Мысли о выборе зеркальных фотоаппаратов для чайников, выданные таким же чайником. (Paladin E-burg)

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Paladin EA]:
Цитата:
от: Paladin EA
Да что то потянуло но форум же для того чтобы общаться.


Ну и на здоровье :!:
Re[Евгений Екатеринбург]:
И к чему этот поток сознания?
Выбор вы уже сделали.

Раскритиковать ход ваших мыслей можно. Вы хотите этого? Будете еще больше мучиться выбором...

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

Первая зеркалка. Какой она должна быть? Начиная выбирать себе зеркальный фотоаппарат я и не думал, что это настолько сложный выбор. Поскольку зеркальный цифровой фотоаппарат вещь довольно дорогая, хочется сделать правильный выбор, о котором не пришлось бы потом пожалеть.

Подробнее

Пожалеете вы или нет, на 99% зависит от вас и вашего характера и на 1% от того выбора, который вы сделаете.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

Ценовая категория первого зеркального цифрового фотоаппарата для человека который не является профессиональным фотографом и у которого дома не лежит сумка с объективами, я думаю не будет превышать 1 000 у.е.

Подробнее

Для каждого индивидуально. Зависит от того, представляет ли человек, что ему надо, уровня доходов и кучи других факторов.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

Полного разбора полетов по техническим характеристикам не будет, будут основные мысли – по возможности краткие.
Выбор на сегодняшний день в данной ценовой категории достаточно широк, итак начнем по порядку:
CANON – 2 модели: EOS 350D и свежий, еще не появившийся на прилавках магазинов EOS 400D.
NIKON – 3 модели: D50, D70s и свежий, еще не появившийся на прилавках магазинов D80.
SONY – 1 модель: А100.
OLYMPUS – 2 модели: Е 300, Е 500.
PENTAX – 4 модели: Ist Ds, Dl, K110D, K100D.
SAMSUNG – 2 модели: GX-1S, GX-1L.

Подробнее

Кэнон 20D тоже уже попадает в указанную Вами категорию.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

Итак CANON:
350D – главное при выборе для меня было удобство, сначала я все фотоаппараты подолгу вертел в руках, а потом уже начинал фотографировать и тестировать. Все у кого нет этого фотоаппарата и даже часть его обладателей признают, что держать его неудобно, начинают болеть пальцы и кисть. А рука у меня большая. Покупать батарейный блок? Это я считаю не выход, вещь должна быть удобна сама по себе. К тому же это дополнительные траты. К плюсам можно отнести нешумную матрицу и большой выбор объективов. Небольшой вес тоже на мой взгляд плюс.

Подробнее

Руки у каждого свои, вам виднее. Я подержав в руках D70 понял, что мне абсолютно не нравится управление на Никоне (верхнее колесо). Мне неудобно. Кому-то может совсем наоборот...
Можете подержать в руках 20D, вдруг понравится :)
Батарейный блок, может излишество, а может и нет. Вертикальные кадры с ним делать удобнее на любом фотоаппарате.
Зато он есть в отличии от дешевых Никонов. У вас появляется выбор - иметь или не иметь.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

К минусам, то что цены на хорошие объективы просто заоблачные, по крайней мере у нас в Екатеринбурге. А покупать плохие естественно не хочется. Китовый объектив у него тоже неважнецкого качества. Небольшой экранчик всего 1,8 дюйма.

Подробнее

Понятие хороший объектив у каждого свое.
Китовый на самом деле не так плох, как про него пишут.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

400D – прямой наследник и продолжатель дела, изменения: пылетряс – хорошая вещь, очень пригодится, 10 мегапикселей скорее плюс, при условии что матрица не будет шуметь сильнее. Но о мегапикселях попозже. И конечно увеличенный экран – несомненный плюс. Вот почти все изменения.
Главный минус – тот же корпус что и у 350D. Те же недостатки соответственно.

Подробнее

Ну да, экранчик больше это главное! А например улучшенная фокусировка, фигня не стоящая упоминания...

