Цитата:от:Alexk61
Простите великодушно, первый раз встречаю такой термин. Вероятно, Вы имели в виду четные и нечетные гармоники, которые действительно очень разные у ламп и биполярных транзисторов, в чем их далеко не единственное отличие. Интересно, а исследовал ли кто воздействие вторых и далее порядков светана получаемое изображение при рассеивании на кристалах пленки и электронной матрице - там тоже естъ на чем преломоться?Подробнее
Про звук:
для полноты определения: я имел в виду спектральные компоненты, появляющиеся в сигнале в результате нелинейных искажений передающего устройства, которые (искажения), как известно, присутствуют всегда. И, конечно, в простейшем случае соответствующие частоты кратны основной частоте, а у транзисторов, как опять же известно, с четными гармониками (2f, 4f...) худо. Более того в Фурье-спектре спад амплитуд этих гармоник с частотой для транзисторной техники обычно обратно пропорционален частоте, а для ламповой - экспоненциален. Это делает чрезвычайно сложным приведение транзисторного звука к ламповому в силу того, что он (звук) либо чист до неприличия, либо в нем "шума" много, в отличе от "лампы", когда "шум" ограничивается лишь парой высших составляющих. Решения, насколько я знаю, находятся, но являются очень не бюджетными.
Уффф.... все что знал - написал :)
СЗОТ всем читающим! :)