Nikon 1 System (Новая система Никона)

Всего 5159 сообщ. | Показаны 2821 - 2840
Nikon V1 + Helios 44M-4
Итак, приехал вчера переходник М42-Nikon1.

Формула 1 с динозавром выглядит примерно так:

http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701697/

http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701698/

http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701699/

http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701700/

В целом, наводится на резкость через ВИ весьма удобно, промахов мало, выдержка подбирается за 2-3 тестовые снимка. Эргономика хвата неудобна - объектив весьма увесистый, фотографировать удобно, а вот держать одной рукой - нет. На фоне комплектных стекол, в весе прибавляется заметно. Жду пока приедет FotodioxPro Grip.

Тестовые снимки, строго не судите, был вечер, фотографировать было нечего, только тест на размытие:


http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701701/

http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701702/

Далее 2 одинаковые фото с разной диафрагмой, первая 5.6, вторая - на полной дырке 2.0:

http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701703/

http://fotki.yandex.ru/users/sdimonius/view/701704/

Для пейзажей конечно же, эта связка не годится вообще - замыливает сильно, на любых диафрагмах. А вот портреты при хорошем освежении можно попробовать поснимать.
Re[DmitryAVET]:
Привет, третьим будешь! (В смысле: нас тут с Гелиосом уже трое).
Я, кстати, тоже у китайцев переходник заказывал. Плюс к нему ещё заказал 3 полярика (из них 2 на Никон), фильтр star6 и бленду на...Гелиос (такая раздвижная резиновая штуковина - на удивление даже на резьбу от полярика накрутилась). Всё обошлось в 1100 руб :). Правда ехало всё это 1,5 месяца и на почте отдавать сначала не хотели - наши почтовые работники так перевели с английского моё имя, что я сам оказался женщиной
Re[Jurgen73]:
У китайцев много всяких плюшек есть к НиконВану, разве что рукоятки нету.

Также брал фильтры New-View UV + CPL за 15 у.е., сравнивал UV с Hoya HMC - Хойа естественно, более прозрачная даже на глаз :) но в целом разница не столь существенная.

Заказывал с aliexpress довольно много: бленду, фильтры, пульт, адаптер, крышку объектива (про запас) и винтажный ремешок. В Украине нашел аналог AS-N1000. В среднем доставка 18-24 дня, к тому же бесплатная.

Сейчас вот подумываю взять более качественный Hoya/Kenko CPL.

Также видел у китайцев широкоугольные конвертеры и макрокольца с поддержкой автофокуса, но особой практической пользы для себя не вижу.

Ещё присматриваюсь к Юпитер 37А, но с другой стороны эфр слишком большой получается - 135*2.7 = 365.
Re[DmitryAVET]:
Цитата:
от: DmitryAVET

Ещё присматриваюсь к Юпитер 37А, но с другой стороны эфр слишком большой получается - 135*2.7 = 365.


Да уж! С 55мм уже тяжеловато получается, а 135 без автофокуса... Что им снимать-то? Портреты и натюрморты с 10 метров? Разве что Луну...
Re[Jurgen73]:
Цитата:
от: Jurgen73
Да уж! С 55мм уже тяжеловато получается, а 135 без автофокуса... Что им снимать-то? Портреты и натюрморты с 10 метров? Разве что Луну...

С 10 метров это на полтра-кропе :D а тут и вовсе боюсь представить. Друг 135-ку советовал (большинство фото у него на 135-ке), но видимо не учёл кроп-фактор. Так что я от этой идеи отказался... ладно автофокуса нету, но вот без стабилизатора, и с таким фокусным...
Re[DmitryAVET]:
Цитата:
от: DmitryAVET
Ещё присматриваюсь к Юпитер 37А, но с другой стороны эфр слишком большой получается - 135*2.7 = 365.

Ещё присмотрись к стёклам от 16 мм кинокамеры Киев 16у. Сделал приятелю адаптер - радуется, стёкла весьма резкие оказались, а он их чуть не выбросил вместе с камерой.
Re[VS.]:
спорный продукт с точки зрения фотографа.
с точки зрения обывателей и туристов всё наоборот, судя по продажам в Японии.
тут дваждыкропнутые матрицы часто ругают за маленький размер, а в системе 1 он стремится к мыльничному.

причем постулат о том, что отличный снимок можно сделать на любую систему, никто не отменял..
Re[Nokin]:
Цитата:
от: Nokin
Ещё присмотрись к стёклам от 16 мм кинокамеры Киев 16у. Сделал приятелю адаптер - радуется, стёкла весьма резкие оказались, а он их чуть не выбросил вместе с камерой.

В принципе очень много доступной светлой оптики под М42, только вот не всегда владельцы на них ставят адекватную цену.

Cosinon MC 50/1.7
Зенитар-М 50/1.7
Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1.8
Pentacon 50/1.8

К примеру, свой Helios 44M-4 в идеальном косметическом состоянии я взял за ~30$, а вот за то, что перечислено выше в хорошем состоянии у нас просят ~60$.

Бесспорно, есть экземпляры и в 2 раза дешевле, но вот сложно представляю, как на V1 поцепить еле живую оптику - как минимум, оно смотрится не эстетично, особенно оптика с серебристыми корпусами.

Цитата:
от: mavani
спорный продукт с точки зрения фотографа.

Спорный, дорогой, с недостатками, но и много своих позитивных сторон есть. И как правильно подмечено, "отличный снимок можно сделать на любую систему" - на этом и остановимся.
Re[DmitryAVET]:
И близко, и нестрашно .... :) http://www.ЕБАУ.com/itm/Carl-Zeiss-Jena-Pancolar-electric-1-8-50-condition-5-3-6-/251281044597?pt=Camera_Lenses&hash=item3a81847475
Re[VS.]: фильтр
Вопрос к владельцам Helios. Екземпляр у меня в отличном косметическом состоянии, хочу поставить защитный фильтр.

