Нужен совет по конфигурации компа для обработки фотографий

Всего 68 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужен совет по конфигурации компа для обработки фотографий
Старый комп (Intel Core 2 Duo 3GHz+8Gb Ram; софт - Win 7x64, LR CC 2015, PS CC 2015) стал ужасно медленно работать. Оно и понятно, лет ему уже немало.

Решил собрать новый. Нужен совет по выбору оптимальной по соотношению цена/качество конфигурации.

1) Материнская плата + процессор - пока никаких идей нет, но хотелось бы, чтобы на нее можно было поставить память в 64 Гб (в будущем, когда 16 Гб модули будут гораздо дешевле) + поддержка не менее 8 USB-портов.
2) Память - хочу поставить 32 Гб (4 модуля по 8 Гб).
3) Диски - один твердотельный до 240 Гб (потом цены сразу резко идут вверх).
На него поставить Win 7x64, LR, PS, его же назначить в качестве scratch disk.
В LR сделать отдельный каталог, который разместить на твердотельном диске. В него писать фото с карточки, чтобы быстро их просмотреть, отсортировать, обработать.
На этот же диск записывать сами фото после съемки.
Потом отсортированные фото перемещать на внешний HDD (архив фото у меня организован на внешнем диске).
Каталоги LR для всех фото, помимо обрабатываемых в данный момент, хранить на обычном жестком диске компа.
Рабочий вариант или утопия?
4) Видеокарта. Сейчас стоит Nvidia GeForce 9400 GT. Нужно что-то более продвинутое?
Re[AdvocateNew]:
intel core 2quad q9400box\2 gb\MB ASUSTEC P5Q RET\SEAGATE ST3500418AS 500GB\SONY NEC AD-7203\ZOTAG GEFORCE 9600GT 512M

Работаю в ДПП, ФШ5, 5Д\М2-3 Всё летает
Порядок работы:
1.Открываю РАВ в ДПП (сортировка,правка)
2.Конвертирую в ДПП в ТИФФ 300dpi
3.Обработка в ФШ
4.Сброс всех важных\нужных фото в отдельный архив на ДВД\НDD всё, что остаётся в компе(и нужные тоже) - ресайз в АСДСЕЕ до 30х45см 120 dpi для любования. Фсё.
Re[AdvocateNew]:
посоветую изначально смотреть в сторону максимально мощного процессора. если над фото много "колдуете" со слоями и прочим, то 16 гиг памяти хватит (в подавляющем большинстве случаев). физических дисков минимум три, один под систему, второй под каталоги/кэш и один под всё остальное. архивы удобно хранить на внешних дисках (да и практичнее)

Павел, у вас летает потому что фотошоп CS5, этот мамонт не требователен к ресурсам. более новые версии за счет функционала очень любят 64-битные системы и хорошие компы.
Re[AdvocateNew]:
У меня сокет 478, проц два ядра, Photoshop CS5 нормально работает,
если на пятом ФШ сидеть, не вижу смысла, вваливать деньги в новые решения.
775-го сокета с процом на 4 ядра хватит для любого последнего выпуска фотошопа с запасом, лучше деньги потратить на хороший монитор или объектив.
P.S. Если сильно зудит, лучше с SSD побалуЙтесь, не дорого, и изменения увидите, прежде всего скорость запуска шопа.
Re[AdvocateNew]:
Есть же отдельная тема для компьютера. Почему там не спросили?
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/690246
Re[AdvocateNew]:
Цитата:
от: AdvocateNew

Каталоги LR для всех фото, помимо обрабатываемых в данный момент, хранить на обычном жестком диске компа.
Рабочий вариант или утопия?

Мне кажется - лишняя путаница. Каталог - туда, каталог - сюда.
В лайтрума должен быть один общий каталог, разместите его на SSD и не путайтесь.
---
ну тоесть вы меня правильно поняли? сами фото - на жестком диске, а каталог (кеш, миниатюры) - на SSD
Re[AdvocateNew]:
Цитата:

от:AdvocateNew

1) Материнская плата + процессор - пока никаких идей нет, но хотелось бы, чтобы на нее можно было поставить память в 64 Гб (в будущем, когда 16 Гб модули будут гораздо дешевле) + поддержка не менее 8 USB-портов.

Подробнее

Под требование в 64ГБ памяти подходят только 6-8 ядерные монстры типа i7-59xx, а это и материнки на 2011-3 от 200уе и выше и память ddr4. Да и самы процессоры от 400уе и выше. Ну или xeon E5-1xxx, что тоже чревато системником от 1500уе.
Я бы не заморачивался с 64ГБ, достаточно 16-32ГБ в 99% для фото.
тогда можно брать любое от i5-4xxx и материнку с гарантией толковой.
8 usb есть почти везде, вроде не проблема, но не все они usb3.
Re[NASA]:
Цитата:
от: NASA
У меня сокет 478, проц два ядра,.
Это как ? гипертренинг? штоли , тогда это не 2 ядра.. или что в 478-й есть двухядерное ?
у меня такой тоже есть , ФШ с 50млн-ным файлом летает ))) но ,.. с таким равом ему туго .. (р4-3000)
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Под требование в 64ГБ памяти подходят только 6-8 ядерные монстры типа i7-59xx, а это и материнки на 2011-3 от 200уе

Автор не озвучивал бюджет. Зачем брать 2011-3, когда уже есть в продаже Z170 и Skylake, мать ASUS Z170-K LGA 1151 10550руб. + i7 6700K 29500руб., зато есть USB 3.1.

