Мысли о выборе зеркальных фотоаппаратов для чайников, выданные таким же чайником. (Paladin E-burg)
Первая зеркалка. Какой она должна быть? Начиная выбирать себе зеркальный фотоаппарат я и не думал, что это настолько сложный выбор. Поскольку зеркальный цифровой фотоаппарат вещь довольно дорогая, хочется сделать правильный выбор, о котором не пришлось бы потом пожалеть.
Ценовая категория первого зеркального цифрового фотоаппарата для человека который не является профессиональным фотографом и у которого дома не лежит сумка с объективами, я думаю не будет превышать 1 000 у.е.
Полного разбора полетов по техническим характеристикам не будет, будут основные мысли – по возможности краткие.
Выбор на сегодняшний день в данной ценовой категории достаточно широк, итак начнем по порядку:
CANON – 2 модели: EOS 350D и свежий, еще не появившийся на прилавках магазинов EOS 400D.
NIKON – 3 модели: D50, D70s и свежий, еще не появившийся на прилавках магазинов D80.
SONY – 1 модель: А100.
OLYMPUS – 2 модели: Е 300, Е 500.
PENTAX – 4 модели: Ist Ds, Dl, K110D, K100D.
SAMSUNG – 2 модели: GX-1S, GX-1L.
Итак CANON:
350D – главное при выборе для меня было удобство, сначала я все фотоаппараты подолгу вертел в руках, а потом уже начинал фотографировать и тестировать. Все у кого нет этого фотоаппарата и даже часть его обладателей признают, что держать его неудобно, начинают болеть пальцы и кисть. А рука у меня большая. Покупать батарейный блок? Это я считаю не выход, вещь должна быть удобна сама по себе. К тому же это дополнительные траты. К плюсам можно отнести нешумную матрицу и большой выбор объективов. Небольшой вес тоже на мой взгляд плюс.
К минусам, то что цены на хорошие объективы просто заоблачные, по крайней мере у нас в Екатеринбурге. А покупать плохие естественно не хочется. Китовый объектив у него тоже неважнецкого качества. Небольшой экранчик всего 1,8 дюйма.
400D – прямой наследник и продолжатель дела, изменения: пылетряс – хорошая вещь, очень пригодится, 10 мегапикселей скорее плюс, при условии что матрица не будет шуметь сильнее. Но о мегапикселях попозже. И конечно увеличенный экран – несомненный плюс. Вот почти все изменения.
Главный минус – тот же корпус что и у 350D. Те же недостатки соответственно.
В общем от CANONа для фанатов CANONа.
Несколько раз я держал 350D в руках, пытался какие то теплые чувства извлечь из глубины души – но безуспешно – не мое, покупать не буду.
NIKON:
D50 – первые впечатления самые положительные, в руке лежит изумительно, тоже легонький. Китовый объектив лучше чем у CANONa и производит положительное впечатление. Уровень шумов матрицы на том же уровне что и у CANONа. Выбор объективов хоть и поменьше чем у CANONа, но тоже большой (у нас в Екатеринбурге) и цены ниже. При хорошем качестве. Вот.
К минусам можно отнести небольшой экранчик 1,8 дюйма. Еще небольшой и не очень яркий видоискатель (как пишут многие в Интернете) но мне он показался в целом неплохим для своей ценовой категории.
D70s – почти тоже самое что и D50 но потяжелее, больше функций вынесено из меню на свет божий, хороший китовый объектив, к сожалению отсутствует русский язык в меню фотоаппарата. В общем как вариант на любителя. Тоже хороший вариант.
D80 – долгожданная новинка. Изменения: 10 мегапикселей, пылетряс, большой экран, многое взято из старшей модели D200, не буду перечислять. Шумов обещают не много. Главная мысль – будет не хуже чем предшественники. Люди сидящие на NIKONе будут покупать точно.
Единственный минус думаю будет цена – при том что D70s китовый у нас стоит 29 990 т.е. больше тысячи долларов, D80 думаю появится где то за 40 000, учитывая что у него новый кит 18-135 более функциональный. С китом 18-70 где то 36 500. Так что это уже не наш ценовой диапазон.
