Нужен совет по конфигурации компа для обработки фотографий

Всего 68 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alex Veles]:
У меня 580-я так же лет 5 уже стоит, да еще и в разгоне-и замечательно работает)) ;)
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov
У меня 580-я так же лет 5 уже стоит, да еще и в разгоне-и замечательно работает)) ;)

Я говорю про статистику использования десятков 570 на миникластерах, а не про ваш единичный случай.
Ну и зависит от использования, возможно после 5 лет оно подходит к конечному ресурсу. Вобщем я бы подумал дважды, брать ли б/у 580 после 5 лет пользования...
Re[Alex Veles]:
Сижу на 2500К разогнанном до 4200 под воздухом, вообще не греется, сейчас (лр+фш+2браузера) 29 гр., под макс нагрузкой в тестах 65гр Видео асус 760
Re[Sava Morozov]:
А я на 4,8 Ггц тож на воздухе, на доработанном кулере Мачо
Re[Alex Veles]:
Цитата:

от:Alex Veles
Я говорю про статистику использования десятков 570 на миникластерах, а не про ваш единичный случай.
Ну и зависит от использования, возможно после 5 лет оно подходит к конечному ресурсу. Вобщем я бы подумал дважды, брать ли б/у 580 после 5 лет пользования...

Подробнее

Все проблема в картах и прочем может быть лишь только из-за перегрева на питальниках, или чипе. При хорошем охладе и грамотном разгоне еще лет 20 все будет работать без проблем))) ;)
ВОт эта связка моя уже пять лет в разгоне, и не деградаций, ни проблем за это время - 0 :!: И с первых дней все в сильном разгоне-и проц, и память, и видеокарта


В соседней теме уже это затрагивали не так давно
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov

ВОт эта связка моя уже пять лет в разгоне, и не деградаций, ни проблем за это время - 0 :!: И с первых дней все в сильном разгоне-и проц, и память, и видеокарта

Вы вообще понимаете разницу между статистикой и вашим единичным случаем?
Я рад за ваш экземпляр конечно, но повторяю, игровые карты при постоянной регулярной загрузке деградируют за пару лет (50-80% карт за 2 года).
Под деградацией понимается все от неправильного счета, до артефактов в видео и полной неработоспособности.
Причем, те, которые неправильно считают, могут вполне сносно работать как игровые некоторое время.
И конечно без разгона, с ним вообще грустно.
И да, нормальными считаются карты, прошедшие хотя бы полчаса тест
http://wili.cc/blog/gpu-burn.html
Re[Alex Veles]:
Обобщая, ну ерунду пишите, ей богу. Брак так то никто не отменял. Моя древняя 8800 gt до сих пор у соседа в играх трудится, лет 8 уже наверно-и все отлично. Как и красная 5870 лет 6 у другого знакомого человека- вот МОЯ статистика :!: ;) :cannabis:
Главное-уже писал- перегрев, и отсюда деградация. Если следить за этим, и чистить периодически СО от пыли и иногда менять пасту-то все и будет работать очень долго, если не брак-но он в основном в первый год вылазит
Я раньше загонялся по железу и достаточно много сборок делал друзьям и знакомым, и у некоторых до сих пор много лет уже все работает без проблем
Re[Pashkov]:
`
Re[Oldtimer]:
Цитата:
от: Oldtimer
насчитал 11 вентиляторов. аэродром. жуть :ohmy: . у меня три, специально выбирал тихие, но все равно хочется вообще бесшумный комп

На постоянку в основном, если игры не запускать мощные, через реобас вообще тока 2 200-ки на вдув и 120-ка на выдув работает, не считая кулера-и везде на мин. оборотах. Даж на видеокарте вентили отключены. А на полу его вообще практически не слышно.
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov
Брак так то никто не отменял.

это не брак, а технологические нормы в производстве.
Игровые заточены, чтобы отваливаться при нечастом использовании скажем 10% за год. Проф. карты (tesla и т.п.) скажем 10% за 5 лет и при постоянной нагрузке.
Поэтому игровая стоит 300уе, а аналог tesla стоит 2000уе.
Цитата:
от: Pashkov

Главное-уже писал- перегрев, и отсюда деградация.

Нагрев есть всегда.
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Нагрев есть всегда.

Ну вот опять ерунду пишите-по вашему, в даже в дешевых картах стоит счетчик деградации :?: Или как по вашему? ;) Удешевление производства идет везде, не спорю, но явно нет там НИКАКОГО расчета-полная чушь. В номинале-при ПЕРЕГРЕВЕ-да, будет медленный отвал чипа и прочего на плате, если это побороть-будет работать очень долго-вы реально не понимаете разницу в нагреве и Перегреве( пусть даже спецом пр-ли завышают планку мин тем-ры ;) :?:
Ну а по поводу ПРОФ карт вы вообще сегодня в ударе- про то, что их цена обусловлена меньшей деградацией)))
Вы вообще понимаете разницу между 8 и 10 бит в цвете, и залочкой этой разницы на уровне драйверов и подсистемы в игровых картах, даже топовых? И направление этих карт в ПРОФ сигмент, что стоит всегда в РАЗЫ дороже обычных
Re[Pashkov]:
Цитата:

от:Pashkov
по вашему, в даже в дешевых картах стоит счетчик деградации :?: Или как по вашему? ;) Удешевление производства идет везде, не спорю, но явно нет там НИКАКОГО расчета-полная чушь.

