Nikon Z50

Всего 2189 сообщ. | Показаны 2061 - 2080
RE[Юрий]:
от:Юрий
Вот как раз, когда про Sirui Sniper прочитал, решил точно продавать, только мне 56мм интересен. Но пока про Sirui Sniper не решил точно, мне полный кадр покоя не дает, возможно вообще DX на б/у FF поменяю.
Подробнее

ИМХО Sirui Sniper должен быть интереснее Viltrox'а.
Касательно полного кадра, регулярно об этом думаю, но пока не решился по двум причинам. Первая, камеру купить не проблема, а вот на весь интересующий диапазон ФР набрать оптики - бюджета нет (меня интересует и широкий угол, и теле-фото, и прайм стёкла со стандартным ФР). Второе, массогабарит, особенно пугает у зумов и телевиков. Не привык я к этому.
Часто возникает желание допом к Z50 взять камеру Z5 с единственным объективом 40/2. На форуме Никон-клуба меня, кстати, отговаривали от покупки очередного кропа (Z50) после перехода с Фуджи на Никон в пользу Z6 и зума 24-70/4. Убеждали что этот зум лучшее в бюджетном сегменте.
RE[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
ИМХО Sirui Sniper должен быть интереснее Viltrox'а.
Касательно полного кадра, регулярно об этом думаю, но пока не решился по двум причинам. Первая, камеру купить не проблема, а вот на весь интересующий диапазон ФР набрать оптики - бюджета нет (меня интересует и широкий угол, и теле-фото, и прайм стёкла со стандартным ФР). Второе, массогабарит, особенно пугает у зумов и телевиков. Не привык я к этому.
Часто возникает желание допом к Z50 взять камеру Z5 с единственным объективом 40/2. На форуме Никон-клуба меня, кстати, отговаривали от покупки очередного кропа (Z50) после перехода с Фуджи на Никон в пользу Z6 и зума 24-70/4. Убеждали что этот зум лучшее в бюджетном сегменте.
Подробнее

Меня прямо вот, те же самые причины останавливают.
RE[Юрий]:
от: Юрий
Меня прямо вот, те же самые причины останавливают.

Меня всегда смущает ещё то, что не уверен что от перехода на полный кадр мои фотографии станут лучше.
RE[Вадим Румянцев]:
Кто-то интересовался франкенштейном из тушки кроп Nikon Z и стекол Sony E? с адаптерами Megadap и особенно Meike (дешевле).
Насколько рабочее такое зомби-комбо?
Связка Megadap 21 pro + Sigma 18-50\2/8 Sony E выйдет в 66 т.р., стоит ли оно того?
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин

Меня всегда смущает ещё то, что не уверен что от перехода на полный кадр
мои фотографии станут лучше.


Ну правильно смущает :)
1. Сам сюжет / место / погода
2. Оптика и возможности её применять
3. Задник с кнопкой пожалуй самое последнее и малое ...

RE[Vital]:
от: Vital
Ну правильно смущает :)
1. Сам сюжет / место / погода
2. Оптика и возможности её применять
3. Задник с кнопкой пожалуй самое последнее и малое ...

То-то же. Меня боке у кроп-камеры устраивает, разрешение фотографии достаточное (в 40-50Mpx нет необходимости). Физический размер светочувствительного элемента 21Mpx кроп-матрицы схож с многомегапиксельным фуллфреймом, т.е. картинка с кроп-системы по качеству является ничем иным как вырезкой из кадра многопиксельного ФФ. При сопостовимой по качеству оптике (и с поправкой на ФР) нет других факторов влияющих на конечный оптический результат снимка у кропа и ФФ. С объективами определился, на данный момент фактически все есть. Не вижу надобности лично для меня в полном кадре, так как картинка технически не может отличатся при данных вводных. Да и нынешний кроп от Никона получился весьма зрелый и сбалансированный. 

PS Конечно можно найти ФФ с крупным пиксель-сенсором, премиум оптикой, матричным стабом, что как-то положительно может повлиять на конечный результат, но говорить о принципиальной разнице кропа и ФФ не приходится. Если ошибаюсь - поправьте.
RE[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
То-то же. Меня боке у кроп-камеры устраивает, разрешение фотографии достаточное (в 40-50Mpx нет необходимости). Физический размер светочувствительного элемента 21Mpx кроп-матрицы схож с многомегапиксельным фуллфреймом, т.е. картинка с кроп-системы по качеству является ничем иным как вырезкой из кадра многопиксельного ФФ. При сопостовимой по качеству оптике (и с поправкой на ФР) нет других факторов влияющих на конечный оптический результат снимка у кропа и ФФ. С объективами определился, на данный момент фактически все есть. Не вижу надобности лично для меня в полном кадре, так как картинка технически не может отличатся при данных вводных. Да и нынешний кроп от Никона получился весьма зрелый и сбалансированный. 

PS Конечно можно найти ФФ с крупным пиксель-сенсором, премиум оптикой, матричным стабом, что как-то положительно может повлиять на конечный результат, но говорить о принципиальной разнице кропа и ФФ не приходится. Если ошибаюсь - поправьте.
Подробнее

А я люблю разглядывать мелкие детали на больших фото. Вот у этой мадамы прям вообще ништяк: flickr.com/photos/jan1950nl/53126378344/in/photostream/. Поэтому исключительно для собственного удовлетворения и ни для чего более, я бы от многомегапикселей не отказался. В остальном я фотками своими доволен. Боке меня мало интересует в плане художественных портретов, я людей если фотографирую, то как правило это семейное фото, такие фото я ни куда не выставляю. Для художественного размытия фона для котиков и белочек вполне подходит волшебный телевик. Только у меня есть подозрение, что у Юли есть какой-то секрет, я сколько пробовал с Z7 равы проявлять, они на столько четкими и детализированными не выглядят, уж не панорамные ли у неё фото? Если из 6 вертикальных кадров сшить, то и с Z50 можно подобное сделать.
RE[Юрий]:
от: Юрий
А я люблю разглядывать мелкие детали на больших фото. 

