модель в красном - как бороться с пересветом???

Всего 68 сообщ. | Показаны 1 - 20
модель в красном - как бороться с пересветом???
Сорри, может просто туплю.
Короче камера Д300
ИСО 200
стекло 35/2 никкор
дыра 11
выдержка 1/250

модель в красном платье на черном фоне:

проблема: либо платье выбивает в пересвет - но с резкостью все ОК, либо недодер на полторы ступени - на платье все детали сохранены, а волосы в кашу.
Что-то расслабился, а когда уже после съемки посмотрел - п...ц прямо.

Кто имеет подобный опыт - пути решения????
Re[Ivan T]:
ПРО КЛИППИНГ КАНАЛОВ СЛЫШАЛИ?
КАК ВАРИАНТ СВЕТИТЬ НА ПЛАТЬЕ МЕНЬШЕ ИЛИ НА ВОЛОСЫ БОЛЬШЕ
Re[GeologPS]:
Цитата:
от: GeologPS
ПРО КЛИППИНГ КАНАЛОВ СЛЫШАЛИ?
КАК ВАРИАНТ СВЕТИТЬ НА ПЛАТЬЕ МЕНЬШЕ ИЛИ НА ВОЛОСЫ БОЛЬШЕ

давным давно слышал :D

Меня же практический совет интересует а не предположение. У меня светильников отдельно светить на кожу и на платье просто нет.
Re[Ivan T]:
НУ ВОТ Я ПРАКТИЧЕСКИ ПРЕДЛОЖИЛ ;)
КАК ВАРИАНТ - СВЕТИТЬ ОТРАЖАТЕЛЕМ
Re[Ivan T]:
Старайтесь точнее выбирать направление света.
Соблюдайте соотношение мощностей у источников.
Источники света не должны сильно выделяться каждый по своему, а должны дополнять друг друга, создавая рисунок.
Это Ваша главная проблема, которую не решит ни камера, ни редактор.
Легче все переснять, а если нет такой возможности, то капитальный монтаж в фотошопе, который в принципе фото не спасет, а сделает его абсолютно другим, совсем не похожим на оригинал.
Re[GeologPS]:
Цитата:
от: GeologPS
НУ ВОТ Я ПРАКТИЧЕСКИ ПРЕДЛОЖИЛ ;)
КАК ВАРИАНТ - СВЕТИТЬ ОТРАЖАТЕЛЕМ

чуток не въехал - и что это даст?????
В принципе отражатели есть - но вопрос то остается. По большому счету какая разница - каков источник света???
Re[Ivan T]:
ПОЗВОЛИТ ПОДСВЕТИТЬ ТЕМНЫЕ УЧАСТКИ, САМИ ЖЕ ЖАЛОВАЛИСЬ ЧТО В ТЕМНОТУ ПРОВАЛИВАЕТСЯ
Re[Ivan T]:
Это проблема камеры :)

Лечится покупкой фототехники с нормальной цветопередачей :)

А с тем, что уже есть, надо баловаться через selective color, channel mixer и calculate.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Цитата:
от: Ктулху Фхтагн
Это проблема камеры :)

Лечится покупкой фототехники с нормальной цветопередачей :)

А с тем, что уже есть, надо баловаться через selective color, channel mixer и calculate.

о каких камерах речь?
Re[Ivan T]:
Цитата:
от: Ivan T
о каких камерах речь?

Это Ктулху так шутит
Ну что такого-то? Ну ошиблись при сьемке. Запомните и не ошибайтесь впредь - делов-то! :)
И не говорите больше такого - "По большому счету какая разница - каков источник света??? ", ибо, разница есть, и немалая... 8)
И совет вам правильный дали - светите так, что б и на тени света было достаточно ( у вас это волосы на снимке ), и светА не выбивало ( платье ). Вот и весь секрет, делов-то!!! :)
Re[Ivan T]:
Есть некоторые цвета и ткани, которые мерзко выглядят на фотографии, выход всегда есть, светить на лицо отдельно а на одежду отдельно, или снимать 2 кадра с разными диафрагмами. Красный цвет вообще мерзкий, если это например пальто, то просто мрак получается с тенями и бликами.
Re[Grizzly_Grey]:
Цитата:

от:Grizzly_Grey
Это Ктулху так шутит
Ну что такого-то? Ну ошиблись при сьемке. Запомните и не ошибайтесь впредь - делов-то! :)
И не говорите больше такого - "По большому счету какая разница - каков источник света??? ", ибо, разница есть, и немалая... 8)
И совет вам правильный дали - светите так, что б и на тени света было достаточно ( у вас это волосы на снимке ), и светА не выбивало ( платье ). Вот и весь секрет, делов-то!!! :)

Подробнее


Не, я не шучу.
На 5DMkII с выжженым красным без деталей не сталкивался.
Вопрос еще, чем конвертировать - на таких проблемных кадрах конверторы по-разному лажают, надо применять прямые руки :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Есть мнение, что ВЫ и на Д300 не столкнетесь...;)
Re[Grizzly_Grey]:
Цитата:
от: Grizzly_Grey
Есть мнение, что ВЫ и на Д300 не столкнетесь...;)


Вполне может быть.

В принципе заочно хаить Д300 не хотел, но мельком на форуме читал о проблемах с цветопередачей на этой камере, поэтому высказал предположение.

Да и в целом фото как-то по цвету отвратно выглядит. Особенно для студийной съемки импульсным светом. Хотя говорят, что на импульсе у всех камер цветопередача нормальная - тогда вопрос кривых рук...
Мне лично студийные кадры по цветопередаче, как ни старался, еще ни разу не удалось испортить :)
Re[Ivan T]:
Цитата:
от: Ivan T
Меня же практический совет интересует а не предположение. У меня светильников отдельно светить на кожу и на платье просто нет.


Как это нет? Я вижу по крайней мере 2 источника света, если не 3.
Рискну предположить, что рисующий -- тот, что слева от камеры, хотя бы потому, что он ярче ;) Т.е. свет поставлен не на портрет, а на платье, а лицо довольствуется заполняющим. Т.е. заполняющий для всей сцены является рисующим для лица...

Может пересмотреть эту иерархию?
Re[Ктулху Фхтагн]:
А мне цвет на фото понравился... Просто контраста мало на платье. Но откуда ему взяться при таком свете? Как осветили - так и вышло... А цветопередача - вещь мутная, и от многих факторов зависит - как во время, так и после сьемки при постобработке. Хотя сам и не снимал\обрабатывал после Д300, но не верю что там так уж плохо=)
Re[WAn]:
Цитата:

от:WAn
Как это нет? Я вижу по крайней мере 2 источника света, если не 3.
Рискну предположить, что рисующий -- тот, что слева от камеры, хотя бы потому, что он ярче ;) Т.е. свет поставлен не на портрет, а на платье, а лицо довольствуется заполняющим. Т.е. заполняющий для всей сцены является рисующим для лица...

Может пересмотреть эту иерархию?

Подробнее


Да вообще, ИМХО, не надо тут мудрить. Если опустить художественную ценность, чисто технически кадр в целом экспонирован более-менее нормально. А вот почему при этой нормальной экспозиции вылезли дырки в канале - это вопрос а) к камере б) к РАВ-ковертации
И вообще кадр перенасыщенный. По волосам видно, по отсветам от платья на коже.

Неправильной конвертацией можно убить все что угодно. Пусть автор даст РАВ - вот и посмотрим, что там реально камера сняла.

Еще раз повторюсь - у меня даже под палящим солнцем что на старой пятерке, что на новой таких проблем не было.
Re[Ктулху Фхтагн]:
И неплохо бы от Автора услышать - сколько ИС и как стояли, потому как я по зрачкам вижу три точно=)
Re[Grizzly_Grey]:
Цитата:
от: Grizzly_Grey
И неплохо бы от Автора услышать - сколько ИС и как стояли, потому как я по зрачкам вижу три точно=)


Да какая разница, хоть десять софтбоксов - если кожа там по экспозиции адекватная, то с чего на платье полезли красные плоскости - это только проблема камеры-конвертора.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Не, ну если Автора интересует "Почему так?", пусть скаже что и куда светило, имхо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.