Nikon Z50

Всего 2189 сообщ. | Показаны 2161 - 2180
RE[Юрий]:
от: Юрий
В Nikon Z8, Z9 и Sony A9 вообще механического затвора нет по моему, видимо за счет вычислительных мощностей удалось что-то улучшить, как я предполагаю, но есть сомнения.

Да, в Nikon Z8, Z9 мех. затвора нет. Улучшена скорость чтения данных с матрицы, не столько за счет вычислительных мощностей, сколько за счет структуры самой матрицы. У Сони мех. затвора нет только в последней А9III, у нее глобальный затвор на матрице.
RE[Вадим Румянцев]:


Акробатический номер

RE[Вадим Румянцев]:




RE[Вадим Румянцев]:
Сейчас по пути на обед, зашел в магазин, пощупал Z6 + 14-30, после Z50 совершенно другие ощущения, особенно по весу. Что-то мне сразу разонравилась идея с переходом на полный кадр. Попробовать что-ли на прокат взять, может конечный результат обратно желание вернет...
RE[Юрий]:
от:Юрий
Сейчас по пути на обед, зашел в магазин, пощупал Z6 + 14-30, после Z50 совершенно другие ощущения, особенно по весу. Что-то мне сразу разонравилась идея с переходом на полный кадр. Попробовать что-ли на прокат взять, может конечный результат обратно желание вернет...
Подробнее

Год назад взял Z6 II c 24-70/4S.
Как меня тут, на форуме, предупреждали - ФФ для моих кустов избыточен, зато весу добавляет. И вроде бы кажется не так и много добавляет, а если брать его в прогулку на весь день то ощущается еще как. По крайней мере с больной спиной это заметно и комфорта не добавляет.
Продал его пару месяцев назад - были срочно нужны деньги.
Не думаю, что в будущем буду брать ФФ.

P.S.: Клевые чайки! 
RE[Вадим Румянцев]:

Мост через Волгу, Старица
RE[Вадим Румянцев]:




Еще чуточку Старицы
RE[Orlov Alexander]:
от: Orlov Alexander
Год назад взял Z6 II c 24-70/4S.
И вроде бы кажется не так и много добавляет, а если брать его в прогулку на весь день то ощущается еще как. 

Вот и я так же подумал, по описанию смотришь, тушка +150грамм, объектив +150грамм, вроде не много, а в руки берешь, сразу чувствуется. У меня первая мысль возникла: "Блин, как с этим в отпуск то ехать"?
RE[Вадим Румянцев]:

RE[Orlov Alexander]:
от: Orlov Alexander
Не думаю, что в будущем буду брать ФФ.

У меня после просмотра крайнего видео от Станислава В. возникло желание попробовать всё-таки систему Micro43. Основная причина - компактная оптика. Давно уже заметил, чем компактнее оптика - тем чаще она у меня с собой со всеми вытекающими. Качества APS-C мне хватает, с современными технологиями думаю и Micro43 мне может зайти.
Мне всегда нравилась идеология Micro43 - открытый байонет, совместимость оптики между производителями, компактность. Жаль система должным образом не взлетела или переживает сейчас не лучшие времена... Будет возможность - возьму OM System или Panasonic на пробу.
Сейчас снимаю (с удовольствием) на Z50 и 12-28, 24/1.7 и 50-250, но последний уже не вызывает оптимизма из-за размеров. Есть желание приобрести что-то более длинофокусное из компактных фиксов 28/2.8, 40/2 или Viltrox 56/1.7. Последний никто не примерял на нашу камеру?
RE[Вадим Румянцев]:

RE[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
У меня после просмотра крайнего видео от Станислава В. возникло желание попробовать всё-таки систему Micro43. Основная причина - компактная оптика. Давно уже заметил, чем компактнее оптика - тем чаще она у меня с собой со всеми вытекающими. Качества APS-C мне хватает, с современными технологиями думаю и Micro43 мне может зайти.
Мне всегда нравилась идеология Micro43 - открытый байонет, совместимость оптики между производителями, компактность. Жаль система должным образом не взлетела или переживает сейчас не лучшие времена... Будет возможность - возьму OM System или Panasonic на пробу.
Сейчас снимаю (с удовольствием) на Z50 и 12-28, 24/1.7 и 50-250, но последний уже не вызывает оптимизма из-за размеров. Есть желание приобрести что-то более длинофокусное из компактных фиксов 28/2.8, 40/2 или Viltrox 56/1.7. Последний никто не примерял на нашу камеру?
Подробнее

Я люблю микру)) И иногда выгуливаю EM5 и EM5MkII.
Но для меня разница между м4/3 и 1,5кропом всеже весьма заметна не в пользу м4/3 -  менее богатые цветовые градиенты, более грязные цвета при неоптимальных условиях освещения.
Если вдруг кто-то выпустит камеру м4/3 с более совершенной матрицей - я бы с удовольствием попробовал, но пока.. Пока кроп явно интереснее.
Вот только топ-кроп оптика есть только у Сони и Фуджи. И это печаль.
Хочу, при случае, Сони попробовать, хотя раньше их избегал.

А фиксами я не пользуюсь, 16-80 и 50-250 хватает для моих задач.