Цитата:
от: Евгений Екатеринбург

В общем от CANONа для фанатов CANONа.
Несколько раз я держал 350D в руках, пытался какие то теплые чувства извлечь из глубины души – но безуспешно – не мое, покупать не буду.

Ну так а зачем пытаться это дополнительно обосновывать и придумывать что-то. Не нравится и все!
Я серьезно, это самый весомый аргумент и всех, о которых вы упомянули.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

NIKON:
D50 – первые впечатления самые положительные, в руке лежит изумительно, тоже легонький. Китовый объектив лучше чем у CANONa и производит положительное впечатление. Уровень шумов матрицы на том же уровне что и у CANONа. Выбор объективов хоть и поменьше чем у CANONа, но тоже большой (у нас в Екатеринбурге) и цены ниже. При хорошем качестве. Вот.

Подробнее

Китовый объектив D50 - 18-55. Примерно аналогичен киту Кэнона, не хуже и не лучше...
Выбор объективов меньше и они не дешевле чем у Кэнона. Примерно аналогичные линзы стоят примерно одинаково.
Единственно, что у Никона нет середины. Или попроще (баксов за 300-400) или профессиональные (начиная от 1200 и выше). Середины нет (У Кэнона есть).

Цитата:
от: Евгений Екатеринбург

К минусам можно отнести небольшой экранчик 1,8 дюйма. Еще небольшой и не очень яркий видоискатель (как пишут многие в Интернете) но мне он показался в целом неплохим для своей ценовой категории.

Да дался вам этот экранчик! Это далеко не самый главный параметр в фотоаппарате!

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

D70s – почти тоже самое что и D50 но потяжелее, больше функций вынесено из меню на свет божий, хороший китовый объектив, к сожалению отсутствует русский язык в меню фотоаппарата. В общем как вариант на любителя. Тоже хороший вариант.

Подробнее

Больше вес, хуже для переноски, но лучше для фотографирования...

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

D80 – долгожданная новинка. Изменения: 10 мегапикселей, пылетряс, большой экран, многое взято из старшей модели D200, не буду перечислять. Шумов обещают не много. Главная мысль – будет не хуже чем предшественники. Люди сидящие на NIKONе будут покупать точно.

Подробнее

Пылетряса нет.
А так вы правы, Никон как Никон. Ничего сильно нового и выдающегося. Обновили стареющую 70-ку, чтобы на фоне конкурентов бледно не смотрелась.
Да и просто, чтобы была новая модель!

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

Единственный минус думаю будет цена – при том что D70s китовый у нас стоит 29 990 т.е. больше тысячи долларов, D80 думаю появится где то за 40 000, учитывая что у него новый кит 18-135 более функциональный. С китом 18-70 где то 36 500.

Подробнее

Больше зум, больше функциональность, хуже качество. В общем надо дождаться этого объектива и посмотреть, что он из себя представляет.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

Так что это уже не наш ценовой диапазон.
Надо отметить что всю продукцию NIKONа отличает стиль, очень хорошо работают дизайнеры: и фотоаппараты и объективы очень приятно держать в руках и просто смотреть на них.

Подробнее

Угу, симпатичный красный треугольничек, колечки, надписи золотистые на объективах... :)
Аппараты как аппараты. Примерно такие же как и остальных.
На них не смотреть надо, а пользоваться.