Тогда почему бы и нет, ФФ вам это обеспечит...

PS Она мне и советовала Z6 II & 24-70/4, но я как всегда всё сделал по своему... Ну мало мне по ФР 24-70mm. 
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин

но говорить о принципиальной разнице кропа и ФФ не приходится.
Если ошибаюсь - поправьте.


Если снимать портреты дома в помещение
то разница скорей в пользу FF.

Если брать камеру на природу в лес в горы и т.д.
то разница сколько тащить хорошо заметна в пользу кроп :)
Fuji xs10 + ширик 10-18 + теле 18-300 = 1.4kg
На Z50 выбор оптики скромней но тоже есть (и стаб зажали жмоды),
Z5 + 15-30 (или z14-24) + теле 100-400 = 3.1 kg
Прирост неких улучшений без лупы хрен разглядишь :)
Если сделать замер примерно +15-20%

НО В горы я все же взял Z5
Камера надежная погодостоикая (пожалуй единственная причина)
Но стоило ли это мучений скорей всего нет...
А когда полил дождь один хрен летел вниз 
это масса на ускорение :)))



RE[Вадим Румянцев]:
Vital: "На Z50 выбор оптики скромней но тоже есть (и стаб зажали жмоды)",

По зумам со стабом выбора нету, совсем. 16-50 и 50-250, все на 6.3 - и отвалите)

Надежно ли работает связка адаптер Vitrox + Sigma на Nikon Z ? или будет тормозить и саботировать?
RE[TarAS63]:
от: TarAS63

По зумам со стабом выбора нету, совсем. 16-50 и 50-250, все
Надежно ли работает связка адаптер Vitrox + Sigma на Nikon Z ?
или будет тормозить и саботировать?

К сожалению с Viltrox + Sigma нет
В соседней теме писали, что Sigma 17-50/2.8 сильно тормозит,
FTZ2 + Sigma вполне работают как надо :)
Примеры Z50 + Sigma 100-400:
https://www.dpreview.com/forums/thread/4690583

RE[Vital]:
от: Vital
К сожалению с Viltrox + Sigma нет
В соседней теме писали, что Sigma 17-50/2.8 сильно тормозит,
FTZ2 + Sigma вполне работают как надо :)

Тоесть адаптер должен быть точно родной?

А по мануальникам - как сейчас в никоне будет устанавливаться экспопара?
Например, в режиме А - где эту диафрагму выставлять? и там, и там?
и на объективе, и в камере?
А в других режимах?
На объективе ведь нет чипа обмена данными.
RE[TarAS63]:
от: TarAS63

Тоесть адаптер должен быть точно родной?

Адаптер любой но с сигмой может не дружить
экспопара будет
Диафрагма на камере в сигме её нет

от: TarAS63

На объективе ведь нет чипа обмена данными.

Есть но же был под старый протокол Nikon F
RE[Vital]:
от: Vital

Есть но же был под старый протокол Nikon F

Не понял, вот ставим какой-нибудь П-Партизан без контактов на Nikon Z50 - и что?
в каком режиме снимать?
RE[TarAS63]:
от:TarAS63
А по мануальникам - как сейчас в никоне будет устанавливаться экспопара?
Например, в режиме А - где эту диафрагму выставлять? и там, и там?
и на объективе, и в камере?
А в других режимах?
На объективе ведь нет чипа обмена данными.
Подробнее

Со стеклами без контактов снимаете только в режиме "М".  Диафрагму на объективе, выдержку колесом.
RE[Вадим Румянцев]:

RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Не понял, вот ставим какой-нибудь П-Партизан без контактов на Nikon Z50 - и что?
в каком режиме снимать?

Ну не путайте
Мануалы (без чипа) и старые  стекла от Nikon F через FTZ.

Мануалами можно снимать в режиме M или A 
Фокус и диафрагма в ручную !
выдержку камера определит по замеру.

Старые стекла Nikon F через FTZ адаптер,
Работают как родные камера видит их
и умеет управлять и фокусом и диафрагмои.
Профиль стекла в jpeg так же учитывается.

RE[Вадим Румянцев]:
Спасибо, но немного не о том. Я спросил про чужие стекла, типа 7Artisans и иже с ними, БЕЗ адаптера, там же не будет индикатора АФ с рамкой? или будет?, там камера не видит диафрагму на объективе? или видит?
Допустим, в режиме А - выставлять Д надо и на стекле, и на камере одновременно? Понятно, что камера отработает выдержку сама по замеру. Exif при этом будет пустой? Как вообще Z50 понимает, что на нее поставили, если это неродная ручная оптика?
Смотрю обзоры на эти объективы - ничего про это не говорят. Ну как будто все уже в курсе, что да как) только писают кипятком от художества, да стучат ногтем по оправе.
RE[Вадим Румянцев]:
Ставите манул стекло.
Камера не видит ни фокусное ни диафрагму ни EXIF
Фокус / диафрагму в ручную покрутили.
Камере понимать и не надо она делает только счелк.
Выдержка / ISO или в ручную или по замеру камеры.
По фокусу будут подсказки контрастных зон 
Если включить фокус пикинг и есть контрастные зоны.






RE[Vital]:
от: Vital
Камера не видит ни фокусное ни диафрагму ни EXIF
Фокус / диафрагму в ручную покрутили.
Камере понимать и не надо она делает только счелк.

На камере какой режим ставить, если нет обмена данными?
Чтобы она подбирала экспопару.
А? Р? 
Понятно, S не включаем при этом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта