Чё-то мудрите вы с редькой, господа хорошие..
Намного проще срезать редечную верхушку, сделать в редьке выемку, положить в неё мёд , прикрыть сверху " верхушечной крышечкой" и подождать, когда в выемке соберётся сок. Принимать по столовой ложке от кашля - скока влезет.
По сабжу - чем меньше мелочной опеки - тем лучше. Не придётся всю жизнь пасти ребёнка. Моей красотке - 6 лет, она вполне вамостоятельная личность. Даже чересчур, пожалуй. По крайней мере посуду за собой моет и в состоянии приготовить себе завтрак, если ненормальная мамаша, засидевшаяся до утра в инете, не в состоянии разодрать глазки и накормить ребёнка.