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

Вкратце о PENTAX – Ist Ds, Dl, и SAMSUNG – GX-1S, GX-1L – все мы знаем что это аналоги, за свою цену около 20 000 очень привлекательные варианты, в руке лежат хорошо, экранчики большие, есть нарекания у пользователей на автофокус, на шум жалоб нет. Парк оптики немного устарел но судя по замыслам PENTAXa и SAMSUNGa положение скоро будет в корне исправлено, кто то из начальства PENTAXa сказал что SONY мол планирует выпуск 21 объектива, а мы выдадим больше. Ну как и когда они сделают столько объективов это конечно другой вопрос, но радует такая позиция особенно учитывая мощности SAMSUNGа и распространенность его дилеров и офисов.
...
Но после появления в сети информации о PENTAX К100D я притормозил и решил посмотреть сначала на него.
K100D – очень меня порадовал, любители форумных битв не запинывайте меня сразу, а сходите в магазин и подержите в руках и поснимайте.
Его удобно держать в руках, хотя он не больше 350 D по размеру, легонький, экран большой и яркий, видоискатель тоже понравился. Очень радует наличие оптического стабилизатора изображения. Стоит у нас 25 000 в одном магазине в других его нет и я думаю не будет (снобы ) :) начали потихоньку появляться родные объективы, SIGMA тоже не спит.
Покупать буду его однозначно. Не хочу никого агитировать (немного лукавства) но смотрел все – больше всех понравился он. Дальше ждать (например K10D) я считаю не стоит, так как он будет дороже, появится в магазинах еще не скоро, и весит больше. А K100D можно купить прямо сейчас.

Подробнее

Вы сначала определитесь насчет объективов все таки... Кроме объективов есть еще вспышки и пр.
Обещанного три года ждут. Иногда и не дожидаются, как это было с Минолтой...

Цитата:

от:Евгений Екатеринбург

10 мегапикселей не такой сильный аргумент. Все мы знаем, что дело не в пикселях, а в оптике. А я уверен, что мне будет жалко денег покупать такие объективы (когда они появятся) которые позволят четко различать 6 мегапикселей и 10.

Подробнее

Четко различать на отпечатке 10х15 или на экране?
На экране вы различите и сейчас. Практически с любой оптикой. На отпечатке 10х15 не различите, и никакая оптика вам не поможет...

Цитата:
от: Евгений Екатеринбург

Хотелось бы выслушать мнения форумчан.

Мнение очень простое.
Страдать по поводу выбора можно бесконечно. Особенно, если при этом пытаться дождаться каждую новую модель от всех производителей...
Берите то, что вам нравится, фотографируйте в свое удовольствие и не пытайтесь свой аппарат все время сравнивать с чем-то другим.
Получайте удовольствие от фотографирования (того, что нравится, а не кирпичных стенок), а не от фотоано...
Re[Евгений Екатеринбург]:
Автор, Вы проделали тот же путь, что и я. Почти.
Тоже при выборе первой цифрозеркалки долго онанировал, сравнивал, прикидывал. Смотрел на кэнон.
Результат - пентакс дс. Почему не сотка? А пентапризма привлекла больше, чем стабилизатор.
Кстати, вопрос. Вы с телевиком его пробовали? Как он стабилизирует?
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan
Вы сначала определитесь насчет объективов все таки... Кроме объективов есть еще вспышки и пр.
Обещанного три года ждут. Иногда и не дожидаются, как это было с Минолтой...

Пентакс анонсировал уже 3 объектива:
Wide-angle zoom lens
smc PENTAX-DA* 16-50mm F2.8ED AL[IF]
Telephoto zoom lens
smc PENTAX-DA* 50-135mm F2.8ED [IF]
Super-telephoto zoom lens
smc PENTAX-DA* 60-250mm F4ED [IF]
так что оптика таки будет. Более дешевые киты уже есть, довольно приличные на фоне конкурентов. На счет вспышек - Вы правы, есть такая проблема.
Я не к тому чтобы показать превосходство какой-либо системы, выбор автора уже сделан, выбор осмысленный, для ситуации автора наверное неплохой (лучше всего об этом может судить только сам автор), осталось только посоветовать скорой покупки и удачных снимков.
Re[Сергей-К]:
Правильная тема :) но мой выбор между Canon 400 и Nikon 80.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan

Батарейный блок, может излишество, а может и нет. Вертикальные кадры с ним делать удобнее на любом фотоаппарате. Зато он есть в отличии от дешевых Никонов.


Так на Никон Д70 есть батблок и на 50-ку тоже!

Цитата:

от:Sergey Kan

Выбор объективов меньше и они не дешевле чем у Кэнона. Примерно аналогичные линзы стоят примерно одинаково.
Единственно, что у Никона нет середины. Или попроще (баксов за 300-400) или профессиональные (начиная от 1200 и выше). Середины нет (У Кэнона есть).