Подробнее

Наивный, когда выпускается продукция с миллионными тиражами, в капиталистическом мире принято как раз считать и уменьшать все издержки, и контроль качества тут не на последнем месте. И конечно технологические нормы, отбраковка, выход годной продукции регулируются чтобы обеспечить наилучшую прибыль. Это же очевидно.
И конечно никакого счетчика нет, просто статистически выбираются параметры, которые с минимальными тратами обеспечивают нужную живучесть продукта примерно равной гарантийному сроку.
Цитата:
от: Pashkov

не понимаете разницу в нагреве и Перегреве( пусть даже спецом пр-ли завышают планку мин тем-ры ;)

Как физик не понимаю.
Перегрев это когда вскипает кремний? вода?
Или вот вы себе решили, что 90С это пререгрев, а 80С нагрев?

Цитата:
от: Pashkov

Вы вообще понимаете разницу между 8 и 10 бит в цвете, и залочкой этой разницы на уровне драйверов и подсистемы в игровых картах, даже топовых?

Умник, в tesla вообще видеовыхода нет, какие 10 бит?
И что, отключение 10 бит в драйверах стоит 10 кратной разнице в цене?
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Как физик не понимаю.
Перегрев это когда вскипает кремний? вода?
Или вот вы себе решили, что 90С это пререгрев, а 80С нагрев?

Пере - это превышение допустимого , .. а нагревом можно считать 0,00001 от какой-то космической "нуль" , ибо то что теплее "нуля" - уже теплое (нагретое)

Re[Alex Veles]:
Да...Тяжелый случай у Вас как раз, ЗаУмного Физика, походу...
Вы Реально не понимаете Рабочую тем-ру от Превышенной, т.е. Нормальный нагрев от Перегрева? :?: :?: :?: У Вас двигатель в машине, к примеру (если есть :P ), тож наверно при работе не греется?
по картам-да без разницы, думаю, понятно было Нормальным, о чем речь вел прекрасно-Квадро или ФаерПро, - Теслу вообще каким то боком приплели в рамках данной темы- для Фотографов?
А по поводу- "И что, отключение 10 бит в драйверах стоит 10 кратной разнице в цене?" - не ко мне вопросы, а к производителям- писал уже-проф сигмент всегда не обоснованно дорог был :!: :P 8) . Да и то, полно сейчас достаточно бюджетных устаревших вариантов, и для фото именно, если рендерингом не заниматься- их выше крыши, кому нужен широкий охват вывода
Re[Pashkov]:
Ладно, скажу по-другому, не прибегая к вашим инсинуациям про перегрев и недогрев.
Вы предлагаете купить б\у карту 4-5 летней давности, и я так понял советуете искать экземпляр, где владелец предоставит 5 летний отчет о степени загрузки и температурном режиме этой карты. Анализируя который, вы с помощью априорного параметра "перегрев" проэкстраполируете живучесть этой карты на следующие два года.
Так?
Я же сказал проще, беря б/у карту 4 летней давности, на которые сам производитель не ставит гарантии более 2 лет, вероятность получить полудохлую высока.
И да, у самого вагон рабочих видеокарт хоть 15-20 летней давности.
Но это никак не влияет на вышеозвученный вывод.
Re[Alex Veles]:
Весной этой я лично для знакомого брал с рук 2 одинаковых 570-х Абсолютно новых, которые даже ни разу в слот компа не вставлялись( это видно даже визуально) - для SLI у этого знакомого. Как говорил продаван, в конторе несколько лет просто пролежали, и не пригодились. Вот вам пример Мой из жизни-кто ищет - тот всегда найдет, что ему надо :!: ;)
Re[Александр Блоцкий]:
Цитата:
от: Александр Блоцкий
Есть же отдельная тема для компьютера. Почему там не спросили?
" class='link-forum-post' target="_blank">https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/690246[/quote]

Тему почему-то не нашел. Спасибо за ссылку. Перенесу обсуждение туда, а то здесь пошли споры физиков с лириками кто умнее.
Re[FYII]:
Цитата:
от: FYII
физических дисков минимум три, один под систему, второй под каталоги/кэш и один под всё остальное. архивы удобно хранить на внешних дисках (да и практичнее).

Хотел так - на SSD 200-240 Гб поставить Win 7, PS CC, LR CC, назначить его же в качестве scratch-диска PS и хранить на нем каталог LR.
Все остальные программы и свежие фото (не архив) - на обычном HDD
Re[NASA]:
Цитата:
от: NASA

775-го сокета с процом на 4 ядра хватит для любого последнего выпуска фотошопа с запасом, лучше деньги потратить на хороший монитор или объектив.

Процессор можно AMD или только Intel? Процессоров с 775-ым сокетом на Яндексе в продаже не нашел.
Re[Alex Veles]:
Цитата:

от:Alex Veles
Под требование в 64ГБ памяти подходят только 6-8 ядерные монстры типа i7-59xx, а это и материнки на 2011-3 от 200уе и выше и память ddr4. Да и самы процессоры от 400уе и выше. Ну или xeon E5-1xxx, что тоже чревато системником от 1500уе.
Я бы не заморачивался с 64ГБ, достаточно 16-32ГБ в 99% для фото.
тогда можно брать любое от i5-4xxx и материнку с гарантией толковой.
8 usb есть почти везде, вроде не проблема, но не все они usb3.

Подробнее


Я первоначально и не планировал ставить 64 Гб. Хотел просто купить маму, на которую потом можно будет поставить еще 32 Гб, если цены через несколько лет сильно упадут.
Для начала поставить 32 Гб.
Посмотрел процессоры серии i5-4xx. Существенно дороже, чем AMD.
У меня до этого на всех компах стояли AMD.
Можете посоветовать какой-нибудь AMD + материнскую плату к нему.

Вопрос: что в процессоре важнее для обработки фото - количество ядер, объем кеша, частота?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.