Re[BALI]:
я себе брал б/у проц amd 6350 и мать asus am3.
думал посижу, пока деньга копится на i5 и соответственную мать.
но атлон на данный момент меня устраивает. очень дешево и сердито. но пока хватает производительности
Re[AdvocateNew]:
чем больше ядер у процессора - тем быстрее обработка
современные программы делят изображение на части и передают их отдельным ядрам
в итоге части снимка обрабатываются одновременно
вот так и получается увеличение скорости обработки

памяти хватит 16 гиг (32 уж точно)

диски - SSD для системы ... быстрее будут загружаться и программы и плагины к ним
для файлов - SSD слишком дорого
Re[BALI]:
Цитата:
от: BALI
+ i7 6700K 29500руб., зато есть USB 3.1.


Спорный совет, учитывая что аналогичные по производительности i7-4790, i7-4770 e3-1240 стоят примерно на 100уе дешевле из-за новизны первого.

Получается переплата только для usb3.1 ?
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles

Получается переплата только для usb3.1 ?

Почему? DDR4, PCIe - 16 линий, M2-полноценное, скорость DMI в полтора раза выше, по сравнению с Z97.
Процессор можно и не i7: i5-6600K Skylake - 21000тыс.
HD Graphics 530, я думаю только для фото и дискретного видео не нужно.
Re[AdvocateNew]:
За многоядерностью гнаться не надо. Для фотошопа оптимален процессор 4 ядра с высокой тактовой частотой и производительностью, что хорошо видно в последнем тесте топовых процессоров на хоботе http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-1150-2011-0915.shtml

Оперативка 64 Гб это тоже перебор. Я работаю в полиграфии, делаю абсолютно все форматы, 32 Гб хватает.

SSD обязательно, главное самый скоростной и надёжный.
Re[ДмитрийЧ]:
Цитата:
от: ДмитрийЧ
За многоядерностью гнаться не надо. Для фотошопа оптимален процессор 4 ядра с высокой тактовой частотой и производительностью

Тут зачем-то вспомнили древний цокет .. так вот на старом пне4-3000 , произв проца на 50 млн файле от 5дс не превышает 80% , в одну голову .. (это не раб комп , стоит в раб состоянии на всяк пожарный, кста , очень надолго отложил покупку нового купив всего лишь карту - фотошоп залетал) ... а вот с конверторами ему туго ... правда последний АКР стал сильно шустрее ... наверное стал действительно опираться ГПУ , конверторам нужно конечно процессор , ну и память...
сейчас у самого стоит вопрос о новом компе . но глядя на и-шки с их внутревидео, и не знаю хваит ли его или зачем платить за эту ВК в проце .. (даже не платить , а зачем она там вообще, если нужно будет внешняя ВК ) .. это как в ссср - купить баночку икры можно только в доп комплекте с туалетной бумагой .. сокет 2011-3 (помоему только он с ДДР4 и без внутре-ВК) - сразу цена .
стоит ли какойнить Intel Iris Pro Graphics 6200, потянет ли ГПУ фотошоп и пр , тогда можно ВК отложить на потом .... (но все мамки с LGA 1150 помоему ДДР3, хотя , если бы не встройка-видео - ДДР3 и так сойдет бы )
Re[AdvocateNew]:
Лучше почистите систему.. от мусора..
и возраст железа тут не причём.., следить надо за системой
Re[AdvocateNew]:
Если не дорого, и опыт с железом есть хоть минимальный- можно взять i5 2500K с рук в связке с хорошей материнкой того времени и кулером и ту же 570-580 и как следует разогнать. Выйдет дешево и не хуже топов последних во много раз дороже. Писал уже в соседней ветке об этом. У меня уж почти пять лет такая связка и смысла брать что-то новое просто нет никакого. И ССД под систему обязательно-на 120 Гб вполне хватит
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov
можно взять i5 2500K с рук в связке с хорошей материнкой того времени

2500 хорош в случае если он уже есть :-)
все-таки новые 4ххх 6ххх получше и техпроцессом(тепловыделение), и наличием avx2 и более быстрого видео.
Цитата:
от: Pashkov

ту же 570-580 и как следует разогнать.


А вот тут не согласен.
По личному опыту, ресурс игровых карт 570 не больше 2 лет при постоянном использовании. т.е. беря бу после пары-тройки лет игрового использования вы берете с большой вероятностю почти труп.
Не говоря о том, что опять таки даже уже 670 холоднее и тише...
Re[AdvocateNew]:
Я считаю, что разумнее идти за прогрессом с определённым отставанием, намного выше будет показатель цена качество, 775 сокет сегодня самый оптимальный по цене.
Re[NASA]:
Цитата:
от: NASA
Я считаю, что разумнее идти за прогрессом с определённым отставанием, намного выше будет показатель цена качество, 775 сокет сегодня самый оптимальный по цене.

До Санди был q9400. Даж на материнке с памятью ДДР3 1333Мгц Намного медленней во всем-сразу в глаза бросается, даже в системе
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.