от: Paladin EA
Да что то потянулоно форум же для того чтобы общаться.
Ну и на здоровье :!:
от: Paladin EA
Да что то потянулоно форум же для того чтобы общаться.
от:Евгений Екатеринбург
Первая зеркалка. Какой она должна быть? Начиная выбирать себе зеркальный фотоаппарат я и не думал, что это настолько сложный выбор. Поскольку зеркальный цифровой фотоаппарат вещь довольно дорогая, хочется сделать правильный выбор, о котором не пришлось бы потом пожалеть.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
Ценовая категория первого зеркального цифрового фотоаппарата для человека который не является профессиональным фотографом и у которого дома не лежит сумка с объективами, я думаю не будет превышать 1 000 у.е.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
Полного разбора полетов по техническим характеристикам не будет, будут основные мысли – по возможности краткие.
Выбор на сегодняшний день в данной ценовой категории достаточно широк, итак начнем по порядку:
CANON – 2 модели: EOS 350D и свежий, еще не появившийся на прилавках магазинов EOS 400D.
NIKON – 3 модели: D50, D70s и свежий, еще не появившийся на прилавках магазинов D80.
SONY – 1 модель: А100.
OLYMPUS – 2 модели: Е 300, Е 500.
PENTAX – 4 модели: Ist Ds, Dl, K110D, K100D.
SAMSUNG – 2 модели: GX-1S, GX-1L.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
Итак CANON:
350D – главное при выборе для меня было удобство, сначала я все фотоаппараты подолгу вертел в руках, а потом уже начинал фотографировать и тестировать. Все у кого нет этого фотоаппарата и даже часть его обладателей признают, что держать его неудобно, начинают болеть пальцы и кисть. А рука у меня большая. Покупать батарейный блок? Это я считаю не выход, вещь должна быть удобна сама по себе. К тому же это дополнительные траты. К плюсам можно отнести нешумную матрицу и большой выбор объективов. Небольшой вес тоже на мой взгляд плюс.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
К минусам, то что цены на хорошие объективы просто заоблачные, по крайней мере у нас в Екатеринбурге. А покупать плохие естественно не хочется. Китовый объектив у него тоже неважнецкого качества. Небольшой экранчик всего 1,8 дюйма.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
400D – прямой наследник и продолжатель дела, изменения: пылетряс – хорошая вещь, очень пригодится, 10 мегапикселей скорее плюс, при условии что матрица не будет шуметь сильнее. Но о мегапикселях попозже. И конечно увеличенный экран – несомненный плюс. Вот почти все изменения.
Главный минус – тот же корпус что и у 350D. Те же недостатки соответственно.Подробнее
от: Евгений Екатеринбург
В общем от CANONа для фанатов CANONа.
Несколько раз я держал 350D в руках, пытался какие то теплые чувства извлечь из глубины души – но безуспешно – не мое, покупать не буду.
от:Евгений Екатеринбург
NIKON:
D50 – первые впечатления самые положительные, в руке лежит изумительно, тоже легонький. Китовый объектив лучше чем у CANONa и производит положительное впечатление. Уровень шумов матрицы на том же уровне что и у CANONа. Выбор объективов хоть и поменьше чем у CANONа, но тоже большой (у нас в Екатеринбурге) и цены ниже. При хорошем качестве. Вот.Подробнее
от: Евгений Екатеринбург
К минусам можно отнести небольшой экранчик 1,8 дюйма. Еще небольшой и не очень яркий видоискатель (как пишут многие в Интернете) но мне он показался в целом неплохим для своей ценовой категории.
от:Евгений Екатеринбург
D70s – почти тоже самое что и D50 но потяжелее, больше функций вынесено из меню на свет божий, хороший китовый объектив, к сожалению отсутствует русский язык в меню фотоаппарата. В общем как вариант на любителя. Тоже хороший вариант.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
D80 – долгожданная новинка. Изменения: 10 мегапикселей, пылетряс, большой экран, многое взято из старшей модели D200, не буду перечислять. Шумов обещают не много. Главная мысль – будет не хуже чем предшественники. Люди сидящие на NIKONе будут покупать точно.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
Единственный минус думаю будет цена – при том что D70s китовый у нас стоит 29 990 т.е. больше тысячи долларов, D80 думаю появится где то за 40 000, учитывая что у него новый кит 18-135 более функциональный. С китом 18-70 где то 36 500.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
Так что это уже не наш ценовой диапазон.
