Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Не могли бы Вы тогда пояснить, что такое для Вас "качество фотографии"? Хотя бы дать совокупность факторов.


для меня качество... реальные цвета и высокая детализация
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu
для меня качество... реальные цвета и высокая детализация


Тогда кое-что становится понятно...
А фотография в которой цвета изменены и объект съемки не в фокусе она не качественная по определению?
Re[fataparat]:
Цитата:
от: fataparat

Очень грустно, что цифровой "прогресс" так и не балует нас красотой, ограничиваясь кучей мегапикселей и шумоподавлением :(((
ну почему это не балует, балует и еще как - вся hi-end рекламная фотография снимается на синарбэки (и подобные). Хотите сказать что качество там плохое и хуже пленки? - нет.
Хотите сказать что дорого? да. дорого, но ведь и раньше было дорого снимать на хассели, очень дорого, а профессиональные фотопленки обычным людям были не по зубам. Поэтому основная масса и снималась на посредственную оптику на посредственные пленочки, ну так и сейчас снимают на занявшую эту нише "дешовки" посредественную цифру.
То что эта посредственная нынешняя цифра стоит в килобаксах - не ответ, да в килобаксах, но деньги то стали дешевле.
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu

Говорю о себе, у меня качество, процесс обучения и роста пошёл быстрее на цифре чем на плёнке
не пронаблюдал никакого обучения на представленных фотографиях. Ну разве что обучения быстро нажимать зачем то кнопку, а вообще то обучение фотографии - это совсем иное чем тремор пальца на спусковой кнопке.

Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Тогда кое-что становится понятно...
А фотография в которой цвета изменены и объект съемки не в фокусе она не качественная по определению?


Я не так категоричен, есть фотоискуство и есть авторская задумка это другая реальность другой мир

Вы меня спросили про качество, я вам ответил
Напишите, что для вас качество ?
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu
Я не так категоричен, есть фотоискуство и есть авторская задумка это другая реальность другой мир

Вы меня спросили про качество, я вам ответил
Напишите, что для вас качество ?


Я когда писал про старые и нынешнее школьные фотографии и в мыслях не имел сравнение их детализации и цветовой насыщенности. Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной).

Когда я смотрю на свою фотографию 30 летней давности (для тех, кто не читал - см. выше) я вижу 8-летнего школьника, я его (себя) чувствую, осязаю практически. Когда смотрю на фото моего сына сделанное таким же школьным бомбилой - я вижу фигуру и лицо, похожие на моего сына и все. Пустое изображение, моментальный снимок, ничего больше. Хотя детализация нынешней фотографии, наверное, выше, я об этом даже и не думал.

Так что если для Вас качество фотографии - это разрешающая способность линзы или матрицы, или их цветовой охват, то Вы явно ошиблись форумом. Ибо в рамках "Общих вопросов фотографии" вопросы технического характера уже лет 50 как очень сбоку.
Re[Slav.VS]:
Цитата:

от:Slav.VS
ну почему это не балует, балует и еще как - вся hi-end рекламная фотография снимается на синарбэки (и подобные). Хотите сказать что качество там плохое и хуже пленки? - нет.
Хотите сказать что дорого? да. дорого, но ведь и раньше было дорого снимать на хассели, очень дорого, а профессиональные фотопленки обычным людям были не по зубам. Поэтому основная масса и снималась на посредственную оптику на посредственные пленочки, ну так и сейчас снимают на занявшую эту нише "дешовки" посредественную цифру.
То что эта посредственная нынешняя цифра стоит в килобаксах - не ответ, да в килобаксах, но деньги то стали дешевле.

Подробнее


Какая разница, что там с СинарБэками, если на них по факту, как Вы верно заметили, снимается реклама и пр. hi-end ?

Раньше любитель мог приобрести Киев, Пентакс, Недорогую Бронику и снимать те же 6*6 на ту-же пленку (проблемы с хорошей были разве что в совдепии).
Сейчас же я не могу купить недорогой вариант матрицы от цифрозада в бюджетном исполнении.
Кроме Смосо-Байера выбора нету.

Да и узкую пленку я б не назвал инструментом, которым "довольствуются". Для некоторых задач СФ слабоприменим как сейчас, так и раньше.
Re[fataparat]:
Цитата:
от: fataparat
Какая разница, что там с СинарБэками, если на них по факту, как Вы верно заметили, снимается реклама и пр. hi-end ?
большая.
Это и есть та самая "цифра" о которой вы говорите что она де фуфло :)

Цитата:
от: fataparat
Раньше любитель мог приобрести Киев, Пентакс, Недорогую Бронику и снимать те же 6*6 на ту-же пленку (проблемы с хорошей были разве что в совдепии).
мог тольков теории.
а практически не мог, т.к. это удовольствие стоило как полмашины. Особенно броника, я прекрасно помню как облизывался на нее в 91году.

Цитата:
от: fataparat
Да и узкую пленку я б не назвал инструментом, которым "довольствуются".
пленка стоила столько что всякую хрень на нее особо не пощелкаешь. Профессиональная пленка, а не ЦО64.

Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной).


К технике это не имеет никакого отношения, это качество фотографа, тут обсуждают технические вопросы а не художественные, и если любители плёнки мешают это всё в кучу то всё понятно ;-))))
Re[Slav.VS]:
да я вопщем-то не говорил, что цифра- фуфло, но минусы ее конечно напрягают.
Картинку с задов видел- претензий не имею, но для себя сегодня выбрал бы все-таки СФ пленочку :)
Для работы- уже давно цифра.
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu
К технике это не имеет никакого отношения, это качество фотографа, тут обсуждают технические вопросы а не художественные, и если любители плёнки мешают это всё в кучу то всё понятно ;-))))


это как раз то, чего Вы не понимаете.
Имеет отношение, да еще как!

