от: Joss
Не могли бы Вы тогда пояснить, что такое для Вас "качество фотографии"? Хотя бы дать совокупность факторов.
для меня качество... реальные цвета и высокая детализация
от: Joss
Не могли бы Вы тогда пояснить, что такое для Вас "качество фотографии"? Хотя бы дать совокупность факторов.
от: AlexeyLu
для меня качество... реальные цвета и высокая детализация
от: fataparatну почему это не балует, балует и еще как - вся hi-end рекламная фотография снимается на синарбэки (и подобные). Хотите сказать что качество там плохое и хуже пленки? - нет.
Очень грустно, что цифровой "прогресс" так и не балует нас красотой, ограничиваясь кучей мегапикселей и шумоподавлением :(((
от: AlexeyLuне пронаблюдал никакого обучения на представленных фотографиях. Ну разве что обучения быстро нажимать зачем то кнопку, а вообще то обучение фотографии - это совсем иное чем тремор пальца на спусковой кнопке.
Говорю о себе, у меня качество, процесс обучения и роста пошёл быстрее на цифре чем на плёнке
от: Joss
Тогда кое-что становится понятно...
А фотография в которой цвета изменены и объект съемки не в фокусе она не качественная по определению?
от: AlexeyLu
Я не так категоричен, есть фотоискуство и есть авторская задумка это другая реальность другой мир
Вы меня спросили про качество, я вам ответил
Напишите, что для вас качество ?
от:Slav.VS
ну почему это не балует, балует и еще как - вся hi-end рекламная фотография снимается на синарбэки (и подобные). Хотите сказать что качество там плохое и хуже пленки? - нет.
Хотите сказать что дорого? да. дорого, но ведь и раньше было дорого снимать на хассели, очень дорого, а профессиональные фотопленки обычным людям были не по зубам. Поэтому основная масса и снималась на посредственную оптику на посредственные пленочки, ну так и сейчас снимают на занявшую эту нише "дешовки" посредественную цифру.
То что эта посредственная нынешняя цифра стоит в килобаксах - не ответ, да в килобаксах, но деньги то стали дешевле.Подробнее
от: fataparatбольшая.
Какая разница, что там с СинарБэками, если на них по факту, как Вы верно заметили, снимается реклама и пр. hi-end ?
от: fataparatмог тольков теории.
Раньше любитель мог приобрести Киев, Пентакс, Недорогую Бронику и снимать те же 6*6 на ту-же пленку (проблемы с хорошей были разве что в совдепии).
от: fataparatпленка стоила столько что всякую хрень на нее особо не пощелкаешь. Профессиональная пленка, а не ЦО64.
Да и узкую пленку я б не назвал инструментом, которым "довольствуются".
от: Joss
Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной).
от: AlexeyLu
К технике это не имеет никакого отношения, это качество фотографа, тут обсуждают технические вопросы а не художественные, и если любители плёнки мешают это всё в кучу то всё понятно ;-))))
от: AlexeyLu
К технике это не имеет никакого отношения, это качество фотографа, тут обсуждают технические вопросы а не художественные, и если любители плёнки мешают это всё в кучу то всё понятно ;-))))
от: Александр Азанов
У Довлатова, кажется, спросили, почему он не набирает свои тексты на компьютере - проще же. Он ответил, что его б воля, он заставил бы литераторов высекать слова на камне :)
от:AlexeyLu
Я вас ещё раз процитирую
"Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной). "
Если на снимке с мобильника это всё есть, значит качественная фотография?![]()
Автор темы тут кстати начал обсуждение именно инструмента, а не умения фотографа ;-)))Подробнее
от:AlexeyLu
Я вас ещё раз процитирую
"Качество фотографии - это свет, композиция, способность передать взгдяд снимающего и суть снимаемого (при этом суть может быть отнюдь не документальной). "
Если на снимке с мобильника это всё есть, значит качественная фотография?![]()
Автор темы тут кстати начал обсуждение именно инструмента, а не умения фотографа ;-)))Подробнее
от:Александръ
пленочник обычно радуется той фотобанальности, что на цыфре выбросил бы в корзину...
цыфра утончаетъ вкусъ...тем кто его имеетъ.а на пленке-радуются что снимокъ просто получился ...какая уж там сверхзадача.Подробнее