Дорогие друзья, я здесь человек новый, однако, позволю себе высказаться. Утомило чтение сплошных повторов про пленку-цифру. Мне кажется, все очень просто. Правы и те и другие. Ситуация абсолютно идентична дилемме цифра-аналог в звуке (а ранее лампа-транзистор). Но там история уже все расставила на свои места и никто ни с кем не спорит. Точно так же, как и в фото, чисто с точки зрения техпараметров транзисторы быстро выиграли у лампы, а цифра у аналога, однако, чтоб сделать транзисторный усилитель БЕССПОРНО лучше лампового ушло около 30-40 лет. Все эти годы люди использовали и те и другие, в зависимости от условий применения. И сейчас еще полно аудиофилов, использущих лампу из-за ее свойств специфически окрашивать звук (но не для получения "правильного" звука). То же и сцифрой-аналогом. Не так давно по историческим меркам в технике созданы ЦАПы-АЦП, которые также однозначно с любой точки зрения перекрывают аналоговые системы и все профессиональные звукорежи работают практически только на цифре, однако, и аналог до сих пор пользуют, чтоб получить определенную специфику звука (пишут гитары на катушечные магнитофоны, используют аналоговые ламповые предусилители и т.д.) А уж если говорить про гитары и гитарные усилители - то любой уважающий себя гитарист играет на ламповых усилителях и полъзуется ламповыми примочками, хотя лет 30 назад было поветрие все это делать на транзисторах. Почему? Просто - именно лампа и аналог дает особую окраску определенным инструмрнтам, микрофонам и звукам и пока в цифре симулировать это с достаточной точностью не удалось, но, как инженер с 25-летним стажем, уверен, что это только вопрос времени и денег. Технически это возможно уже сегодня, но никто пока не вложил в это дело деньги в достаточном количестве - ведь производителям аппарата надо зарабатывать на своем производстве. А сложность точной эмуляции заключается в том, что стандартные техпараметры, которые знают все, очень неполно описывают свойства систем и чтоб создать точную матмодель нужны очень глубокие исследования процессов в этих системах (аналоговых). Поэтому, с точки зрения стандартного набора параметров цыфра быстро побила аналог, но почему-то так хорошо долгое время не "звучала". Теперь уже и "звучит".
То же касается и пленки - цифры. Вы все оперируете набором стандартных параметров ДД, фотоширина, шумы, количество цветов и т.д., а они очень недостаточны, чтобы описать системы пленки и цифры всеобьемлюще. Поэтому говорите вы на разных языках. Бесспорно, по стандартному набору параметров цифра уже давно побила пленку, тут не о чем спорить, но есть много нюансов технических о которых мало кто знает (и я в том числе), которые влияют на конечную картинку. Ведь та же кривая чувствительности пленки - она же наверняка не такая плоская у пленки, как рисуют на графиках, на графиках все упрощенно, само собой разумеется, а истиные кривые знает только производитель да небольшое количество экспертов. И они никогда не расскажут об этом, поскольку тогда все это можно будет сэмулировать в софте и они не продадут ни метра своей продукции. Наверняка есть много других нюансов, я не спец в фотохимии, кривая чувствительности - это только пример. Именно эти нюансы и создают определенный "вкус" пленки, ее цветовую и контрастную гамму, над этим работали почти сто лет ведь. Именно поэтому примитивная цифра, именно, примитивная, без обработки будет выглядеть совсем по-другому и, конечно, для глаза, привыкшего к пленочной картинке, неестественно (впрочем, и для непривыкшего тоже, скорее всего). Ведь пленка долго создавалась именно под восприятие человека и не имеет ничего общего с "0правильным" отображением с технической точки зрения - мозг наш перерабатывает визуальную информацию по-своему, и бумага для нас выглядит белой даже при свечах. Поэтому и пленки для искуственного света делают, и прочие фильтры применяют - "предыскажают" информацию Т.е. я хочу сказать, что пленка просто более детально адаптирована под восприятие человека, каждая пленка имеет свой "вкус" и специфику - все это знают. И что тогда сравнивать технически? Насколько более качественная пленка сильнее искажает цветовую информацию чем менее качественная? Этот спор бессмысленен. Просто нам нравится, КАК ИМЕННО определенные пленки искажают цвет - нам кажется такая картинка более реалистичной. А что же цифра - да ничего, технически она может гораздо больше пленки, могла уже позавчера, но это так же как с обьективами - самый резкий - далеко не всегда самый лучший. Наверняка есть умельцы, которые умеют обработатъ цифру так, что ОДНОЗНАЧНО ВСЕ будет лучше, чем на пленке, но только не думаю, что их много и они готовы возиться с каждым кадром по неделе, чтоб добиться такого результата (обьективно, а не на свой вкус), хоть цифра это и позволит. Насколько я знаю, качественных софтовых эмуляторов пленки пока нет, но они наверняка скоро будут - вопрос времени и денег, технически наверняка возможно и сейчас. КОгда появятся соответствующие плагины к софтам - тогда пленке и придет окончательный конец, а пока домохозяйка оним мышиным кликом не сможет получить те же цвета (читай - искажения цветовой информации) что на пленке долго все будут спорить, что лучше. А спорить-то ведь не о чем: цифра технически далеко впереди, а пленка психологически и субьективно красивее, что никому не мешает грамотно обработать цифру и получть результат покруче на порядок, чем на пленке, кому не лень и кто умеет (если сюжет и идея требуют именно пленочного "вкуса"). Так что Александрь неправ - цифра-процесс (причем, по-моему, болле интересный и перспективный), а пленка-результат. Пока. Засим откланиваюсь, извините, если кого обидел или слишком длинно написал. Сам я на цифру пока снимаю, раньше снимал на ч/б пленку.