Цитата:от:Rezerford
На самом деле, следует учитывать временной диапазон между выпуском моделей.
Кроме того, технологии, использующиеся при производстве. Например, обозначим некоторую марку автомобиля, выпускаемую в небезызвестной стране, как Х. Так вот модель Х, выпущенная в 1971 году и выпущенная, скажем, в 2005 ничем не отличаются. Но например, модель автомобиля Y, выпущенная в том же 2005, но с использованием новых технологий, будет совершенней с технической точки зрения. Современней, если хотите :)
В D4 Никон использовал лучшие? свои технологии. Разумно предположить, что в D5200, выпущенной немногим позднее, такие технологии использоваться не будут. Но вот лет через несколько вполне вероятно, что матрица D5700 будет лучше, чем матрица D4, но значительно уступать D9. Не так ли?
А в общем, зачем сравнивать несравнимое. На мой взгляд D700 и D600 вполне можно сравнивать. Хоть камеры немного разные, предназначены немного для разных задач, но все же, вполне могут быть рассмотрены в качестве альтернативы друг друга при выборе. Тут уж каждому по потребностям.
D4 и D5200 сравнивать нельзя с потребительской точки зрения. Можно с технологической.
Вердикт - с момента выпуска D700 много воды утекло, достаточно, чтобы сенсор D600, сопоставимой камеры, был лучшего качества. С момента выпуска D4 воды утекло значительно меньше, чтобы любительскую камеру начального уровня снабдили лучшим сенсором, чем топовую модель.Подробнее
Я повторюсь: человек написал нечто спорное. Я продолжил его логику и задал ему вопрос.
Естественно, что D4 и D5200 камеры разные, разных классов. Более того, Д5200 не конкурирует и с D3, не смотря на разницу в рождении в 5 лет.
И против сравнения я ничего не имел. Были бы критерии. Кто-то предпочитает импалу 50-х годов ибо классика, а кто-то тоёту 2010 (хотя она и корыто корытом :о)
Но пример с авто 1970 и с 2005 не совсем тоже самое, что с камерами 2008 и 2012 годов:
- матрица изменилась, но в лучшую ли сторону? Зависит от критериев...
- АФ стал лучше? Как минимум нет...
- качество сборки? Корпус?
- скорострельность?
- требования к оптике? Да тут прогресс - требуется оптика значительно более высоко класса
- программное обеспечение камеры? Я заметил тол;ко больше бантиков и свистулек
- что еще? рычажков стало меньше, зато меню стало обширней
- вместо 1/8000 стало 1/4000 - в два раза улучшили
- ISO 100 вместо 200. Хорошо? Теоретически да. Компенсирует это 1/4000 - далеко не всегда
- пикселей стало больше? Что это даст 99% фотографов? Только позволит снимать еще меньше думая, т.к. запас по кропу в пост обработке позволяет...
- видео? да, тут спорить смысла нет. Жаль, что новая камера так и не научилась кофе варить...
- DD? Да. А реально как это снизит поток низкосортных кото-фото?
- подняли уровень приемлемых высоких ISO. Да. У нас же все по ночам репортажи снимают. Кстати, большинство о работе вспышек имеют столько же понятий, как и о колайдерах...
Продолжать можно долго, но смысл?
Каждая камера найдет своих потребителей. И те и другие будут доказывать, что у них лучше. Одни будут объяснять, что технологии, заложенные в камеру 5 лет назад еще не изжили себя [а разве оно не так для большинства фотографов?]. Другие - что корпус в полне прочный, а масло - совсем не масло, а пыль и сдуть ее пару раз в день ну совсем не проблема.
Нет плохой камеры, т.к. она даже не вторична. Кривые руки и плохая оптика сведет на нет преимущества ЛЮБОЙ камеры. Даже топовых.
Но есть камеры, которыми удобней снимать конкретные задачи.
Цитата:от:Wolfree
Ужас какой, хотел на этой неделе ехать покупать d600, но после прочтения топика даже и не знаю теперь. Пугает процент брака. Хотел купить для постановочной съёмки. А для репортажной D300s б/у(начитавшись топиков о том что автофокус у d600 не айс.) Кто в фото.ру брал d600 брак попадался?
Стекла
sigma 17-50 2.8, sigma 50mm 1.4, Nikon 80-200 2.8 D 3 версия
Сигмой планировал на d300s снимать.
Чувствую себя параноиком с долей идиотизма............Подробнее
есть очень простое решение.
сейчас купить D300s - вот тут точно проблем не будет, если есть голова и руки. Начать ее активно осваивать. За пару дней это не сделать.
А тут и цена на D600 устаканится и проблемы с маслом/пылью сами собой рассосутся. Да еще и пара обновлений, фиксирующих ошибки выйдет. Одни плюсы.
Только АФ будет не совсем привычен на 600-ке после 300-й.
А вот кроповые, DX стекла я бы не брал совсем. Тем более не родные. Взял бы 35-ку и, из твоего списка, 80-200. А потом что-то типа 16-35, 24-70 смотрел бы.