RE[Orlov Alexander]:
от:Orlov Alexander
Я люблю микру)) И иногда выгуливаю EM5 и EM5MkII.
Но для меня разница между м4/3 и 1,5кропом всеже весьма заметна не в пользу м4/3 -  менее богатые цветовые градиенты, более грязные цвета при неоптимальных условиях освещения.
Если вдруг кто-то выпустит камеру м4/3 с более совершенной матрицей - я бы с удовольствием попробовал, но пока.. Пока кроп явно интереснее.
Вот только топ-кроп оптика есть только у Сони и Фуджи. И это печаль.
Подробнее

Я присматривался к современной "пятёрке" от OM System. Я так понимаю это слегка допиленная EM5MkIII.
То что разница есть - безусловно, как и между кропом и ФФ, но чем современнее матрица тем больше шанс эту дельту нивелировать. У Панасоника там вроде что-то вышло? Надо посмотреть. Так же, например, не стоит забывать физические размер светочувствительного элемента. Ну не может быть особой разницы (кроме более высокого разрешения), например, между 20MPx кропом и 60MPx полным кадром... В выборе микры меня до сих пор останавливало только кризис в Олимпусе, уход с рынка Самсунга (хорошие были камеры) и некогда личное неприятие цвета у Панасоника (хотя жалоб по системным камерам не слышал).
В плане качества кадра - APC-S действительно золотая середина. Сам много лет снимал преимущественно на Фуджи (с 2008 года по январь 2024 года), но там есть свои подводные камни. С некоторыми из них так и не получилось смириться (например, отсутствие удобного штатного RAW-конвертера и возможности получить на фото не красивые цвета, а максимально близкие к реальности).  Об эргономике камер с ретродизайном вообще помолчу. Оптика у них действительно хорошая, но у каждой есть свои минусы о которых почему-то в сети говорить не принято... У Никона при всей скромности кропа на новом байонете всё вполне сбалансировано.

ЗЫ Подсознательно меня всё-равно тянет к Олимпусу... Видимо потому что в 2004 году Olympus Camedia C-220 Zoom стал моим первым цифровым фотоаппаратом.
RE[Вадим Румянцев]:
Юрий  -  Артефакты электронного затвора или почему он до сих пор не вытеснил механический.
"Про косяки электронного затвора я слышал давно, но как-то сам не сталкивался особо. И выбирал те, где проявился эффект."

На каких выдержках у Вас проявился этот эффект? 
Это возникает при съемке с проводкой?
RE[TarAS63]:
от:TarAS63
Юрий  -  Артефакты электронного затвора или почему он до сих пор не вытеснил механический.
"Про косяки электронного затвора я слышал давно, но как-то сам не сталкивался особо. И выбирал те, где проявился эффект."

На каких выдержках у Вас проявился этот эффект? 
Это возникает при съемке с проводкой?
Подробнее

Эффект роллинг-шаттера на электронном от выдержки не зависит.
При съемке с проводкой корежатся неподвижные объекты - наклоняются вертикали, при съемке без проводки  искажаются быстро движущиеся объекты.
RE[Вадим Румянцев]:

NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин

У меня после просмотра крайнего видео от Станислава В.
возникло желание попробовать всё-таки систему Micro43.
Основная причина - компактная оптика.

Снимаю на микру много лет с 2012 года.
Смотря в каком месте компактность все давольно условно :)
(в основном на словах реально мало что компактней)

Давайте подробней:
Мануал ширики это те же ширики что и на APS C но обрезанием поля форматом м43
Родные ширики например Panas 8-18/ 2.8-4 (Mикра)
Больше и тяжелей болеее светлого  Sigma 10-18/2.8 (APS)

Теле на микре
Например Panas 100-300 - 550g (самый легкий)
На APSc более размашистый Tamron 18-300 весит 620g
Размеры у них одинаковы а вот диапазон заметно не в пользу микры.
Докину кроп режим на Fuji это та  же микра, с более продвинутым функционалом.


Я молчу за левый тумблер и Навые Микро чудеса !
Olympus 100-400 больше и тяжелей полнокадровои Sigma 100-400 !
А OM 150-600 и есть копия FF Sigma 150-600 но зато в двое дороже :)
Panas G9-2 еще одна камера FF габарита но микро сенсором !
Так что увы копактнои микра была 10 лет назад, когда над этим работали :)
Но не попробуешь не узнаеш.

Зато на днях Panas показал компактную камеру S9 (копия старои микры)
Но внутри запихнули полнокадровый сенсор  :)))
Намeкая всем микрушникам хотитe компактно ?
Будете покупать полнокадры...
Так что когда сделают реально компактную микру не ясно а пока шло бы оно лесом !





RE[Вадим Румянцев]:

NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
ЗЫ Подсознательно меня всё-равно тянет к Олимпусу... Видимо потому что в 2004 году Olympus Camedia C-220 Zoom стал моим первым цифровым фотоаппаратом.

у меня три года был оли 10-3 и два фикса 25 и 45/1,8 . снимал в основном семейные домашние дела .
продал и купил D750 с китовым 24-85 3,5-4,5 VR
вес прибавился заметно , а счастья нет . практически не снимал и не брал с собой .
зато хорошо вспомнил что такое бэк фронт вокус ... пролежала месяца 4 ... продал .
RE[Вадим Румянцев]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта