от: nalekseyНасколько мне известно, чистку матрицы в течении гарантийного срока должны делать бесплатно. Так же, как и юстировку объективов и прочее технические обслуживание.
Тоже так думал, что эти пятна масло с затвора, пока не отвез свой d800 в сервис по гарантии. Сказали , что почистили матрицу от пыли и в сл. раз это будет платно.
от: naleksey
пробег был 2000 , сейчас отстрелял еще 500 появились два пятна на f16. Объектив не снимаю (24-70). Видимо это беда 600 и 800 , на 700 можно было в пустыне менять объектив, все было ок.
Видимо так и есть. Камеры худые (дырявые). У меня на всех что были таких проблем не наблюдалось. Максимум 4-5 пятнышек и то сами отваливались или особо не мешают и по сей день.


