Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 881 - 900
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:
от: Доктор Борменталь
Какие очевидные вещи?!
На цифре чуть снял в плюс и всё - белая пустота. Чуть снял в минус - мутная серятина.Что там можно исправить? И главное как?

О!
Начало конструктивного диалога с УМНОГО вопроса!
Если Вам, коллега (реально врач?), интересен процесс обработки цифровых фото я могу поделиться информацией ЗА БЕСПЛАТНО! :)

А пока вкратце...
Старые мастера говаривали "позаботься о тенях, света сами о себе позабюотятся". Они не многое знали о зонной системе Адамса и преимущественной адаптации нашего зрения к темным полутонам, они были ПРАКТИКИ!
Так вот СОВРЕМЕННАЯ цифра имеет ДД не менее 7-9 стопов, лучшие камеры до 11 стопов. НАдеюсь Вам не надо рассказывать что СЛАЙД (великий и ужасный) выше ЧЕТЫРЕХ стопов снять и обработать невозможно.
Есдли Вы моного и удачно снимаете на пленку (слайды), то проблема экспозиции Вас не должна волновать. Это все, - во-первых.
А во-вторых, при пересвете (жестком, на 3-4 стопа) дейсвительно из матрицы можно немногое вытянуть. Приведу пример (обсуждаем только тех.сторону, а в данном фото особенно, это спец. съемка для монтажа, самостоятельной ценности не имеет),
это оригинальный кадр (ужатый до 25% жпег с качеством 90, EXIF сохранены):

Пыха стояла в режиме "М", f/1.8, дистанция съемки 50 см. - получился ДИЧАЙШИЙ пересвет и брак.
Предположим момент безвозвратно ушел, а то что было снято представляет историческую ценность... Такой негатив вытянуть крайне сложно, а уж слайд можно и не пробовать. Я прав?

А вот результат 20 секундной обработки в RAW конверторе.

Это конечно тоже БРАК! Брак, ведь Док, что скажете? Белая пелена... НЕПОНЯТНОЕ желтое пятно справа (это камушек в боке)...
Но если на снимке момент гибели Кеннеди - то лучше такой "брак", чем ничего но на пленке, ага? ;)

А про "недосвет" я с Вами согласен на все 150%, недосвет для матрицы - полный провал! Для негативной пленки - есть шанс, небольшой...

Ваше слово.
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь
Куда ты вытянешь если цифра совсем не держит пересветов. На практически чёрном негативе есть ещё какие-то нюансы, на прозрачном тоже, на скане уже всё- пустота. Цифрой это не напечатаешь в принципе. С цифрокамерами также.

Подробнее

Вот корень Ваших заблуждений!
Не надо сравнивать матрицу сканеров с матрицей фотоаппаратов. Это несколько разные устройства.
Пример - см. выше
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:

от:Доктор Борменталь

Поэтому на цифре мы и видим неестественное распределение яркостей. Либо нормальное небо и блеклые, невзрачные средние тона, либо вменяемые средние тона и выбитое небо, либо 100-процентный фотошопный пластик от попыток всё вытянуть.

Подробнее


Голословные утверждения, дрожайший Док, голословные! Наскоко я помню из церковно-приходской школы, то один факт опровергающий постулат низвергает его до уровня измышления.

