Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 741 - 760
Re[s_palych]:
Цитата:
от: s_palych
alexandrd немного слукавил, не указал, для печати какого размера взял цены :D
Наверное, для 60х90?

Не понял, причём здесь печать, это цены на СКАНИРОВАНИЕ в лабе, имеющей такой сканер.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
А зачем же тогда перед матрицей стоит RGB-фильтр
блин
а я для кого ссылки даю - 27.01.2009 16:29:34

Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Лазил по архивам, вот что нашел! Очень пластичная картинка, и я тут ничего!

Подробнее


Пластичная, это у Вас от слова пластмасса?
А еще, Вас не затруднит рассказать про камеру 10х15 и про якобы "все возможные подвижки" на якобы Вашей деревянной камере 30х40?
Re[Нафаня]:
:!:
Re[Barmaley]:
Никакой там не деревянный цвет. Возьмите один из тех пленок и отсканируйте на барабаннике, слегда обработайте, тогда и увидите, что могли уже тогда те самые большие камеры, после чего выбросите ваше цифровое барахло.
Если Вы, работав на формате, дошли до р.. простите, дошли до цифры, значит, просто не сумели по достоинству оценить труд прежних лет.
Re[Ronald]:
:!:
Re[Barmaley]:
Как страшно жить.
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
А что, Вам не нравится в моей фотке? :D :D :D
Чего Вам сказать, про 3 деревянные камеры , которыми я работал 1987-1990 г. Они были! С гармошкой! С матовым стеклом для настройки на резкость, с бальшой деревянной кассетой. С диафрагмой 1/64. Цвет - деревянный.

Подробнее


Что не нравится см. выше.
Судя по ответу про камеры, работы с ними никакой и не было.
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
:D :D :D :D :D :D Я про цвет корпуса!Деревянный он. Морилкой только обработан. И дубль триста для тех, кто не смог прочесть мои предыдущие письма: У нас не проявляли качественно слайд! У нас на сканировали качественно слайд! У нас не печатали формат! Для того, чтоб оценить качество широкого формата, у меня был один вариант - смотреть на стенке через проектор! Или отпечатать 15х20 или 20х20 см. И ВСЕ!!!!!!!!!!!!! Да, были отдельные люди, кто мог себе позволить съездить в Москву. Но это было исключение! И поэтому для меня было прорывом появление цыфры! Когда картинка сейчас, а не через 2-3 недели и с хорошим, а не с поганым качеством!!!!! Поганым качеством недоперепроявленного слайда/негатива!!!!!!!!!!!!! Отсканированного наполуофисном сканере и записанного на 40 3.5 дюймовых дискет для переноса в комп. Кстати для того, чтоб отсканировать на барабаннике один слайд, мне надо сначала заработать денег на полет в Москву (9000 р) само сканирование и прочие прелести. Проще застреллиться. Тем более, как я уже писал, качество проявки мне не нравилось! И цвет тоже!

Подробнее


Пикус, Теуш, Васильев, Катаев ....
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Лазил по архивам, вот что нашел! Очень пластичная картинка, и я тут ничего!

Подробнее


Открыл побольше.
Какие-то красные разводы на штанах, на синем цвете вообще какая-то каша из разных цветов...
Это пленка или цифра? Какой-то отстой (если скан, то -ный, если файл, то криво обработан...)
Re[Slav.VS]:
Цитата:
от: Slav.VS
блин
а я для кого ссылки даю - 27.01.2009 16:29:34
для фотографов со станции "Зуй" чтоли ?

Товариш блинопёк, разрешите доложить? Внимательнейшим образом изучил данные Вами ссылки! И ни в одной не обнаружил ничего похожего, даже по смыслу, на Вашу чудесную фразу:"Технологически цифровой кадр исходно монохромен, и весь цвет на нем в каждой точке программно "придуманный" (дорисованный)"
Позвольте задать два вопрса?
1) Каким образом поток электроов ("цифровой кадр исходно монохромен")у Вас имеет цвет?
Напомню, что монохромность это тоже цвет!
2)Вы снимали вокзал на станции Буй?
Re[Нафаня]:
:!:
Re[Петр]:
:!:
Re[Нафаня]:
:!:
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Откуда знание редких фамилий?

Ну, вряд ли Васильев редкая фамилия! А Теуш и Васильев - эти известны всем... :D
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Кстати, кто кроется за Вашим ником? Откуда знание редких фамилий?


