от: Доктор Борменталь
Какие очевидные вещи?!
На цифре чуть снял в плюс и всё - белая пустота. Чуть снял в минус - мутная серятина.Что там можно исправить? И главное как?
О!
Начало конструктивного диалога с УМНОГО вопроса!
Если Вам, коллега (реально врач?), интересен процесс обработки цифровых фото я могу поделиться информацией ЗА БЕСПЛАТНО! :)
А пока вкратце...
Старые мастера говаривали "позаботься о тенях, света сами о себе позабюотятся". Они не многое знали о зонной системе Адамса и преимущественной адаптации нашего зрения к темным полутонам, они были ПРАКТИКИ!
Так вот СОВРЕМЕННАЯ цифра имеет ДД не менее 7-9 стопов, лучшие камеры до 11 стопов. НАдеюсь Вам не надо рассказывать что СЛАЙД (великий и ужасный) выше ЧЕТЫРЕХ стопов снять и обработать невозможно.
Есдли Вы моного и удачно снимаете на пленку (слайды), то проблема экспозиции Вас не должна волновать. Это все, - во-первых.
А во-вторых, при пересвете (жестком, на 3-4 стопа) дейсвительно из матрицы можно немногое вытянуть. Приведу пример (обсуждаем только тех.сторону, а в данном фото особенно, это спец. съемка для монтажа, самостоятельной ценности не имеет),
это оригинальный кадр (ужатый до 25% жпег с качеством 90, EXIF сохранены):

Пыха стояла в режиме "М", f/1.8, дистанция съемки 50 см. - получился ДИЧАЙШИЙ пересвет и брак.
Предположим момент безвозвратно ушел, а то что было снято представляет историческую ценность... Такой негатив вытянуть крайне сложно, а уж слайд можно и не пробовать. Я прав?
А вот результат 20 секундной обработки в RAW конверторе.

Это конечно тоже БРАК! Брак, ведь Док, что скажете? Белая пелена... НЕПОНЯТНОЕ желтое пятно справа (это камушек в боке)...
Но если на снимке момент гибели Кеннеди - то лучше такой "брак", чем ничего но на пленке, ага? ;)
А про "недосвет" я с Вами согласен на все 150%, недосвет для матрицы - полный провал! Для негативной пленки - есть шанс, небольшой...
Ваше слово.




