Цитата:от: Д. Новак
По большому счету, не верю, что какой-либо конвертер может делать кроп,
Разницы никакой, что в силки что в С1 что шопе.
Цитата:от: Д. Новак
поворот,
Тут силкиписька ГОРАЗДО удобнее и быстрее и С1 и фотошопа.
Цитата:от: Д. Новак
убирать ХА
ХА - оч. хорошо убирает, мне понравилось.
Цитата:от: Д. Новак
и шарпить (особенно при наличии Smart Sharpen) лучше и удобнее, чем Phshp CS2.
Да практически то же самое, тот же USM.
Цитата:от: Д. Новак
А шарпить, между прочим, надо по каналам. Раздельно.
Если картинка по большей части однотонная или двухтонная или то - да, лучше по каналам чтобы опасный, из которого может вылезти цветная кайма не трогать, чтобы можно было шарпануть больше. Обычно же присутсвуют все цвета и будешь выгадывать в одном месте - получешь каемку в другом.
Вообще же проблема эта ИМХО надуманная - большее раздражение вызывае тот факт, что ореолы сами по себе заметны, а не то, что они цветные. Поэтому грамотные регулировки ширины ореола, порога и соотношения темный/светлый ореол куда важне, чем возмоность раздельного шарпа по каналам.
Цитата:от:Д. Новак
А если очень надо - то и переносить информацию из канала в канал. Готов поспорить, что ни один ковертер этого не умеет. И не будет уметь в ближайшее время.
Чем ни пользовался, все равно нет таких фотографий, которые бы не требовали хотя бы минимальной доработки в ФШ.
Подробнее
Вообще то что Вы говорите - это типичные размышления теоретика, который, видимо, никогда не обрабатывал за раз хотя бы две-три сотни фотографий (не говоря уже тысячи). Посмотрю я, как вы будете "переносить информацию из канала в канал" в 300 фото. )
В с1 или силкипиське просто листаешь фото одну за другой и быстрокорректируешь по ходу дела то что надо (экпозиция, б/б, поворот, кадрирование). Если фото по какому-то параметру одинаковые можно сразу одну и ту же настройку применить к нескольким фото. Шарп, шумодав удобнее выставить сразу для всех и по ходу дела при необходимости корректировать.
Цитата:от: Д. Новак
Ну а раз приходится открывать в шопе, то зачем изобретать велосипед со сломанными педалями? :)
Вы, видимо, не совсем понимаете, для какой цели нужен конвертер. Конвертер чаще всего нужен для того, чтобы задать и/или подкорректировать в большом количестве фото некие параметры, не заданные при съемке (баланс белого, насыщенность, контраст, экспозиция, возможно шумодав, шарп) и перевести все фото в заданный формат.
Соответственно и критерии работы конвертеров - чтобы максимально быстро и удобно можно было все это задавать, применять изменения от одной фото к другим и т.д.
Вся остальная работа, например, допечатная подготовка фото, более тонкая коррекция естесвенно должна делаться в растровом редакторе, если фото много - то со скриптами.
Но опять же если фото очень много, то каждую отдельно открывать (даже если для написания скрита) - это лишнее время, поэтому такие фишки, как кривые, шарпы, коррекции перспективы и пр. в конвертерах тоже приветсвуются.