Надо отметить что всю продукцию NIKONа отличает стиль, очень хорошо работают дизайнеры: и фотоаппараты и объективы очень приятно держать в руках и просто смотреть на них.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
Вкратце о PENTAX – Ist Ds, Dl, и SAMSUNG – GX-1S, GX-1L – все мы знаем что это аналоги, за свою цену около 20 000 очень привлекательные варианты, в руке лежат хорошо, экранчики большие, есть нарекания у пользователей на автофокус, на шум жалоб нет. Парк оптики немного устарел но судя по замыслам PENTAXa и SAMSUNGa положение скоро будет в корне исправлено, кто то из начальства PENTAXa сказал что SONY мол планирует выпуск 21 объектива, а мы выдадим больше. Ну как и когда они сделают столько объективов это конечно другой вопрос, но радует такая позиция особенно учитывая мощности SAMSUNGа и распространенность его дилеров и офисов.
...
Но после появления в сети информации о PENTAX К100D я притормозил и решил посмотреть сначала на него.
K100D – очень меня порадовал, любители форумных битв не запинывайте меня сразу, а сходите в магазин и подержите в руках и поснимайте.
Его удобно держать в руках, хотя он не больше 350 D по размеру, легонький, экран большой и яркий, видоискатель тоже понравился. Очень радует наличие оптического стабилизатора изображения. Стоит у нас 25 000 в одном магазине в других его нет и я думаю не будет (снобы ) :) начали потихоньку появляться родные объективы, SIGMA тоже не спит.
Покупать буду его однозначно. Не хочу никого агитировать (немного лукавства) но смотрел все – больше всех понравился он. Дальше ждать (например K10D) я считаю не стоит, так как он будет дороже, появится в магазинах еще не скоро, и весит больше. А K100D можно купить прямо сейчас.Подробнее
от:Евгений Екатеринбург
10 мегапикселей не такой сильный аргумент. Все мы знаем, что дело не в пикселях, а в оптике. А я уверен, что мне будет жалко денег покупать такие объективы (когда они появятся) которые позволят четко различать 6 мегапикселей и 10.Подробнее
от: Евгений Екатеринбург
Хотелось бы выслушать мнения форумчан.
от: Sergey Kan
Вы сначала определитесь насчет объективов все таки... Кроме объективов есть еще вспышки и пр.
Обещанного три года ждут. Иногда и не дожидаются, как это было с Минолтой...
от: Sergey Kan
Батарейный блок, может излишество, а может и нет. Вертикальные кадры с ним делать удобнее на любом фотоаппарате. Зато он есть в отличии от дешевых Никонов.
от:Sergey Kan
Выбор объективов меньше и они не дешевле чем у Кэнона. Примерно аналогичные линзы стоят примерно одинаково.
Единственно, что у Никона нет середины. Или попроще (баксов за 300-400) или профессиональные (начиная от 1200 и выше). Середины нет (У Кэнона есть).Подробнее
от: Максим_К
Так на Никон Д70 есть батблок и на 50-ку тоже!
от: Максим_К
Это у Кэнона как раз нет середины - или г...о за 1500р. или Эльки за $1500. Иного просто нет.
от:Максим_К
А у Никона есть отличные стекла как раз в диапазоне, где у Кэнона просто нету ничего приличного - $300-600.
Понятно, что дорогие и хорошие стекла есть в любой системе. А вот хорошие и недорогие - это не к Кэнону.Подробнее
от: Максим_К
Nikkor 35-70/2.8 за 600 у.е. - вообще уникум. У Кэнона за эту сумму вообще ничего нету.
от: Максим_К
Nikkor 18-35 за 350 у.е
от: Максим_К
Nikkor 80-200 за 850 у.е.
от: Максим_К
Nikkor 28-105 за 300 у.е.
от: Максим_К
Nikkor 20/2.8 за 500 у.е
от: Максим_К
Список можно продолжить.
от: Sergey Kan
В любой системе можно найти какие-то объективы дешевле, какие-то подороже...
от:Максим_К
Вот - от этого и надо плясать, а не гворить, что "Единственно, что у Никона нет середины. Или попроще (баксов за 300-400) или профессиональные (начиная от 1200 и выше). Середины нет (У Кэнона есть)".Подробнее
от:Paladin EA
Я чувствую что какую тему не заведи все съезжает на вендетту Монтекки (NIKON) VS Капулетти (CANON
). Понятно конечно когда человек сидит на чем то за что он выложил уже не одну тысячу у.е. он с пеной у рта будет защищать свою систему. Тут вне зависимости прав он объективно или нет. А хотелось услышать людей которые еще планируют купить фотоаппарат и критерии их выбора.
Подробнее
от: Sergey Kan
А опровержения я так и не увидел...
