А у кого-нибудь внутрикамерный экспонометр сходил с ума?
Мой вчера сошел
Пыталась снимать портрет на улице. Освещение было сложное, яркое солнце.
Поставила модель в тень, но сквозь ветви пробивался солнечный свет.
Снимала в ручном режиме, экспозамер по одной точке.
Экспонометр же постоянно менял свои решения, как только подгоняла экспопару к нулю, на самом деле чуть в минус, он говорил, что все отлично - жми спуск! И тут же показывал по шкале, что нет, я передумал и здесь катастрофический пересвет.
Поменяла экспозамер на матричный, не помогло. Переставила модель в абсолютную и равномерную тень, никаких ярких участков, но чуда не произошло и экспонометр все так же не мог определиться в своих решениях до конца.
Перешла в режим приоритета диафрагмы с экспокоррекцией в минус, но камера все так же продолжала дурить и выдавать переэкспонированные снимки или недоэкспонированные.
Камеру не роняла, объектив 24-85, бленда была надета, раньше такого не случалось, при тех же условиях съемки :(
зы: Извините, что так много и сумбурно.