Диафрагма: f/2.8











от:Forward78
Отвёртке кирдык получается...
Зачитался Наппельбаум М.С. От ремесла к искусству Искусство фотопортрета [1958]
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2787783
Чудо-книга!
Кто интересуется историей фотографии и вообще портретной фотографией и не знаком с личностью Моисея Соломоновича - обязательно понравится предлагаемое чтение. Наппельбаум очень живо и интересно пишет!
(Вышел на эту книгу букввально случайно - полез посмотреть здесь на фото.ру что за Фотошкола и увидел, что портретные курсы очень сильно завязаны на наследие этого мастера)
Послушайте что пишет Наппельбаум по поводу резкости портретных фотографий (которую так ищут многие местные форумчане)...
[quot]"...Лучшие фотографы находились в верхней части города, на Пятой авеню у Медисон-сквера. Здесь использовались технические достижения всего мира. В фотографии "Сорони" снимки были отпечатаны через два негатива. Это была попытка смягчить резкость, придать жизненность и воздушность изображению. Я тогда не знал, что этот способ был применен впервые петербургским фотографом А.И. Деньером, автором портета Тараса Шевченко. Сейчас мы достигаем того же с большим успехом, применяя мягкофокусную оптику..."[/quot]
Вот и Папараццо "досталось на пироги" от vpv за его новые портреты на фуллфрейм именно видимо за резкость (я так подозреваю), хотя Алексей и стал недоумевать (мол в чём дело, vpv, - отличный портрет...).
Всё дело как видится мне, в разном взгляде на исполнение портрета.
и далее Напельбаум продолжает писать занимательнейшие вещи:
[quot] "... В самых скромных фотографиях России я встречал больше творческих исканий, чем здесь в этих "по-американски" широко организованных, сугубо коммерческих фотографиях. Почти на всех витринах города я видел одинаковые, зализанные, лишённые выражения лица, шаблонные и вместе с тем претензионные позы. Богатая обстановка мастерских и наряды клиентов, взятые напрокат для съёмки, были зафиксированы с обобой тщательностью. Часто измождённые лица резко дисгармонировали с богатством одежды."
[/quot]
Таким образом выходит, что в идеалогии взглядов на фотографию порой могут происходить большие столкновения... это наводит меня на преинтереснейшие мысли (что прислушиваться нужно к критике лишь тех фотографов, которые соответствуют твоему идеалогическому взгляду на фотографию вцелом...)Подробнее
от:qqruzz
Пляж. Жена и дочка
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/390023/2635772.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/390023/2635773.jpg
50mm 1.8DПодробнее
от: SAVbest8
Форумчане, ЧП!)
сломалась крышка карт памяти - точнее кусочек отломился.
Знает ли кто, где можно запчасти на D300s купить? по инету смотрел - найти никак не могу..........
от: vpv
Второй кадр можно было легко снять на автоматическую мыльницу, композиции нет. Фотографа тоже нет - полный автомат.
от: qqruzz
А как же перспектива, выделение объекта резкостью, диагональ...
от: plutON
все эти прекрасные свойства теряются на фоня яркожелтых столбов, один из которых почти полностью скрыл дочку)
от: qqruzz
Дык в сервисе наверняка могут поменять.
от: SAVbest8
понятно, что могут........
если не найду так, чтобы купить, то в сервис....
просто в городе у нас нет его..... :(
от: Cheburashka
это больше похоже на фронт-фокус, или типа того.
от:Siro![]()
И остальные очень понравились!![]()
http://s16.radikal.ru/i191/1207/0e/43a245c009b5.jpg
Круто!!!Подробнее
от:Forward78
Народ, а что из широкоугольных фиксов есть в природе интересное на Никон? (чтобы в плане рисунка и другого смотрелось не как мёртвая и технически правильная картинка... интересует и современная мануальная оптика и ретро-оптика)Подробнее