Надо отметить что всю продукцию NIKONа отличает стиль, очень хорошо работают дизайнеры: и фотоаппараты и объективы очень приятно держать в руках и просто смотреть на них.
SONY A100 – честно признаюсь ждал от SONY большего, не говорю ничего плохого заметьте!!! A100 – вполне приличный фотоаппарат с которым надо просто уметь обращаться. У нас в городе стоит 25 500 китовый. Китовый объектив среднего качества. К сожалению других нет в продаже совсем (у нас опять же). Есть пылетряс, оптический стабилизатор изображения, что очень хорошо, на мой взгляд, кто бы что не говорил. В руках лежит тоже вроде ничего. Большой экранчик. Но посмотрел на различные тесты в сети и жалобы на шумность матрицы, вернее на обработку сигналов с матрицы и понял что не хочу рисковать, тем более что пока объективов у нас как я говорил в продаже нет совсем. А учитывая, что SONY только так качает деньги за свое имя я представляю сколько они будут стоить.
OLYMPUS Е-300 – немного страшненький фотоаппарат, но очень дешевый кое где у нас продавался за 15 000 кит. Вот так. В целом минусов у него больше чем плюсов: мало оптики, а та что есть дорогая и трудно доставаемая в Екатеринбурге. Шумная матрица. Покупать только если нет денег и точно не будет (а то потом пожалеете).
OLYMPUS Е-500 – старший брат защитник и красавец. Дизайнеры тут постарались. Очень симпатичный, в руках держать удобно. Большой качественный экранчик. В комплекте с двумя объективами за 21 000 очень соблазнительный вариант. Матрица шумит сильнее чем у большинства конкурентов но меньше чем у Е-300. Но с этим можно работать . Если руки растут из нужного места то все будет хорошо. Тот же минус с парком оптики.
Но есть и плюсы – SIGMA выпускает объективы и для OLYMPUSа тоже, а парк оптики у нее не маленький, и будет еще расти. Что – нибудь да можно будет подобрать.
Вкратце о PENTAX – Ist Ds, Dl, и SAMSUNG – GX-1S, GX-1L – все мы знаем что это аналоги, за свою цену около 20 000 очень привлекательные варианты, в руке лежат хорошо, экранчики большие, есть нарекания у пользователей на автофокус, на шум жалоб нет. Парк оптики немного устарел но судя по замыслам PENTAXa и SAMSUNGa положение скоро будет в корне исправлено, кто то из начальства PENTAXa сказал что SONY мол планирует выпуск 21 объектива, а мы выдадим больше. Ну как и когда они сделают столько объективов это конечно другой вопрос, но радует такая позиция особенно учитывая мощности SAMSUNGа и распространенность его дилеров и офисов.
Итак подхожу к моим выводам:
D50 – это был тот вариант на котором я уже остановился и начал копить деньги на него.
Но после появления в сети информации о PENTAX К100D я притормозил и решил посмотреть сначала на него.
K100D – очень меня порадовал, любители форумных битв не запинывайте меня сразу, а сходите в магазин и подержите в руках и поснимайте.
Его удобно держать в руках, хотя он не больше 350 D по размеру, легонький, экран большой и яркий, видоискатель тоже понравился. Очень радует наличие оптического стабилизатора изображения. Стоит у нас 25 000 в одном магазине в других его нет и я думаю не будет (снобы ) :) начали потихоньку появляться родные объективы, SIGMA тоже не спит.
Покупать буду его однозначно. Не хочу никого агитировать (немного лукавства) но смотрел все – больше всех понравился он. Дальше ждать (например K10D) я считаю не стоит, так как он будет дороже, появится в магазинах еще не скоро, и весит больше. А K100D можно купить прямо сейчас.
10 мегапикселей не такой сильный аргумент. Все мы знаем, что дело не в пикселях, а в оптике. А я уверен, что мне будет жалко денег покупать такие объективы (когда они появятся) которые позволят четко различать 6 мегапикселей и 10.
Хотелось бы выслушать мнения форумчан.
С уважением Евгений (Paladin). Екатеринбург.
Мысли о выборе зеркальных фотоаппаратов для чайников, выданные таким же чайником. (Paladin E-burg)
Всего 42 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Мысли о выборе зеркальных фотоаппаратов для чайников, выданные таким же чайником. (Paladin E-burg)
Re[Евгений Екатеринбург]:
Авторы со стажем наверняка видели десятки если не сотни подобных тем, на оригинальность не претендую. :D Хотелось бы услышать мнения людей собирающихся приобретать в ближайшем будущем фотоаппарат (первый зеркальный) и их мнение.
Re[Евгений Екатеринбург]:
[quot]Покупать буду его однозначно.[/quot]
Ключевое слово. Хотите, чтобы вас поуговаривали, а вы останетесь при своём? Вот дудки вам!
зы. У Д80 пылетряса нет - плохо изучали инструкции.
Ключевое слово. Хотите, чтобы вас поуговаривали, а вы останетесь при своём? Вот дудки вам!
зы. У Д80 пылетряса нет - плохо изучали инструкции.
Re[Евгений Екатеринбург]:
Ваша диска - она не по теме. Тут обсуждают технику. А ваш пост - о психологии. Вашей личной.
Мне было интересно проследить ход ваших мыслей. Но именно как конкретный пример конкретной попытки выбора.
Если же говорить о технике выбора и о выборе техники - то ваши позиции объективно настолько слабы и уязвимы для критики, что нет смысла начинать разговор.
Но за то, что поделились своими мыслями - спасибо. И психологический вывод вы сделали, имхо, правильный. Важно, чтобы вещь ЛИЧНО ВАМ нравилась. Это вроде бы банальный вывод - но до многих не доходит. Поэтому и появляются диски типа "через 2 минуты покупаю то-то и то-то - отговорите, плиз":)
Мне было интересно проследить ход ваших мыслей. Но именно как конкретный пример конкретной попытки выбора.
Если же говорить о технике выбора и о выборе техники - то ваши позиции объективно настолько слабы и уязвимы для критики, что нет смысла начинать разговор.
Но за то, что поделились своими мыслями - спасибо. И психологический вывод вы сделали, имхо, правильный. Важно, чтобы вещь ЛИЧНО ВАМ нравилась. Это вроде бы банальный вывод - но до многих не доходит. Поэтому и появляются диски типа "через 2 минуты покупаю то-то и то-то - отговорите, плиз":)
Re[Евгений Екатеринбург]:
Оптический стабилизатор бывает только там, где оптика есть - в объективе. А тот, что вы ввиду поимели - скорее механический.
Re
Как же надоели рассуждения на тему "Мне не понравилось, значит и вам не понравиться тоже" и наоборот.
Re[M_de_M]:
Напишите лучше аналогичное сравнение фаст-фуда, типа:
Шаверма VS Гамбургер VS Блинчик сыр/ветчина VS Сосиска в тесте
Хоть почитать будет интересно
Шаверма VS Гамбургер VS Блинчик сыр/ветчина VS Сосиска в тесте
Хоть почитать будет интересно
Re[Евгений Екатеринбург]:
от:Евгений Екатеринбург
Первая зеркалка. Какой она должна быть? Начиная выбирать себе зеркальный фотоаппарат я и не думал, что это настолько сложный выбор. Поскольку зеркальный цифровой фотоаппарат вещь довольно дорогая, хочется сделать правильный выбор, о котором не пришлось бы потом пожалеть.Подробнее
был такой анекдот (ну его все знают):
"ляжете вы с женихом в рубашке или без рубашки, вас все равно..."
вот и к выбору фотоаппарата это тоже относится :-)
от:Евгений Екатеринбург
Ценовая категория первого зеркального цифрового фотоаппарата для человека который не является профессиональным фотографом и у которого дома не лежит сумка с объективами, я думаю не будет превышать 1 000 у.е.Подробнее
гм...