Подробнее


Это у Кэнона как раз нет середины - или г...о за 1500р. или Эльки за $1500. Иного просто нет.
А у Никона есть отличные стекла как раз в диапазоне, где у Кэнона просто нету ничего приличного - $300-600.
Понятно, что дорогие и хорошие стекла есть в любой системе. А вот хорошие и недорогие - это не к Кэнону.

Nikkor 35-70/2.8 за 600 у.е. - вообще уникум. У Кэнона за эту сумму вообще ничего нету.
Nikkor 18-35 за 350 у.е
Nikkor 80-200 за 850 у.е.
Nikkor 28-105 за 300 у.е.
Nikkor 20/2.8 за 500 у.е

Список можно продолжить.
Re[Максим_К]:
Цитата:
от: Максим_К

Так на Никон Д70 есть батблок и на 50-ку тоже!

Спасибо фирме Jenis за наше счастливое дество?
Ну тады извините, подробности не отслеживаю...
Никон о батарейных ручках на данные аппараты ничего не говорит. Его маркетингом сия опция не предусмотрена.

Цитата:
от: Максим_К

Это у Кэнона как раз нет середины - или г...о за 1500р. или Эльки за $1500. Иного просто нет.

Есть пара Элек за 700-800, есть 10-22, 70-300IS

Цитата:

от:Максим_К

А у Никона есть отличные стекла как раз в диапазоне, где у Кэнона просто нету ничего приличного - $300-600.
Понятно, что дорогие и хорошие стекла есть в любой системе. А вот хорошие и недорогие - это не к Кэнону.

Подробнее

А вы их сравнивали?

Цитата:
от: Максим_К

Nikkor 35-70/2.8 за 600 у.е. - вообще уникум. У Кэнона за эту сумму вообще ничего нету.

Такого у Кэнона нет.
С учетом кропа это 50-105. По мне не самый удобный диапазон для зума, но если вам нравится...
А вы себе такой уже купили?

Цитата:
от: Максим_К

Nikkor 18-35 за 350 у.е

Мы об одном и том же говорим?
Nikkor AF 18-35/3.5-4.5D IF-ED
Фотору - 509,2
АМД - 485
500у.е. за темный объектив...

Цитата:
от: Максим_К

Nikkor 80-200 за 850 у.е.

Опять:
Nikkor AF 80-200 f/2.8 D ED
Фотору - 1062
АМД - 999
Вы где такие цены берете?

Цитата:
от: Максим_К

Nikkor 28-105 за 300 у.е.

Canon EF 28-105 f/3.5-4.5 USM II - 250у.е.

Цитата:
от: Максим_К

Nikkor 20/2.8 за 500 у.е

Canon EF 20 f/2.8 USM - 530USD

Цитата:
от: Максим_К

Список можно продолжить.

Ну так продолжите...
Приведите стоимость аналога 100/2.0, 100/2.8Макро, 10-22, 70-300IS... Даже не буду просить Вас привести стоимость аналогов объективов TS-E.
В любой системе можно найти какие-то объективы дешевле, какие-то подороже...

Только вот заглянул ради интереса в цены у нас в Новосибирске. Ни одного из перечисленных Вами объективов не оказалось.
Есть 18-70 - 9400руб., 55-200 - 7400, 24-120VR - 17500. Стоимость остальных переваливает за штуку у.е. Подозреваю, что в Екатеринбурге будет похоже...
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan
В любой системе можно найти какие-то объективы дешевле, какие-то подороже...


Вот - от этого и надо плясать, а не гворить, что "Единственно, что у Никона нет середины. Или попроще (баксов за 300-400) или профессиональные (начиная от 1200 и выше). Середины нет (У Кэнона есть)".


