мягкие, выразительные, пастельные и одновременно контрастные цвета на фотографиях!

Всего 244 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Palmares]:
Цитата:
от: Palmares
[quot]
жизнь в онлайне - это штука опасная

ДА, ЁПТ!
Re[Palmares]:
наличие противопоставляемых цветов (синий-жёлтый например)
-----------
Вообще-то фиолетовый-желтый. А к синему дополнительным считается оранжевый ;)
Re[Palmares]:
Да я вообще не зациклен на цифрах )) Это ж ты сокрушался что большинство не оперирует при кропе числами Фибоначчи, о которых в принципе фотографу знать-то и не обязательно )) Просто они завязаны с золотым сечением простым отношением последующего к предыдущему, только и всего
Re[Цых]:
Хорошему фотографу всё же нужно знать теорию хотя бы вскользь для того, чтобы не писать посты типа "Что делает хорошую фотографию"

я не сокрушался, а прикалывался
между строк читать умеем?

собственно, чего с тобой спорю, фотограф ты приличный, в матчасти разбираешься, но упёртый...
проще будь, и люди к тебе потянутся

Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
наличие противопоставляемых цветов (синий-жёлтый например)
-----------
Вообще-то фиолетовый-желтый. А к синему дополнительным считается оранжевый ;)

А я полагал, что фиолетовый-зеленый и оранжевый-голубой
Re[Alf-Romeo]:
primary colors имел ввиду
Re[Alf-Romeo]:
знаешь, это не от непонимания, а от перевода - lost in translation
я оперирую англо-, немецко- и франкоязычными источниками
blue вроде синий по-русски
yellow - жёлтый

честно, выпадаю в оргазм при виде фильтра Пластика, мои мозги не могут понять, что это Liquify
и ужасно переведённые уроки на русский вызывают тоску
отсюда и все ляпы

ну не сижу я в жж, демиарте и пр.
как рамочки делать с бабочками сбоку - не моё
никого обидеть не хочу
Re[Цых]:
[quot]Вообще-то фиолетовый-желтый[/quot]

например, японец тебя всё равно не поймёт, у них восприятие цвета генетически другое и цветов на порядок больше, чем воспринимают славяне
а арабы воспринимают тоже иначе, оттенков тьма тьмущая, а тут синий-голубой-фиолетовый
и американцы тоже, помню Дэн Маргулис делал обзор по различию в восприятии между американцами и итальянцами

диссертацию можно написать
Re[Palmares]:
Alf-Romeo
Фиолетовый зеленый это не дополнительные цвета. Дополнительный цвет это не тот который мы получаем путем инвертирования его в фотошопе

2 цвета называются дополнительынми если их пигменты будучи смешанными дают нейтральный серо-черный цвет. В физике это 2 хроматических цвета которые при смешении дают белый.

Palmares, а я оперирую данными из книги основоположника теории цветовой гармонии Йоханнеса Иттeна - Искусство цвета которому пофигу как на твои англо-немецко-французские понты так и на трудности перевода ))
Blue - Orange
Violet - Yellow

http://en.wikipedia.org/wiki/Complementary_color
Re[Palmares]:
Про японцев и арабов доставило )))))) Видимо они видят в пространсве ProPhotoRGB, даже мнимые цвета )))))))))))
Re[Цых]:
а если зайдёшь в блог любого производителя калибраторов мониторов, то получишь совсем другую картину

вот не надо привязываться к одной теории, а смотреть шире
потом где гарантии, что перевод Иттана был корректным?
У Маргулиса работает целая команда, контролирующие переводы

это об нюансах
Re[Цых]:
когда покупаю рубашки в бутиках, то вижу на ярлыке blue marin, blue ciel, blue royal, light blue, blue aqua и с десяток других - а здесь один перевод - или синий, если потемнее, или голубой - то, что посветлее

русские вообще различают очень мало цветов

Re[Palmares]:
Мы вообще-то говорим о ХРОМАТИЧЕСКИХ цветах ))) Причем тут оттенки? По-твоему в английском языке нет слова ФИОЛЕТОВЫЙ или ОРАНЖЕВЫЙ?

А сравнить Маргулиса с Иттеном - это ж надо додуматься. ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иттен,_Иоганнес
Re[Цых]:
[quote=Цых]Alf-Romeo
Фиолетовый зеленый это не дополнительные цвета. Дополнительный цвет это не тот который мы получаем путем инвертирования его в фотошопе

2 цвета называются дополнительынми если их пигменты будучи смешанными дают нейтральный серо-черный цвет. В физике это 2 хроматических цвета которые при смешении дают белый.

Palmares, а я оперирую данными из книги основоположника теории цветовой гармонии Йоханнеса Иттeна - Искусство цвета которому пофигу как на твои англо-немецко-французские понты так и на трудности перевода ))
Blue - Orange
Violet - Yellow
[/quot]
Из этой же ссылки:
red and cyan
green and magenta
blue and yellow
А вообще без точного указания цифирь, вполне возможна путаница.
У оранжевого противоположный цвет нечто среднее между синим и цианом, а у зеленого, скорее пурпурный (маджента), чем фиолетовый...
Re[Цых]:
[quot]Видимо они видят в пространсве ProPhotoRGB[/quot]

чего ты их так принизил?
ProPhotoRGB - только порядка 60% того, что различает человеческий глаз

настоящий чёрный кстати не 0;0;0 в RGB
Re[Palmares]:
[quot]русские вообще различают очень мало цветов[/quot]

Дабы все это не выглядело пустым трёпом, будь добр ссылочку на публикацию на эту тему в научном журнале ))
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
[quot]русские вообще различают очень мало цветов[/quot]

Дабы все это не выглядело пустым трёпом, будь добр ссылочку на публикацию на эту тему в научном журнале ))

Поддержу запрос на ссылку
Может быть в русском языке не так много слов, обозначающих разные оттенки (правда это надо еще посчитать), это не значит, что славяне плохо различают цвет.
Вы еще не путайте происки маркетологов и физиологию.
А как вам цвет "бедра испуганной нимфы" и "цвет ляжки, испуганной Машки" ;)
Re[Цых]:
[quot]А сравнить Маргулиса с Иттеном - это ж надо додуматься. ))[/quot]

я не сравнивал, во-первых
я лишь привёл его работу по различии в восприятии
парень, у тебя две проблемы
1. есть разница между СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ
2. не создай себе кумира

Иттен - это лишь один из многочисленных взглядов на теорию, которая развивается
лет семь назад никто и не слышал о Lab colors

это из серии "Есть ли жизнь на Марсе", один сосед утверждает, что видел зеленопузых марсиан в порыве белой горячки, а другой вторит, что этого не может быть, потому что не может быть никогда
Re[Palmares]:
Нихрена себе принизил, приписав им возможность видеть несуществующие цвета ))))

Ну и судя по этой картинке далеко не 60% от Lab )



Alf Romeo
Да, там про пространство RGB говорится. Но все художники, дизайнеры итд оперируют "контрастом дополнительны цветов" не в рамках RGB, а в рамках физической природы света. Так например когда делали витражи то смешивая свет проходящий через фиолетовые и желтые стекла получали на выходе нейтральный цвет

В RGB в чем косяк? В нем красный и зеленый (природные дополнительные цвета) - это разные каналы и никак не получить один из другого путем инвертирования.
Re[Palmares]:
Иттен - это ОСНОВОПОЛОЖНИК теории ЦВЕТОВОЙ ГАРМОНИИ. )) Это все равно что Евклид в геометрии )) Начинать изучать цвет нужно с Иттена а не с Маргулиса )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.