82-88 годы Дом Пионеров на ЧМЗ, занимался в фотостудии у Р.Р. Бенца.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
1) Каким образом поток электроов ("цифровой кадр исходно монохромен")у Вас имеет цвет?
по русски пожалуйста задайте вопрос. При чем тут электроны?

ссылку на разбор алгоритмики "придумывания цвета" с байра я давал уже ( http://www.fotozoom.ru/news/article/000056.htm ) и не надо паясничать :)
Я думаю вы не станете спорить что информация о цвете снятая с байера настолько же точна как информация о брачном поведении динозавров "восстановленная" с отпечатков костей :-)))

Кстати для корректного снятия цвета цифровые задники имет режим 4-shoot и работают без байерной программной "фантазии". Но так там и цвет вполне и качество. Но здесь же никто не обсуждает многопроходные цифробэки :) - здесь приводят примеры с заурядной пятьерочки да еще и неумело конверченной :-)))

Цитата:
от: Юрий Трубников
2)Вы снимали вокзал на станции Буй?
На станции Зуй :) там да, снимал, вы зря хихикаете - есть такое место в Сибири :)
Re[Slav.VS]:
Цитата:
от: Slav.VS


Юрий Трубников писал(а):
1) Каким образом поток электроов ("цифровой кадр исходно монохромен" у Вас имеет цвет?

по русски пожалуйста задайте вопрос. При чем тут электроны?

Собственно говоря, всё, что происходит в цифровой камере с получением изображения есть потоки электронов... Поэтому с точки зрения русского языка я совершенно прав. Повторяю вопрос в несколько иной форме:" Каким образом исходный ( то есть начальный, стартовый, не дошедший до оконечных устройств вывода (монитора или принтера) кадр (поток электронов) имеет у Вас цвет?" Вы же не можете видеть исходный(!) кадр напрямую, без монитора, почему же вы утверждаете, что исходный кадр монохромен???

Цитата:
от: Slav.VS


ссылку на разбор алгоритмики "придумывания цвета" с байра я давал уже ( http://www.fotozoom.ru/news/article/000056.htm ) и не надо паясничать

Если бы Вы сказали, что "исходный кадр" вообще не имеет цвета и всё создается программным образом, то были бы совершенно правы. Но не сказали... а придумали монохром.
[quote=Slav.VS]Улыбка
Я думаю вы не станете спорить что информация о цвете снятая с байера настолько же точна как информация о брачном поведении динозавров "восстановленная" с отпечатков костей :-)))

Кстати для корректного снятия цвета цифровые задники имет режим 4-shoot и работают без байерной программной "фантазии". Но так там и цвет вполне и качество. Но здесь же никто не обсуждает многопроходные цифробэки Улыбка - здесь приводят примеры с заурядной пятьерочки да еще и неумело конверченной :-)))


Юрий Трубников писал(а):
2)Вы снимали вокзал на станции Буй? Хохот

На станции Зуй Улыбка там да, снимал, вы зря хихикаете - есть такое место в Сибири Улыбка[quote]
Я знаю про существование станций Зуй и Буй...:D
Re[Нафаня]:
:!:
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:

от:Юрий Трубников
Товариш блинопёк, разрешите доложить? Внимательнейшим образом изучил данные Вами ссылки! И ни в одной не обнаружил ничего похожего, даже по смыслу, на Вашу чудесную фразу:"Технологически цифровой кадр исходно монохромен, и весь цвет на нем в каждой точке программно "придуманный" (дорисованный)"
Позвольте задать два вопрса?
1) Каким образом поток электроов ("цифровой кадр исходно монохромен")у Вас имеет цвет?
Напомню, что монохромность это тоже цвет!
2)Вы снимали вокзал на станции Буй?

Подробнее

Юрий, RAW файл по-видимому действительно монохромен. Цвет его вычисляется в конвертере. Об этом написано в описании конвертора dcraw:

"-d
Документальный режим - без цветов, без интерполяции. На выходе - полутоновое изображение, к которому применены коэффициенты цветового масштабирования и срезание постоянной составляющей шума. Изображение не интерполировано, однако разогнано на весь диапазон значений 8 или 16 бит.

-D
Документальный режим, то же, что -d, но без применения цветового масштабирования (то есть применения множителей пикселов). Полностью "сырое" изображение, соответствующее буквально тому, что видела матрица фотоприёмника, с реальными шумами матрицы и её возможными дефектами. Очень полезная опция для научных применений."

http://mydebianblog.blogspot.com/2007/03/dcraw_26.html




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.