Re[Sergey Kan]:
Я чувствую что какую тему не заведи все съезжает на вендетту Монтекки (NIKON ) VS Капулетти (CANON ). Понятно конечно когда человек сидит на чем то за что он выложил уже не одну тысячу у.е. он с пеной у рта будет защищать свою систему. Тут вне зависимости прав он объективно или нет. А хотелось услышать людей которые еще планируют купить фотоаппарат и критерии их выбора.
Re[Максим_К]:
Цитата:

от:Максим_К
Вот - от этого и надо плясать, а не гворить, что "Единственно, что у Никона нет середины. Или попроще (баксов за 300-400) или профессиональные (начиная от 1200 и выше). Середины нет (У Кэнона есть)".

Подробнее

А опровержения я так и не увидел...
35-70 ИМХО не нужен. Я вообще Никон не очень понимаю, клепает стекла под кроп с фокусными под ФФ. 35-70, 24-120VR... на кой они сдались на кропе?
Не знаю потянет ли 18-35/3,5-4,5 (500у.е.) на аналог Кэноновского 17-40/4.0L (760у.е) или нет (есть большие сомнения, но не сравнивал), а в остальном.
Пожалуйста в студию, аналоги с ценником:
EF 70-200/4.0L
EF-S 10-22 f/3.5–4.5 USM
EF 70-300 f/4-5.6 IS USM
EF 100/2.8 Macro

Re[Paladin EA]:
Цитата:

от:Paladin EA
Я чувствую что какую тему не заведи все съезжает на вендетту Монтекки (NIKON ) VS Капулетти (CANON ). Понятно конечно когда человек сидит на чем то за что он выложил уже не одну тысячу у.е. он с пеной у рта будет защищать свою систему. Тут вне зависимости прав он объективно или нет. А хотелось услышать людей которые еще планируют купить фотоаппарат и критерии их выбора.

Подробнее

:):):)
Забудьте, это несбыточные мечты.
Ничего хорошего вы не услышите.
Это с самого начала была плохая идея.
Возможные варианты:
1. Выбирайте, что больше ВАМ нравится - самая правильная идея.
2. Система 1 лучше чем система 2. Далее идут различные вариации, аргументы, измышления, для обоснования.
Пользы для вас лично будет 0.
3. Размышления новичков - то чего вы добиваетесь. Могут совпасть с вашими, могут нет, но пользы от них немного. Критерии человека (пусть даже и вашего единомышленника), который не знает на что смотреть и в каком порядке расставить приоритеты ничего не значат. Или для него после покупки аппарат останется игрушкой и возможности ее будут использованы на 5%, или все эти критерии и рассуждения изменятся в течение месяца пользования.

Вам будет легче, если еще кто-нибудь подтвердит, что размер экранчика сзади самый важный параметр в фотоаппарате? Важнее, чем видоискатель, фокусировка...
Ну подтвердят, через пару месяцев вы сами все поймете.

Сейчас никто ничего хорошего вам не посоветует. Все весомые аргументы уже сто раз приведены и разжеваны.
А что нужно именно вам все равно никто не знает. Вы сами сейчас этого не знаете.
Купите то, что понравится, покажется удобным.
Со временем или забросите или сами поймете куда двигаться дальше и что именно вам требуется.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan
А опровержения я так и не увидел...
35-70 ИМХО не нужен.

После этого я могу только сказать, что:

Цитата:
от: Sergey Kan

EF 70-200/4.0L
EF-S 10-22 f/3.5–4.5 USM
EF 70-300 f/4-5.6 IS USM
EF 100/2.8 Macro

также не нужны!


70-200 - темный зум за 700 гринов - это слишком. Nikkor 70-210 стоит 7.500 б/у. Кэнон б/у никак не дотягивает до этого
10-22 - хорошо бы Кэнону с искажениями по-бороться. Nikkor 12-24 не в пример качественнее, хотя и дороже.
70-300 - телезатычка со стабилизатором. Есть совершенно аналогичный (и по качеству) Nikkor со стабилизатором.
100/2.8 - ничего не знаю про эту линзу, но есть отличный Nikkor AF 105/2.8 Macro. По цене Никкор чуть дороже.

Не забывайте, что у Никона есть и ФФ, между прочим.

И еще. Давайте не будем как в песочнице, хорошо.
Re[Sergey Kan]:
Спасибо все понятно и кстати я не говорил, что размер экранчика сзади - это самый важный параметр фотоаппарата! просто 1.8 по сравнению с 2.5 мне неудобен, после цифромыла есть все таки привычка отсматривать отснятые кадры ;)
Re[Paladin EA]:
Цитата:
от: Paladin EA
просто 1.8 по сравнению с 2.5 мне неудобен, после цифромыла есть все таки привычка отсматривать отснятые кадры ;)

Вот смотреть снимки на встроенном экранчике точно неудобно независимо от его размера. К тому же важен не размер, а разрешение, а оно обычно одинаковое.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
:):):)
Забудьте, это несбыточные мечты.
Ничего хорошего вы не услышите.
Это с самого начала была плохая идея.
Возможные варианты:
1. Выбирайте, что больше ВАМ нравится - самая правильная идея.
2. Система 1 лучше чем система 2. Далее идут различные вариации, аргументы, измышления, для обоснования.
Пользы для вас лично будет 0.
3. Размышления новичков - то чего вы добиваетесь. Могут совпасть с вашими, могут нет, но пользы от них немного. Критерии человека (пусть даже и вашего единомышленника), который не знает на что смотреть и в каком порядке расставить приоритеты ничего не значат. Или для него после покупки аппарат останется игрушкой и возможности ее будут использованы на 5%, или все эти критерии и рассуждения изменятся в течение месяца пользования.

Вам будет легче, если еще кто-нибудь подтвердит, что размер экранчика сзади самый важный параметр в фотоаппарате? Важнее, чем видоискатель, фокусировка...
Ну подтвердят, через пару месяцев вы сами все поймете.

Сейчас никто ничего хорошего вам не посоветует. Все весомые аргументы уже сто раз приведены и разжеваны.
А что нужно именно вам все равно никто не знает. Вы сами сейчас этого не знаете.
Купите то, что понравится, покажется удобным.
Со временем или забросите или сами поймете куда двигаться дальше и что именно вам требуется.

Подробнее


Из вредности приведу свой путь
Полезен для Москвичей, Пттерцев и жителей крупных городов.
Его квинтэссенция выглядит так: Берем тыщу баксов.
Отнимаем 300, на 100-150 покупаем пленкотушку начального уровня, и на 700 покупаем самый дорогой возможный для бюджета объектив/объективы - скажем полтинник 50/1.4, ширик 35/2 или портретник 85/1.8.
И жжом пленко в профилабе на все 300 баксов в течение года. Я вот ни в чем себе не отказывал и 300 у.е хватило на примерно 20-30 пленок :Ъ А это знаете ли ооооочень много кадров.

А еще на штуку можно купить много много дальномерко, пленкомеханико и прочих фигней.
А цифротушки начального и middle уровня - все отстой.

Я тут покурив характеристики выяснил, что, за вычетом вспышечной автоматики и двух точек фокусировки, Canon 30D (2006г.) и Canon EOS5 (1992 г.) - функционально ИДЕНТИЧНЫ.
При этом 30D kit стоит ~35000р, а EOS5 я купил за 3500р - есть разница, угумс.
3500 + 19000 за 70-200/4 + 9000 за 50/1.4 + 9000 на лабу = 39600
Вопросы? А элько и продать можно... после уехивания несчастной тушки в полную сосиску. Пленок эдак через 50
Re[Максим_К]:
Хорошо, тогда что вы скажете насчет обсуждения 35-70 здесь?
Цитирую:
Я за 35-70/2.8
На пленке ведет себя просто изумительно. В разы лучше, чем на цифре. Контрастный и резкий. НА слайде - просто сказка.
---
Подтверждаю. Изумительный пленочный объектив, хотя и относительно медленно фокусируется (но на F100 он должен "бегать" быстрее). Однако на цифре эта оптика малость разочарует - меня не прельстило ни качество картинки (в общем, ничего, но не фонтан), ни заторможенность фокусировки на Д70. А для F100 - самое то!
---
Итого имеем: тормозной объектив со средненькой картинкой за 600 баксов?
Да еще с неудобным диапазоном фокусных...