1) Если я не ошибаюсь, накручивается любой стандартный фильтр 52мм?
2) Есть ли смысл заморачиватся на Marumi или достаточно Hoya/Kenko?
3) Обычный UV или всё же CPL? С поляриком на 1-2 стопа теряем, но цвета лучше?

Я вот озадачен однако...

И ещё, кто на каких диафрагмах пользует свою Гельку? Смотрел для полтора-кропа резкость по центру 3.4-11, края 8-11, виньетирование - 2-2.8. А как с нашим кропом? К сожалению пока не имею возможности полноценно протестировать...

За примеры фоток буду несказанно благодарен :)
Re[VS.]:

Сделал еще тестовые фото Nikon A и Nikon1 V2
выкладывать парные на 28 мм больше не буду- в примере который выкладывал выше все ясно и ничего нового я не получил, но вот сделал снимки с одной точки
экв 28мм Никон А и V2 с полтинником 18мм (экв50мм f 1,8)
качество еденички с полтосом мне очень нравится, я привел примерно кропы к
одному масштабу - Никон А-100%, V2- примерно 65% ( делал и наоборот-
с еденички 100% а Никон А увеличивал- результат один)

сначала исходники
Никон А 28мм (исо100, f4, 1/500) , затем Nikon1 V2 50мм (исо 160,f5,6 1/400)


Теперь кропы- слева V2








Полтинник на V2 дает ясную четкую картинку, без мыла по краям и тп,
хорошие цвета и ДД , короче мне он нравится....
Конечно резкость у Никон А выше- так как в этом тесте у V2 кроп не 100%,
то здесь еденичка кажется даже резче, но реально это не так и в подобном сравнении не принципиально
Re[DmitryAVET]:
Вот нашел такой девайс - JJC MSA-10. С центральным синхроконтактом, т.е. можно подключать любые вспышки - красота!

Re[Макс Т]:
Цитата:
от: Макс Т
Вот нашел такой девайс - JJC MSA-10. С центральным синхроконтактом, т.е. можно подключать любые вспышки - красота!

Он только на Sony NEX подходит, у Nikon 1 контакты развернуты под углом 90 градусов, поэтому этот переходник попросту не влезет в гнездо.

На забугорном форуме видел самодельный переходник у чела, он с олимпусовской вспышкой тестил.

Есть ещё большее садо-мазо на том же форуме с подключением пыхи.
Re[DmitryAVET]:
Цитата:

от:DmitryAVET
Он только на Sony NEX подходит, у Nikon 1 контакты развернуты под углом 90 градусов, поэтому этот переходник попросту не влезет в гнездо.

На забугорном форуме видел самодельный переходник у чела, он с олимпусовской вспышкой тестил.

Есть ещё большее садо-мазо на том же форуме с подключением пыхи.

Подробнее


Мдаа, тогда печально... Знать бы зачем какие контакты я бы сам сделал переходник.
Ох уже эти производители, изобретатели велосипедов, блин...
Re[Макс Т]:
Цитата:
от: Макс Т
Мдаа, тогда печально... Знать бы зачем какие контакты я бы сам сделал переходник.
Ох уже эти производители, изобретатели велосипедов, блин...

Никон - один из ведущих брендов и ему не выгодно, чтоб брали не его вспышки и не его объективы. Бюрократия...
Re[DmitryAVET]:
V1 & Гелиос 58/2 на диафрагме 4.
Режим "Яркий".
Без обработки, жипег.



Re[DmitryAVET]:
Цитата:
от: DmitryAVET
Никон - один из ведущих брендов и ему не выгодно, чтоб брали не его вспышки и не его объективы. Бюрократия...


Это не бюрократия, а обычное жлобство Все равно же пройдет какое-то время и китайцы наклепают вагоны таких адаптеров.

Отсутствие возможности подключить любую внешнюю вспышку - это пока единственное что меня останавливает, а так купил бы.
Re[VS.]:V1 + 10-30 + 30-110 + SB-N5
Продал свою зеркалку и купил V1 б у. Сегодня ездил проверить дорогу ,перед покатушками в выходные. Взял опробовать в боевых условиях .
Вот пара фоток.





 [/img]


Re[Александр З]:
И какие впечатления после зеркалки? И что за зеркалка была?
Re[VS.]:V1 + 10-30 + 30-110 + SB-N5
Зеркалка была NIKON D5100 + 16-85. Картинка с V1 конечно уступает , но не критично. Для моих целей в самый раз.Зеркалкой не удобно было пользоваться в "покатушках" Не удобно возить,доставать из сумки. Чтобы сделать пару снимков нужно снимать шлем если в видоискатель смотреть(V1 позволяет это делать) Да и размеры еденички вполне позволяют во внутренний карман мото куртки поместить.Да и не так его жалко по сравнению с зеркалкой ,ведь грязь, вода, песок,да и падения бывают. Порадовал акумулятор на малыше ,долгоиграющий .Но есть одна мелочь которой на V1 нет но ....Это возможность выставить время начала интервальной съемки . На V1 только сразу включить. Нет возможности не спеша отойти приготовиться и.... Применял на зеркалке когда один ездил,при прохождении бродов или трудных участков. Управление - дело привычки.Скорость фокусировки пока полноценно не оценил ,в совместных поездках опробую.Пока разницы не вижу. Пока все.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.