Нужен совет по конфигурации компа для обработки фотографий

Всего 68 сообщ. | Показаны 61 - 68
Re[EuG]:
Цитата:

от:EuG
Как по Вашему будет ли самый обычный проц i7 -3770K 4 ядра разогнаный до 4 GHz, (просто выше я гнать не буду, у меня нет дома столько охлаждения для 1155 сокета) обрабатывать в PS и LR , быстрее чем тестовый 1.6Ghz Хeon (Ivy Bridge-EP) 2640 v2 c 8 ядрами и Level 3 cache size - 20 MB ?

Подробнее


Предположу, что в фотошопе на обычных операциях при прочих равных i7 -3770K на 4ГГц обгонит один 2640 v2 c 8 ядрами (даже учитывая что 2640 v2 имеет 2.3ГГц, а не 1.6ГГц при полной нагрузке).
В LR будет примерно паритет +- 10-20%.
Поройтесь на tomshardware, где неразогнанный 3770 (4 ядра 3.5ГГц) отрабатывает в их фотошоп тесте примерно вдвое медленнее чем ДВА e5-2687W (16 ядер по 3.6ГГц). Думаю очевидно, что 4 ядра на 4ГГц обгонят в таком случае 8 ядер на 2.3 ГГц.


Re[Alex Veles]:
Да мне проще дома покапаться, помню по ощущениям они примерно одинаковы, но многоядерники нравятся тем, что можно не дожидаться пока фоты конвертятся в LR и сразу их обрабатывать в Ps

А тест как появится время сделаю, заодно сравню с другими процами от 6 до 12 ядер этогоже поколения.
Re[ДмитрийЧ]:
Цитата:

от:ДмитрийЧ
10-18 ядер? хахахаха
Мне кажется вы спутали форум, вам в 3D рендер.

ну и подтверждение моих слов.
http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-1150-2011-0915.shtml

Подробнее


Исходя из этой схемы, в качестве процессора лучше взять Intel Core i7-4820K

Вырисовывается такая конфигурация:
- процессор Intel Core i7-4820K;
Единственное, что смущает - для этого процессора подходят только дорогие
материнские платы - самая дешевая из найденных ASUS Z9PA-U8 стоит чуть больше 20 т.р. Может быть имеет смыслы взять другой процессор, к которому подойдет более дешевая материнская плата
Кроме того есть вопрос: какой кулер нужен для данного процессора
- материнская плата - ASUS Z9PA-U8;
- память - 4 модуля Hynix DDR3 1600 DIMM 8Gb (впоследствии память можно будет расширить аж до 256 Гб) из описания платы на сайте производителя http://www.asus.com/ru/Commercial-Servers-Workstations/Z9PAU8/specifications/
не понял подойдет ли к плате любая память DDR3 с 240 контактами или только определенных типов
- видеоплата MSI GeForce GT 640

Относительно видеокарты есть вопрос - что является важным:
- тип памяти GDDR5
- объем памяти (у GT 640 - 1 Гб; имеется в продаже NVIDIA GeForce GT 730 с 2 Гб памяти; насколько для LR и PS CC2015 важен объем памяти видеоплаты)


- SSD диск 512 Гб Transcend TS512GSSD370, чтобы установить на него Windows, LR и PS
- HDD 2 Тб Seagate ST2000DX001

Остаются вопросы по корпусу - какая нужна мощность блока питания, на что еще (помимо форм-фактора, который должен соответствовать материнской плате) обратить внимание.

Монитор уже имеется - ASUS PA246. Клавиатура и мышь тоже.

Что еще нужно купить для сборки компьютера (например, кабели и т.п.), чтобы потом в процессе сборки не бегать по магазинам.
Компьютер до этого от начала до конца никогда сам не собирал, только менял отдельные компоненты (платы, память, диски). Есть какие-нибудь важные моменты, на которые нужно обратить внимание?
Re[AdvocateNew]:
Цитата:
от: AdvocateNew
SSD диск 512 Гб Transcend TS512GSSD370, чтобы установить на него Windows, LR и PS

чтобы установить Windows, LR и PS хватит 64 гиг :-)
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
чтобы установить Windows, LR и PS хватит 64 гиг :-)

Думаю на этом же диске разместить каталог LR и кэш PS
Re[AdvocateNew]:
Цитата:
от: AdvocateNew
Думаю на этом же диске разместить каталог LR и кэш PS

вот смотрите



тут операционка и все программы
(кэш фотошопа тоже)
лайтрума правда нет ... но есть каталог ACDSee (4 гига на сегодня)
Re[AdvocateNew]:
Цитата:
от: AdvocateNew

- объем памяти (у GT 640 - 1 Гб; имеется в продаже NVIDIA GeForce GT 730 с 2 Гб памяти; насколько для LR и PS CC2015 важен объем памяти видеоплаты)

Для лайтрума - не важен.
Для фотошопа... важен, если делать очень большие макеты.
Ну лично у меня была видяха на 256 Мб. при включении опции граф. адаптера в фотошопе - фотошоп падал при добавлении 2-3 корректирующих слоев.
Сейчас у меня NVIDIA GeForce GT 720 - 1Гб. GDDR5.
Проблем нет, правда - самое большее, что я делаю в фотошопе - это макеты фотокниг формата 30х30 с 3-4 слоями. Тоесть ничего экстрасложного.
Re[AdvocateNew]:
Цитата:

от:AdvocateNew
Исходя из этой схемы, в качестве процессора лучше взять Intel Core i7-4820K

Вырисовывается такая конфигурация:
- процессор Intel Core i7-4820K;
Единственное, что смущает - для этого процессора подходят только дорогие
материнские платы - самая дешевая из найденных ASUS Z9PA-U8 стоит чуть больше 20 т.р. .............

Подробнее


К этому процессору - данная мать как раз - НЕ подходит, на нее могут вставать только Xeon E5 v2

Для 4820 подходит любая мать X79 чипсета (не C602)

на данный момент - это железо уже не актуально, хоть и прошло всего 2 месяца, счас за эти же самые деньги есть и X99 и C612 .... для Xeon E5 v3
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.