при линейном квантовании (постоянная величина ступени) на тихие звуки приходится меньше ступеней квантования, чем на громкие, и в результате основная плотность нелинейных искажений приходится на область тихих звуков. Это приводит к ограничению динамического диапазона, который в идеале (без учета гармонических искажений) был бы равен соотношению сигнал/шум, однако необходимость ограничения этих искажений снижает динамический диапазон для 16-разрядного кодирования до 50-60 дБ.
При восстановлении звука из цифровой формы в аналоговую возникает проблема сглаживания ступенчатой формы сигнала и подавления гармоник, вносимых частотой дискретизации. Из-за неидеальности АЧХ фильтров может происходить либо недостаточное подавление этих помех, либо избыточное ослабление полезных высокочастотных составляющих. Плохо подавленные гармоники частоты дискретизации искажают форму аналогового сигнала (особенно в области высоких частот), что создает впечатление "шероховатого", "грязного" звука.
Re[WishingWell]:
интересная манера дискуссии - выдирать несущественные тезисы из контекста и преподносить их как ИСТИНУ, одновременно "поучая" вежливости!
Не надо мне "загонять" про цвет! Я на форуме всякого насмотрелся! Чувствую и Вы не исключение! :)
Суть Вашего поста сводится к тому, что главное это - Охват цветового пространства! Ошибочка-с! Охват - это самое незначительное! Широкий охват - это конечно хорошо, только проку от него коли цвета искажены! Иначе нафиг кому нужен был гемморой со способами преобразования! Главное - точно передать основные цвета сцены - а с краями диапазона можно и смириться!
Как же Вы пользуете AdobeRGB? Оно же не покрывает всех цветов природы! Почему не Wide Gamut или ProFoto? Вам же главное охват! Или зачем мне AdobeRGB при съёмке портрета?
Да и вообще пофиг на исходное пространство! Куда важнее целевое! Оно гораздо уже (если про печать) - и тут по любому надо заниматься компрессией! Поскольку в интернете - целевым по умолчанию есть sRGB - Ваши наезды за "не AdobeRGB" - не более, чем бред!
Как Вы вообще занимаетесь фотографией при Вашем "перфекционизме"? Ведь ни один искусственный элемент визуальной фиксации пока близко не подошел к человеческому глазу! Не влезает же всё даже в WideGamut, даже в 32-ти битах!
Вы что-нибудь слышали про "адекватное применение технологий и методов"? Лично я работал и буду работать в sRGB - поскольку для моих нужд гемморой с AdobeRGB абсолютно избыточен и вреден!
Так что оставьте этот пустопорожний флуд! А то ещё скажете, что музыку только в "192кГц, 24 бита, квадро" слушаете!
И прекратите понтоваться своим ЖК-шным монитором! Чай не Barco и не Radius! Просто средний мониторчик поддающийся калибровке - для цветокоррекции НЕ ГОДИТСЯ!
По поводу ColorIQ - поздновато ссылку дали - я за Вас (да и за всех в этой стране) свой нолик внёс! Заметьте - цвета там тоже из середины цветовой модели, пограничных нет! Так что хамские намёки на дальтонизм тоже не канают!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.