я не являюсь профессиональным фотографом.
но сумка с объективами у меня дома лежит..
камера, 4 объектива, 2 вспышки... и все это вместе дешевле 1000 уе.
цифровой тоже обзавелся, да. камера, пара объективов. и все это вместе... ну да, примерно 1000 уе.
барство это все - тратить такие сумасшедшие деньги... на "первый зеркальный аппарат". но пока других нету. да :-)
"как в руке лежит", "насколько доступен сервис", "насколько доступна в продаже желаемая оптика" - собственно вот и все критерии для "первого зеркального".
причем глядя на упорные заклинания "любителю много оптики не надо" - в значимости помледнего пункта ("насколько доступна желаемая оптика") я начинаю сомневаться. Как разница, насколько оан дсотупна, еслипресловутый "любитель" с порога заявляет, что покупать лишнюю оптику не желает.
кстати, может тогда на Сони Ры-1 посмотреть?
Re[Евгений Екатеринбург]:
почитайте повнимательней темы за последние недели две: столько таких же сравнений-обсуждений найдёте, обчитаетесь)) почитайте отзывы обо всех камерах, поспрашивайте советов у друзей-знакомых. я все это проделал, остановился на никоне D70s. З.Ы.-купил три дня назад...
Re[Евгений Екатеринбург]:
ИШШО один :(
"Д50 удобно лежит в руке", блин.
нИконист... будущий... :)
"Д50 удобно лежит в руке", блин.
нИконист... будущий... :)
Re[Евгений Екатеринбург]:
Удалено за ненадобностью.
Re[By-passer]:
А каким с каким объективом проводили этот тест уважаемый?
Re[Евгений Екатеринбург]:
Пентакс интересный выбор с учетом свежей тушки с противотрясом. Мне как правило нужен широкий и средний угол + компактность фотопричиндалов :) , и поэтому в пентаксе очень завлекают его блинчики, например - http://www.pentax.ru/catalogue/1247305747398707.htm.
Хотя формат 4:3 пока, во всяком случае, мне непривычен.
Желаю успехов!
Хотя формат 4:3 пока, во всяком случае, мне непривычен.
Желаю успехов!
Re[Paladin EA]:
Удалено.
Re[Евгений Екатеринбург]:
Надо бы, кстати, написать статью под именем "первая зеркалка", разложить там все по полочкам для чайников и на каждую новую тему под именем "помогите выбрать фотоаппрат новичку!" отвечать ссылкой туда. А то одно и то же, одно и то же...
Re[rizvanov_s]:
от:rizvanov_s
Пентакс интересный выбор с учетом свежей тушки с противотрясом. Мне как правило нужен широкий и средний угол + компактность фотопричиндалов :) , и поэтому в пентаксе очень завлекают его блинчики, например - http://www.pentax.ru/catalogue/1247305747398707.htm.
Хотя формат 4:3 пока, во всяком случае, мне непривычен.
Желаю успехов!Подробнее
И как связаны формат 4:3 и пентакс? Там всегда было и есть 3:2
Re[Евгений Екатеринбург]:
Олька 300 и 500-ка... Так то в природе существует еще и Е-330...И 400-ый намечается!!!
Re[SerejKA]:
Вообще речь шла о том что на данный момент лежит в магазине или появится в ближайшее время. Олька Е 330 на мой взгляд стоит неоправданно дорого а речь шла о 1000 у.е. а Е 400 еще когда появится в Екатеринбурге неизвестно, да и в Моске наверное тоже.
Re[Евгений Екатеринбург]:
от: Евгений Екатеринбург
Хотелось бы выслушать мнения форумчан.
С уважением Евгений (Paladin). Екатеринбург.
Как в анекдоте, где на вопрос врача, страдает ли пациент половыми извращениями, тот ответил: "Что вы, доктор, я получаю от них удовольствие!". Не в обиду будет сказано, но у Вас тоже самое с графоманией.
Re[VDY]:
Да что то потянуло
но форум же для того чтобы общаться.