Цитата:
от: Максим_К

После этого я могу только сказать, что:
70-200 - темный зум за 700 гринов - это слишком. Nikkor 70-210 стоит 7.500 б/у. Кэнон б/у никак не дотягивает до этого

А что у Никона есть светлее за эти деньги? У Кэнона есть и 2,8, и 2,8 со стабом...
70-210 давно снят с производства. И в Екатеринбурге или Новосибирске вы его просто не найдете. Да по скорости фокусировки он сольет по полной, даже если считать картинку примерно идентичной.

Цитата:
от: Максим_К

10-22 - хорошо бы Кэнону с искажениями по-бороться. Nikkor 12-24 не в пример качественнее, хотя и дороже.

Вы ничего не путаете? Вот за это его вроде не ругали...
И вопрос все-таки был про средний диапазон цен - где-то 500-700у.е., а упомянутый вами объектив стоит больше штуки.

Цитата:
от: Максим_К

70-300 - телезатычка со стабилизатором. Есть совершенно аналогичный (и по качеству) Nikkor со стабилизатором.

Вы путаете его с EF 75-300. Тот действительно затычка, а новый 70-300 уже намного лучше, и своих денег стоит.

Цитата:
от: Максим_К

100/2.8 - ничего не знаю про эту линзу, но есть отличный Nikkor AF 105/2.8 Macro. По цене Никкор чуть дороже.

Я же просил с ценами.
495 и 595.
Ню-ню, совсем чуть-чуть...

Цитата:
от: Максим_К

Не забывайте, что у Никона есть и ФФ, между прочим.

Спасибо, что напомнили. Правда ФФ только пленочные аппараты, которые Никон уже снял с производства.

Цитата:
от: Максим_К

И еще. Давайте не будем как в песочнице, хорошо.

Хорошо, договорились.
Завязываем.
Все равно никто никому ничего не докажет.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Хорошо, тогда что вы скажете насчет обсуждения 35-70 здесь?
Цитирую:
Я за 35-70/2.8
На пленке ведет себя просто изумительно. В разы лучше, чем на цифре. Контрастный и резкий. НА слайде - просто сказка.
---
Подтверждаю. Изумительный пленочный объектив, хотя и относительно медленно фокусируется (но на F100 он должен "бегать" быстрее). Однако на цифре эта оптика малость разочарует - меня не прельстило ни качество картинки (в общем, ничего, но не фонтан), ни заторможенность фокусировки на Д70. А для F100 - самое то!
---
Итого имеем: тормозной объектив со средненькой картинкой за 600 баксов?
Да еще с неудобным диапазоном фокусных...

Подробнее


Да не надо делать такие выводы и особенно додумывать. Я там же ниже написал, что 35-70 по сравнению с пленкой выглядит на цифре хуже. А по сравнению с другой оптикой на цифре - заметно лучше.

Итого мы имеем: интересный светосильный шустрый зум с отличной картикой и отменной резкостью и прекрасным средним фокусным 35-70. Очень сгодится в паре с полнокадровыми Никкорами 17-35/2.8 , или 18-35/3.5-4.5.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan

Такого у Кэнона нет.
С учетом кропа это 50-105. По мне не самый удобный диапазон для зума, но если вам нравится...


между прочим, отличный портретник получается. 50-105/2.8 - самое оно в довольно широком диапазоне применений, от "ростового" до "плечевого".
особенно с учетом его "рисунка" - с приятным размытием и неплохой резкостью.
давно думаю - не обзавестись ли :-)

Цитата:
от: Sergey Kan

Nikkor AF 80-200 f/2.8 D ED
Фотору - 1062
АМД - 999
Вы где такие цены берете?