А вот Вам факт

... и нету Вашего "постулата".
RAW-JPG, качество 90, EXIF сохранен.
К прорисовке деталей не придирайтесь, мы обсуждаем цвет, тональности, да и это ЖПЕГ всего-то. Снято кропнутой зекралкой, стекло далеко не эЛька, так себе стеклышко...
Загрузите полноразмер в фотошоп и найдите ХОТЬ ОДНУ точку пересвета (255, 255, 255) или недосвета (0,0,0). Ремарка: серость в развилке ствола переднего дерева - НАСТОЯЩАЯ, она там есть.
Или Вы и тут "пластик" найдете? Или нечеловеческую резкость? Если Вы, до сих пор не встречали нормально обработаных RAW - не надо обобщать на всю цифровую технологию. Напишите Вы что-то типа: "Некоторые цифрохудожники пренебрегают качеством съемки надеясь на фотошоп, а получается кака" - я с Вами соглашусь!
Тут ообработка в конверторе была весьма нетривиальна, и длилась аж 2 минуты! :!:
Ведь согласитесь, тени под кустом слева и освещенная полуденным июльским солцем Ай-Петри довольно сильно отличаются по освещению.
В представленных мною файлах обработки в фотошопе нет. Это отчетливо видно в EXIF. Напечатать такой файл в лабе - НЕРЕАЛЬНО, только самому на приличном принтере. Кстати с этого кадра А3+ печатается на УРА! Зрители по 10 минут стоят рассматривают :)

PS
ваще этот кадр один из 27 кадров HDR панорамы, центр т.с. эксповилки. Но ХДР сюда постить не стану, бо пленочным мастерам может не по себе стать :-)
Этож фотошоп типа будет....

PSS
Любителям потянуть чужие картинки.
Тута "водяных" я не напустил... шоб не фотошопить, но "тянуть" ОЧЕНЬ не советую. Все права на эту панораму (и этот кадр) нотариально проданы, задорого! И проданы они достаточно ПОЛНОМОЧНОЙ организации... Не дай БОГ эта фотка де-то всплывет... Тогда очень не завидую судьбе вора, лучше сразу

Re[WishingWell]:
[quot]Не надо сравнивать матрицу сканеров с матрицей фотоаппаратов. Это несколько разные устройства. [/quot]

Я бы даже сказал - это принципиально разные устройства.
Re[Ronald]:
Цитата:
от: Ronald
[quot]Не надо сравнивать матрицу сканеров с матрицей фотоаппаратов. Это несколько разные устройства. [/quot]

Я бы даже сказал - это принципиально разные устройства.

+ пятЦот


Ну покритикуйте и Вы, пожалуйста представленные мною цифро-срано-мыльные снимки. Помнится мне Вы в пух и прах разносили неполноценность матриц в отношении цветопередачи и особенно телесных тонов. Я там пару постов назад типа автопортрет вывесил, да и ту елочки такие - можно вволю разнести в пух и прах!
ОЧЕНЬ уж я люблю критику! Просто радуюсь как дитя
Re[WishingWell]:
Пластика там выше крыши.
А "нотариально проданы" это как?
Могущественная организация- это журнал "Мурзилка"?
Re[WishingWell]:
Цитата:

от:WishingWell

Правда. Выкидайте. Это минитор для КИНО.
Супротив моего NEC SpectraView откалиброваного
...
Дружище, не смешите людей. Эта фраза достойна пионЭра из 4 класса. Хохот
У цвета нет никаких бит, потому что ЦВЕТ - это

Подробнее

дружишче
когда вы сможете снять хоть одно фото достойное показа не на мониторе - тогда и будете пытаться меня учить :)

а пока что ваши потуги закосить под провию с помощью малиновых мешков под глазами у цифрового снимка вызывают хохот.
Ваши, милок, снимки, вызывают хохот, а не мой монитор :))))

Учитесь снимать и печатать.


Re[WishingWell]:
Цитата:
от: WishingWell
Тут Вы , уважаемый Slav.VS конечно стратили. Буде это 20D - не умеете обрабатывать цифру ВАЩЕ! Никак не умеете!
обработайте вы лучше :)))
я посмотрел ваши фото... так не вам тужится то на до чего не доросли :)

вы хотя бы простые вещи научитесь на цифирь снимаеть прежде чем тужиться не в свою тарелку лезть.
Re[WishingWell]:
Цитата:

от:WishingWell

Будьте более открытым к новшествам, к прогрессу.
Ведь очевидно же, что нынешняя цифра любой пленке (film 135) в принципе НЕ УСТУПАЕТ! ни капли. Правильно снял - получил качественный кадр.