Способность носителя передавать "картинку"- те же полутона, выбитые света, цвет на определенных сюжетах напрямую относится к качеству.

У меня много фотографий, которые меня не устраивают, потому что на цифре сюжет не смотрится, или наоборот- пленочная картинка некатит для сюжета.

А то по-Вашему качество блюда- это его количество, неистекший срок хранения и небракованность ингридиентов :))))
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu
К технике это не имеет никакого отношения, это качество фотографа, тут обсуждают технические вопросы а не художественные, и если любители плёнки мешают это всё в кучу то всё понятно ;-))))


Для обсуждения технических вопросов в этом клубе есть соотвествующие технические форумы. Этот форум называется "Общие вопросы фотографии". Понимаете? Разрешающая способность, насыщеность цветов, динамически диапазон - это качество инструмента, а не качество фотографии. Иногда качество первого определяет качество второго, но в большинстве случаев это, увы, не так.

Я, когда был маленький, очень любил на маминой швейной машинке строчить. Мне давали тряпочку, и я на педаль жал и швы выделывал. Представим, что я до этого делал то же самое с иглой в руках (этого не было, но представим). Так вот, когда я сел за швейную машнику, мои швы стали ровнее, зигзаги - зигзагистие, а швов я стал производить ух насколько больше! Стал ли я лучше шить? Наверное нет. Как было до этого "шит", а не "шитье", так и осталось. Хотя, возможно, на форуме портных (если есть такой) обсуждают, с какого инструмента лучше начинать. :)
Re[Joss]:
У Довлатова, кажется, спросили, почему он не набирает свои тексты на компьютере - проще же. Он ответил, что его б воля, он заставил бы литераторов высекать слова на камне :)
Re[Александр Азанов]:
Цитата:
от: Александр Азанов
У Довлатова, кажется, спросили, почему он не набирает свои тексты на компьютере - проще же. Он ответил, что его б воля, он заставил бы литераторов высекать слова на камне :)


:D
Спасибо за цитату.
Эхх...
Re[Joss]:
Я вас ещё раз процитирую
"Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной). "
Если на снимке с мобильника это всё есть, значит качественная фотография?

Автор темы тут кстати начал обсуждение именно инструмента, а не умения фотографа ;-)))



Re[AlexeyLu]:
Цитата:

от:AlexeyLu
Я вас ещё раз процитирую
"Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной). "
Если на снимке с мобильника это всё есть, значит качественная фотография?

Автор темы тут кстати начал обсуждение именно инструмента, а не умения фотографа ;-)))

Подробнее


Конечно! Если выбранный инструмент позволил выразить задуманное, и это задуманное по настоящему интересно не только автору.

У Вас какая-то странная путаница в голове о качестве самого инструмента, и качестве сделанного этим инструментом. Вы понимаете, что это совершенно разные вещи с совершенно разными критериями оценки?

Что же до автора и темы, а также ее появления, то, если Вы внимательно следите за форумом, Вы вспомните, когда и как она появилась. Я же, вроде как, с автором нигде не соглашался, но и не дискутировал.
Re[Александр Азанов]:
:!:
Re[Nanto]:
пленочник обычно радуется той фотобанальности, что на цыфре выбросил бы в корзину...

цыфра утончаетъ вкусъ...тем кто его имеетъ.а на пленке-радуются что снимокъ просто получился ...какая уж там сверхзадача.
Re[AlexeyLu]:
Цитата:

от:AlexeyLu
Я вас ещё раз процитирую
"Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной). "
Если на снимке с мобильника это всё есть, значит качественная фотография?

Автор темы тут кстати начал обсуждение именно инструмента, а не умения фотографа ;-)))

Подробнее


Вы опять не догоняете и утрируете.

Если у меня ЧБ-жанр с бомжом снят на цифру, картинка гладенькая и резиновая, а зерно добавлено в add noise- то это условно некачественная фотография.
Т.к. не смотрится (точнее- запросто может совсем не смотреться) такой сюжет и способ "изготовления" по сути дешевенькая имитация.
В итоге картинка не цепляет.

Если же я снимаю размазню с интересным цветом, но практически лишенную деталей, то почему бы не сотовый телефон? Картинка донесет мои эмоции, связанные с лицезрением пролетающей мимо красной электрички на длинной выдержке, или чего-то еще.

Также не годится пленка, если я затеял девушке гламура снять, а у меня заряжен узкарь ИСО 800- там пленочные полутона и зерно не дадут ощущения гламуристости.

Если же я хочу воздушный портрет с богатством полутонов и оттенков, да еще неконтрастный и светлый, то нужна СФ портретная пленочка, т.к. цифра будет смотреться серенько и совсем невоздушно.

и т.д. и т.п.
Вроде так все просто, а народ не понимает :))))
Re[Александръ]:
Цитата:

от:Александръ
пленочник обычно радуется той фотобанальности, что на цыфре выбросил бы в корзину...

цыфра утончаетъ вкусъ...тем кто его имеетъ.а на пленке-радуются что снимокъ просто получился ...какая уж там сверхзадача.

Подробнее


Бу-га-га! "...утончаетъ вкус..."
Александр, Вы случайно не родственик Петросяна?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.