от:Bidheim
С этого бы и начинали. С такими стеклами, - мое сугубо личное мнение, - ФФ превращается в самоцель. Условно говоря, если картинка с ФФ лучше чем кроповая на 20%, то с подобными объективами вы получите улучшение... ну, процента на 3,5 (Цифры, конечно, с потолка, но иллюстрируют мысль: в формировании картинки участвует не только матрица, но и оптика).
Впрочем, как, на что и где снимать - это сугубо личное дело каждого. Со стороны лишь можно судить о разумности подобных действий.Подробнее
На самом деле все не совсем так. На полном кадре оптика, которая под него разрабатывалась раскрывается полностью, а на кропе это будет обрезок из центральной части. Конечно, если стекло совсем дурное, то и фф ему не поможет, однако, все равно он будет там лучше при прочих равных.