Подробнее
я боюсь что вы лично не заработали еще на такую цифру, т.к. 1Ds уступает, на челочека снимающего на 4-shoot sinarback ваши лично кадры ну никак не тянут несмотря на всю вашу распальцовку.
Вы столько не зарабатываете чтобы снимать этой цифрой.
Re[Нафаня]:
Цитата:
от: Нафаня
Пластика там выше крыши.
А "нотариально проданы" это как?
Могущественная организация- это журнал "Мурзилка"?

Нотариально проданы это просто. Как автомобили продают. И не "могущественная", а ПОЛНОМОЧНАЯ. Если очень интересно - это администрация президента одной маа-а-а-аленькой европейской державы приобрела панорамку "6 на 9" для оформления (кухоньки наверное)

Нашли "пластик" ? Вот хорошо! Пожалуйста, покажите мне ПАЛЬЦЕМ где он?
Не умеете по делу критиковать - принимайте урок критики

Урок критической оценки представленной работы №1.
... если Вы считаете что фотографировать надо так:
/?&author_id=28610&sort=date&page=1&next_photo_id=1202833 - то мы друг-друга наверное не поймем никогда. Толком не видно ни фактуры коры деревьев (RGB в среднем 6-6-6), ни неба (248-248-248)...
Как на мой малопросвященный взгляд Вы выставили откровенный брак и все слова уважаемого Доктора Борменталя как раз относятся к Вашему творению "грязно-серые пятна" или как-то так... И небеса... небеса просто выбелены. Доктор, ау! Где ВЫ? Вы наверное про такие снимки писали? Я с вами согласен - это брак, и неважно как он сделан пленкой, цифрой или карандашами. Кстати, 299 кБ на это безобразие слишком много. Дорогой Нафаня, учитесь хотя-бы оптимизировать превьюшки перед публикацией. Одновременно я допускаю что негатив Ваш - сияет чистотой и богатством полутонов в тенях и светах, но мы - НЕ ТЕЛЕПАТЫ и догадаться не можем что Вы нетленку сотворили! Превьюшка - цифромусор!
Re[Slav.VS]:
Цитата:
от: Slav.VS
Учитесь снимать и печатать.


Где-то прочитал, что упоминание про отпечаток- это запрещенный прием.
Re[Нафаня]:
Цитата:
от: Нафаня
Где-то прочитал, что упоминание про отпечаток- это запрещенный прием.
это у веб"фотографов" рассматривающих "фотки" 800х600 ? :))))

даже на дюратрансе или оффсете?
а нахрена тогда вообще снимать если это никто никогда не возьмет в руки и не увидит?

Re[Slav.VS]:
Цитата:
от: Slav.VS
обработайте вы лучше :)))
я посмотрел ваши фото... так не вам тужится то на до чего не доросли :)

вы хотя бы простые вещи научитесь на цифирь снимаеть прежде чем тужиться не в свою тарелку лезть.


Мои фото на обсуждениях - это чисто эксперименты, на обсуждениях. То что я делаю хорошо мне оценивать со стороны уже не нужно.
А обработать цифру лучше Вас я смогу, даже не сомневайтесь. Вот только РАВа той самой беседочки из Абхазии у Вас нет, и быть не может, т.к. это ... ну все уже поняли, да?

Вобще общение с Вами контрпродуктивно.
Аргументов - НОЛЬ, токо брызги из рта. :-)
Откуда Вам знать сколько я зарабатываю, как и на чем я печатаю? А модели моих камер отлично видны в EXIF, только Вы его прочитать не знаете чем и как, равно как и работать с цифрой. :-) Не умеете работать с цифрой - печатайте со своей любимой пленки в фотолабе. И не лезьте именно Вы в наш ЦИФРОВОВОЙ огород, потому что все что на экране - ЦИФРА. Не можете представить свою работу в нормальном цифровом виде - ШАГОМ МАРШ В ПЕРЕДВИЖНИКИ - по стране шастать, по деревням показывать свои нетленки.