видите ли, коллега... для "своей" системы, те, кто интересуются - знаю где "такие цены" взять. Да хоть на "трех буквах"... Правда, новый 80-200/2.8ED дешевле 900-950 "в руки" действительно найти непросто.
но в общем и целом - меня, например, инетерсует весь диапазон реально доступных изделий и их цен, а не ассортимент пары близлежащих магазинов. Никогда в тех магазинах ничего и не покупал, в общем-то :-) И, сравнивая "по всему доступному пространству" - с никоном ситуация таки гораздо интереснее :-)

Цитата:
от: Sergey Kan

Мы об одном и том же говорим?
Nikkor AF 18-35/3.5-4.5D IF-ED
Фотору - 509,2
АМД - 485
500у.е. за темный объектив...


ага. ближайшим его аналогом у Кэнона является 17-40/4L - ничуть не менее темный (за разницу 4 и 4.5, я думаю, бороться не будем :-). И заметно дороже. Причем снимал я тем 17-40/4... Решительно не понимаю, за что такие деньги дерут :-)

Цитата:
от: Sergey Kan

Приведите стоимость аналога 100/2.0, 100/2.8Макро, 10-22, 70-300IS...



105/2 у Никона сейчас только дорогой DC (будем меряться тем фактом, что DC у Кэнона нету?). А так - есть замечательный 105/2.5, есть 105/1.8 - и они доступны по цене 200-300-400 долл, замечательно ставятся на существующие камеры и прекрасно позволяют заниматься портретной (да и пейзажной) съемкой... Чего еще человеку от "стольников" надо? Оперативности? По моему в наше время - нет. Для оперативности зумы удобнее...

никоновский 105/2.8D Micro стоит в среднем на сотню дороже, чем кэноновский 100/2.8 Macro, есть такое дело.

а еще сейчас у никона есть 105/2.8 Macro со стабилизатором. вот в этом применении - действительно полезная вещь :-)

70-300IS - недавно Никон выпустил 70-300/4-5.6 VR. По мне так ну его на фиг, что тот, что другой... НО если кому актуально - то таки есть :-)
а по мне лучше взять за 250-300 долл. старый добрый Nikkor 75-300/4.5-5.6 и на монопод поставить. Хороший прочный объектив, с приличным для такого зума рисунком. Толку по-моему больше, чем от этих затычек со стабилизатором :-)


ну и так далее...
собственно, по моему, единственный объектив Кэнона, которому,к сожалению, нет простой замены у Никона - это 70-200/4L
Точнее - есть старый добрый 70-210/4, с отличным конструктивом, с приятной картинкой, но существенно медленнее в фокусировке. И есть 70-210/4-5.6, с неплохой опять же картинкой, отличным конструктивом, приемлемой уже фокусировкой, но на ступень темнее на длинном конце...

да, еще "универсальный стабилизированный зум" у Никона помыльнее, и похоже сильно (в смысле 24-120VR vs 28-135 IS). Но стабилизатор у Никона поэффективнее и фокусировка пошустрее (что для данного класса немаловажно).

ну и все. в остальном - никакой существенной системной разницы между кэноновской и никоновской линейками я не вижу. плюс-минус сотня долларов тот там, то здесь - и всех дел...
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan

А что у Никона есть светлее за эти деньги? У Кэнона есть и 2,8, и 2,8 со стабом...
70-210 давно снят с производства. И в Екатеринбурге или Новосибирске вы его просто не найдете. Да по скорости фокусировки он сольет по полной, даже если считать картинку примерно идентичной.

Подробнее


У Никона есть и со стабои, и светлее, не надо ля-ля.... И по-поводу скорости фокусировки вопрос очень спорный. А 70-210 частенько на барахолке попадается.

А про аналоги действительно разговор тупой получается. Щас я начну - покажите мне аналог блинчика 45/2.8 у Кэнона. Аналога 35-70/2.8 У Кэнона также нету... Ну и понеслась...
Вот последнее - аналога никоновского рисунка у Кэнона нету :)
Re[Mik_S]:
Цитата:
от: Mik_S

собственно, по моему, единственный объектив Кэнона, которому,к сожалению, нет простой замены у Никона - это 70-200/4L


80-200/2,8 отверточный. Выиграет светосилой и рисунком. 500-600 баксов цена вопроса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.