35-70 ИМХО не нужен.
от: Sergey Kan
EF 70-200/4.0L
EF-S 10-22 f/3.5–4.5 USM
EF 70-300 f/4-5.6 IS USM
EF 100/2.8 Macro
от: Paladin EA
просто 1.8 по сравнению с 2.5 мне неудобен, после цифромыла есть все таки привычка отсматривать отснятые кадры ;)
от:Sergey Kan
:):):)
Забудьте, это несбыточные мечты.
Ничего хорошего вы не услышите.
Это с самого начала была плохая идея.
Возможные варианты:
1. Выбирайте, что больше ВАМ нравится - самая правильная идея.
2. Система 1 лучше чем система 2. Далее идут различные вариации, аргументы, измышления, для обоснования.
Пользы для вас лично будет 0.
3. Размышления новичков - то чего вы добиваетесь. Могут совпасть с вашими, могут нет, но пользы от них немного. Критерии человека (пусть даже и вашего единомышленника), который не знает на что смотреть и в каком порядке расставить приоритеты ничего не значат. Или для него после покупки аппарат останется игрушкой и возможности ее будут использованы на 5%, или все эти критерии и рассуждения изменятся в течение месяца пользования.
Вам будет легче, если еще кто-нибудь подтвердит, что размер экранчика сзади самый важный параметр в фотоаппарате? Важнее, чем видоискатель, фокусировка...
Ну подтвердят, через пару месяцев вы сами все поймете.
Сейчас никто ничего хорошего вам не посоветует. Все весомые аргументы уже сто раз приведены и разжеваны.
А что нужно именно вам все равно никто не знает. Вы сами сейчас этого не знаете.
Купите то, что понравится, покажется удобным.
Со временем или забросите или сами поймете куда двигаться дальше и что именно вам требуется.Подробнее
от: Максим_К
После этого я могу только сказать, что:
70-200 - темный зум за 700 гринов - это слишком. Nikkor 70-210 стоит 7.500 б/у. Кэнон б/у никак не дотягивает до этого
от: Максим_К
10-22 - хорошо бы Кэнону с искажениями по-бороться. Nikkor 12-24 не в пример качественнее, хотя и дороже.
от: Максим_К
70-300 - телезатычка со стабилизатором. Есть совершенно аналогичный (и по качеству) Nikkor со стабилизатором.
от: Максим_К
100/2.8 - ничего не знаю про эту линзу, но есть отличный Nikkor AF 105/2.8 Macro. По цене Никкор чуть дороже.
от: Максим_К
Не забывайте, что у Никона есть и ФФ, между прочим.
от: Максим_К
И еще. Давайте не будем как в песочнице, хорошо.
от:Sergey Kan
Хорошо, тогда что вы скажете насчет обсуждения 35-70 здесь?
Цитирую:
Я за 35-70/2.8
На пленке ведет себя просто изумительно. В разы лучше, чем на цифре. Контрастный и резкий. НА слайде - просто сказка.
---
Подтверждаю. Изумительный пленочный объектив, хотя и относительно медленно фокусируется (но на F100 он должен "бегать" быстрее). Однако на цифре эта оптика малость разочарует - меня не прельстило ни качество картинки (в общем, ничего, но не фонтан), ни заторможенность фокусировки на Д70. А для F100 - самое то!
---
Итого имеем: тормозной объектив со средненькой картинкой за 600 баксов?
Да еще с неудобным диапазоном фокусных...Подробнее
от: Sergey Kan
Такого у Кэнона нет.
С учетом кропа это 50-105. По мне не самый удобный диапазон для зума, но если вам нравится...
от: Sergey Kan
Nikkor AF 80-200 f/2.8 D ED
Фотору - 1062
АМД - 999
Вы где такие цены берете?
от: Sergey Kan
Мы об одном и том же говорим?
Nikkor AF 18-35/3.5-4.5D IF-ED
Фотору - 509,2
АМД - 485
500у.е. за темный объектив...
от: Sergey Kan
Приведите стоимость аналога 100/2.0, 100/2.8Макро, 10-22, 70-300IS...
от:Sergey Kan
А что у Никона есть светлее за эти деньги? У Кэнона есть и 2,8, и 2,8 со стабом...
70-210 давно снят с производства. И в Екатеринбурге или Новосибирске вы его просто не найдете. Да по скорости фокусировки он сольет по полной, даже если считать картинку примерно идентичной.Подробнее
от: Mik_S
собственно, по моему, единственный объектив Кэнона, которому,к сожалению, нет простой замены у Никона - это 70-200/4L