А Кино-огрызок - гавеный монитор, шоб Вы про него не думали, к тому-же он с одним регулятором "ЯРКОСТЬ", о какой калибровке и профилировании его может идти речь?
Это, право профанация...
А Вы наверное профан, я угадал?
Re[WishingWell]:
Цитата:
от: WishingWell
Вот только РАВа у Вас нет, т.к. это ...ну сами поняли, да?
ну это вы сами поняли да, что ради каокго то анонима нихрена не умеющего я так и разбежался искать среди 500 тыс кадров один проходной кадр снятый в мае 2006го... (сейчас какбэ 2009й) я даже сходу не знаю где оно лежит дома и ли на работе.


но вот если вы не можете отличить цифрокадр от пленочного как вашь северный товаришь уже облажался - это явно вызывает смех :)
Re[WishingWell]:
Цитата:

от:WishingWell
Нотариально проданы это просто. Как автомобили продают. И не "могущественная", а ПОЛНОМОЧНАЯ. Если очень интересно - это администрация президента одной маа-а-а-аленькой европейской державы приобрела панорамку "6 на 9" для оформления (кухоньки наверное)

Нашли "пластик" ? Вот хорошо! Пожалуйста, покажите мне ПАЛЬЦЕМ где он?
Не умеете по делу критиковать - принимайте урок критики

Урок критической оценки представленной работы №1.
... если Вы считаете что фотографировать надо так:
/?&author_id=28610&sort=date&page=1&next_photo_id=1202833 - то мы друг-друга наверное не поймем никогда. Толком не видно ни фактуры коры деревьев (RGB в среднем 6-6-6), ни неба (248-248-248)...
Как на мой малопросвященный взгляд Вы выставили откровенный брак и все слова уважаемого Доктора Борменталя как раз относятся к Вашему творению "грязно-серые пятна" или как-то так... И небеса... небеса просто выбелены. Доктор, ау! Где ВЫ? Вы наверное про такие снимки писали? Я с вами согласен - это брак, и неважно как он сделан пленкой, цифрой или карандашами. Кстати, 299 кБ на это безобразие слишком много. Дорогой Нафаня, учитесь хотя-бы оптимизировать превьюшки перед публикацией. Одновременно я допускаю что негатив Ваш - сияет чистотой и богатством полутонов в тенях и светах, но мы - НЕ ТЕЛЕПАТЫ и догадаться не можем что Вы нетленку сотворили! Превьюшка - цифромусор!

Подробнее


А как это- нотариальная продажа автомобилей?
Насчет администрации, которая приобрела якобы панораму 6х9( понять бы чего только, сантиметров видимо), она вот такая вся полномочная, но не фига не могущественная, я правильно понял?
Я безумно рад, что Вы снизошли до моего снимка выставленного вне конкурса, также очень рад послушать, что 299Кб-это очень много. Это было забавно.
Re[Нафаня]:
А что критиковать? Вижу типичный цифропластилин с грязными цветами, который надоел мне за последние годы хуже манной каши и виден за километр от монитора безо всяких очков.
Мой Вам совет - снимайте пейзаж на средний формат.

Re[Нафаня]:
Цитата:
от: Нафаня
А как это- нотариальная продажа автомобилей?

Нафаня, ВЫ никогда автомобиль не продавали или дом, квартиру? Если нет, - то объяснять Вам как это проихсходит я не буду.
Цитата:
от: Нафаня

Насчет администрации, которая приобрела якобы панораму 6х9( понять бы чего только, сантиметров видимо), она вот такая вся полномочная, но не фига не могущественная, я правильно понял?

ой не флудите... что за детсадовский бред пошел...
я не хочу называть покупателя. А напечатал я ее сам 6х9 метров, не верите - не надо. Мне, как говорится, П-О-Ф-И-Г-У :)

Цитата:
от: Нафаня

Я безумно рад, что Вы снизошли до моего снимка выставленного вне конкурса, также очень рад послушать, что 299Кб-это очень много. Это было забавно.

