Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 19441 - 19460
Re[Знайко]:
Цитата:
от: Знайко
Ух как наГРАЧИл топкором!!! :!:

Угу!
Re[Знайко]:
Цитата:
от: Знайко
Ух как наГРАЧИл топкором!!! :!:

топкорец - сила!..
он же (правильный):



Re[mashkin]:
Цитата:

от:mashkin
топкорец - сила!..
он же (правильный):

Подробнее

Ничеготак...
Дыра какая тут была?
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Ничеготак...
Дыра какая тут была?

хэ зэ...
зажимал на глаз - 5.6 - 8, где-то так...
Re[mashkin]:
Цитата:
от: mashkin
хэ зэ...
зажимал на глаз - 5.6 - 8, где-то так...

Меткий глаз :D
Re[mashkin]:
Цитата:
от: mashkin
хэ зэ...
зажимал на глаз - 5.6 - 8, где-то так...

Я к тому, что края уже гожие вышли...
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Я к тому, что края уже гожие вышли...

дык это ж правильный топкор!
Re[Pedro Hornovich]:
Товарищи передельщики, а подскажите, пожалуйста, насколько для стандартных (то есть без плавающих элементов) объективов критична настройка рабочего отрезка? Где что пишут - кто говорит надо выводить тютелька в тютельку, кто - пофигу, если перелет не напрягает или недолет не парит.

Интересно, как влияет неправильный рабочий отрезок на а) ширики умеренные б) околополтосы в) умеренные телевики (ну до 135 мм где-нибудь).

Может кто-то реально выводил РО до нужного уровня и оба-на - появлялась и резкость и картинка?

Re[mashkin]:
Цитата:
от: mashkin
дык это ж правильный топкор!

Это не показательный пример! Там любой приличный полтос справился бы!
Re[Эрготоу]:
Цитата:

от:Эрготоу
Товарищи передельщики, а подскажите, пожалуйста, насколько для стандартных (то есть без плавающих элементов) объективов критична настройка рабочего отрезка? Где что пишут - кто говорит надо выводить тютелька в тютельку, кто - пофигу, если перелет не напрягает или недолет не парит.

Интересно, как влияет неправильный рабочий отрезок на а) ширики умеренные б) околополтосы в) умеренные телевики (ну до 135 мм где-нибудь).

Может кто-то реально выводил РО до нужного уровня и оба-на - появлялась и резкость и картинка?

Подробнее

Если двигается сразу весь линзоблок то по-фи-гу. При фокусировке двигаем же. А если фокусировка внутренняя, жопальная или мордальная линза неподвижна, то очень даже да.
Re[Знайко]:
Цитата:
от: Знайко
Если двигается сразу весь линзоблок то по-фи-гу. При фокусировке двигаем же. А если фокусировка внутренняя, жопальная или мордальная линза неподвижна, то очень даже да.

Или движутся в разные стороны, как в вивитаре 28/1,9 на мдф
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Или движутся в разные стороны, как в вивитаре 28/1,9 на мдф

А ведь предыдущий оратор плавающую схему в своем вопросе сразу экзектил, с ней и так все ясно.
Re[Эрготоу]:
Цитата:

от:Эрготоу
Товарищи передельщики, а подскажите, пожалуйста, насколько для стандартных (то есть без плавающих элементов) объективов критична настройка рабочего отрезка? Где что пишут - кто говорит надо выводить тютелька в тютельку, кто - пофигу, если перелет не напрягает или недолет не парит.

Подробнее
Вообще, полезно делать точно.

[quot]Интересно, как влияет неправильный рабочий отрезок на а) ширики умеренные б) околополтосы в) умеренные телевики (ну до 135 мм где-нибудь).

Может кто-то реально выводил РО до нужного уровня и оба-на - появлялась и резкость и картинка? [/quot] На плавающей схеме неточности критичны. Причем для шириков критичнее.
Если ширик "неплавающий", то с перелетом банально неудобно наводиться по шкале. Например, можно было бы тупо крутануть до упора на бесконечность, поджать дырку и дубасить по пейзажу. Если перебег, то мылота получится, придется при съемке морочиться точностью наводки и постоянно про это помнить. Да и на ближние дистанции бывает удобно по шкале.

Для полтоса тоже желательна точность. Тоже удобнее. Совсем длинные телевики часто изначально делают с перебегом. А 135-ку я бы тоже поточнее выводил по какому-нибудь сильно удаленному объекту.
Re[Pedro Hornovich]:
Elmarit-R 180/2.8, почти всё на открытой:
http://www.deryabino.ru/Lenses/Elmarit_180-28/131112.html
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Народ, а кто в курсе, как почистить кольцо диафрагмы с шариком на Voigtlander 50/1.8? А то как-то невнятно фиксируются значения...

Промыл бензином без разборки и задул силиконом для а/м дверных замков - теперь часики!

Кто оправу задней линзы стачивал на таком? Покажите результат, плз! Сколько убирать надо и где?
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225

Кто оправу задней линзы стачивал на таком? Покажите результат, плз! Сколько убирать надо и где?

До плоскости выступающего центра линзы
Re[Знайко]:
Цитата:
от: Знайко
До плоскости выступающего центра линзы

Дык это 0,5мм всего? Наружный бортик ваще убирать?
Юпитер 11 | 350D
Юпитер 11 | 350D

Последнее фото немного кисточкой размытия прошёл..









МС Гелиос 44М4 | 350D


Re[pensioner]:
мне понравилось.
Re[Pedro Hornovich]:


суммикрон Р 50/2
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.