Ну забавляйтесь дельше.
Не умеете предствалять свои творения в инете - забавляйтесь чем хотите, мне и это глубоко пофигу.
а в 299 кБ можно вложить превьюху покачественней

Хоть часть деталей видна и цвета не сожраны в тенях как на Вашей. Вы реально не видете недостатков своих работ? Просто удивительные люди бывают :) Вы сюда (на сайт) ваще зачем пришли? За почитанием? За реками? Просто интересно узнать...
Re[WishingWell]:
Цитата:

от:WishingWell
Ну забавляйтесь дельше.
Не умеете предствалять свои творения в инете - забавляйтесь чем хотите, мне и это глубоко пофигу.
а в 299 кБ можно вложить превьюху покачественней

Хоть часть деталей видна и цвета не сожраны в тенях как на Вашей. Вы реально не видете недостатков своих работ? Просто удивительные люди бывают :) Вы сюда (на сайт) ваще зачем пришли? За почитанием? За реками? Просто интересно узнать...

Подробнее


Будьте все же столь любезны, поведайте сирым о нотариальной продаже автомобилей.
6х9 метров, о чо не километров-то, в интернете это заявление солиднее бы смотрелось.
Правильно что не хотите называть несуществующих заказчиков.
Вы это... свои нетленки смотреть видимо не пытались? Ну и ладненько.
Re[Ronald]:
Цитата:

от:Ronald
А что критиковать? Вижу типичный цифропластилин с грязными цветами, который надоел мне за последние годы хуже манной каши и виден за километр от монитора безо всяких очков.
Мой Вам совет - снимайте пейзаж на средний формат.

Подробнее


Если представленная работа это скан СФ - мне жаль этот скан и эту бесцельно проделаную работу... Какой, нафик, пейзаж снятый на СФ можно оценить если его скан сохранен в sRGB? А? Ну вы хоть немного теорию цифрового цвета ПОЧИТАЙТЕ, а?
Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ! Ну хоть Шадрина ВЫ уважаете? Прочтите его книгу, он НАХАЛЯВУ раздает с сатйа... Ну Вы ж ваще ничего не понимаете... Ваще ничего... Так обидно за Вас :( Фотограф вроде неплохой, а цветооператор - никакой...

Снимайте Вы наверное на СФ, а я продолжу Марками пользоваться. Мне так сподручнее.
Вобще странные Вы слова пишете: "без очков за километр", "цифропластилин" и "грязные цвета".
ГЖЕ ОНИ? В каком месте? На елках? На морде лица моего? ГДЕ? Я просил указать проблемные зоны - НИ ОДНОГО комментария, никакой конкретики.
Скучно с вами тут... истеричные вы пленочники :) ну вобщем то понятно отчего.... от бессилия.
Re[Нафаня]:
Цитата:

от:Нафаня
Будьте все же столь любезны, поведайте сирым о нотариальной продаже автомобилей.
6х9 метров, о чо не километров-то, в интернете это заявление солиднее бы смотрелось.
Правильно что не хотите называть несуществующих заказчиков.
Вы это... свои нетленки смотреть видимо не пытались? Ну и ладненько.

Подробнее

Обучение Вас тому как общаться с нотариусами и покупателями авторских прав (автомобилей,домов и пароходов) не входит в сферу моих интересов, дружище.
Заметьете, как некорректно Вы ведете беседу.
Не отвечаете ни на один мой вопрос и третий раз требуетет назвать покупателя. А я Вам отвечу третий раз: не скажу. Если буду проездом там где панорма эта находится сейчас - я ее сфоткаю и вышлю Вам лично фото интерьера. А пока давайте не пыхтеть от зависти, закроем тему моих заработков. Если ВЫ не возражаете. А если возражаете - все равно закроем! :-)

Итак ответьте на мои вопросы, добавьте конкретики в свое злобное пыхтение про цифромыло.
Потому что без конкретных провальных фрагментов моих снимков Ваша критика похожа... опять таки на злобное, зависливое пыхтение
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.