Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 9081 - 9100
Re[Dicss]:
(поднимая макрушник) Да ну, нет там никакой заначки )):
Re[sSer]:
Цитата:
от: sSer
и еще один мануал, ts-e 17

Эм...
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
(поднимая макрушник) Да ну, нет там никакой заначки )):

А была? :)
Re[Dicss]:
Цитата:
от: Dicss
А была? :)
Не... на какую-то мануальную хреновину потратил (%
Re[Kamrad]:
Цитата:
от: MekloN
Я не отношусь ни к одной категории... Кто же я? :?

Я себя сразу в нескольких обнаружил... Но вопрос такой-же в голове остался...
Классификация зачетная!
Цитата:
от: Kamrad
Надумал приобрести себе зумчик мануальный. С фокусным где то до 100 мм.
Пока читаю и смотрю.


Вобще-то зумы мануальные не сильно люблю, но есть у меня один, который зацепил чем-то...
Tokina 28-70 mm 1:2.8 - 4.3. Macro. Для ОМ.
Правда толком с него показать и нечего... Есть только несколько тестовых кадров на пленке и на м4/3. Конструктив и размеры приятные. Макро на чуть прикрытой диафрагме довольно резкое получается. Хотя в деле пока не довелось его опробовать... :(



Это пленка - последний, уже весенний снег ))) :

А это на ЕПЛ1 для показать нащёлкал сейчас... :)
Макро на открытой и чуть прикрытой диафрагме:

То же самое на длинном конце:

И коротком:

Ну вот еще добавлю свеженького, прямо с балкона :D (фокусное - 70, диафрагма - 5.6, внутрикамерный джипег):
Re[Dicss]:
Цитата:

от:Dicss
Полагаю, есть несколько новых и старых версий фотоманьяков:

1. Слышавшие звон.
Это начальный этап получивших в подарок зеркало/беззеркалку, приобретших аппарат осознанно или в дань моде.
Они что-то слышали о винтажных стеклах, прониклись ахами о гелиосе 40 или магическом рисунке лейки, увидели фотку вконтакте или на каком-то гугл плюсе, и теперь хотят такое же. Обычно начинающих любителей цены быстро отрезвляют и карьера маньяка завершается покупкой бюджетного гелиоса 44, постингом пары фоток с воплями - "смотрите, как крутит боке" и не пониманием игнорирования их мега шедевров и восторженных откровений.

2. НищеБРОды.
Деньги-деньги-дребеденьги.
Далеко не каждый объектив с интересным фокусным можно приобрести за околосмешную сумму. Сравним цены на стекла 1.2 у мануальных и у родных систем.
Впрочем, к чему брать 1.2? 1.4 совсем не хуже, а 1.8 или 2.0 вовсе прекрасно. Рассуждая так, младограф от фото в итоге покупает килограммы стекол в металлической обертке, редко находя достойные экземпляры среди бюджетных решений, не успокаивающих раненную душу, жаждущую новых покупок.
Настоящих нищебродов мало, в основном фотопарни ведут кровопролитную борьбу с жабой, в сотый раз просмартивая кадры с будущих жертв своего недешёвого хобби.

3. Помнящие.
Еще живо поколение фотографов или считающих себя таковыми, кто видел фото с "тех" объективов + пленку/оптическую печать. Они стремятся достичь похожего результата, вспоминая часы в душной ванной, где при свете красного фонаря настраивали фотоувеличитель, а в ванночках с фиксажем плавали серебристые отпечатки с благородным зерном.

4. Ценители - эстеты.
Существуют или нет "легендарные" объективы "с рисунком", науке не известно. Однако объем, воздушность, тридэшность и прочие не поддающиеся измерениям ощущения - это привлекает ценителей и дает толчок новому витку цен на мировых барахолках. Часто ценитель приобретает орудие запечатления времени и пространства и делает с него десяток бесценных кадров. Головокружительная карьера заморского чуда завершается на полке, среди остальных жертв ибейного произвола, или же продолжается в иных ипостасях фоторабовладельческого строя, будучи продана, обменяна или, о редкий случай, оставлена штатником на быстростареющей цифротушке.
Эстет - вольнодумец и часто оппозиционер, его не убедишь мирами или мтф. Высокая цена и редкость гораздо более весомый аргумент в пользу приобретения, нежели какие-то графики. И кто знает, когда через пару лет этот объектив сказочно подорожает, кто из нас окажется в дураках?

5. Коллекционеры.
Описание сих джентльменов весьма обширно. Нам стоит знать о них только то, что они также запускают и без того редкие объективы в стратосферу недосягаемости без всякой практической пользы. Центнеры стекла и металла на долгие годы теряются в запасниках их личных музеев, привлекая страх и ненависть к их обладателям.

6. Профи.
Это скучные дядьки, которые делают осознанный выбор. Например, покупают фойхт 125-й или какой-нибудь скромный ширик никон 13/5.6 для определенных задач. На холивары смотрят с недоумением, а объективами, как ни странно, снимают. Да еще и деньги зарабатывают. Знают ответы на вопросы в рамках своей религии досконально, изредка опускаясь с вершин мудрости до консультаций с жаждущим просветления плебсом.

7. Мастера.
Это врачи и/или патологоанатомы фокусных расстояний, смены пола, втеснения диафрагмы и замены внутренних органов различных объективов. Объединяют в себе все предыдущие типы маньяков. Характер нордический, цены умеренные, обширные знания в анатомии оптики. С ними еще скучнее, чем с профи, потому что особая уличная магия рисунка на них почти не действует.
Отличаются слабой памятью. Не всегда помнят, на какой полке и в каком ряду они спрятали заначку под макрушником.

8. Фотографини.
Редкий и совершенно особый вид фотохудожниц, фей от искусства, чьими шедеврами можно лишь восторгаться, попутно давая ответы на архисложные вопросы типа: "что такое апертура" или "почему этот объектив сюда не вкручивается". Будьте почтительны и любезны с ними, и тогда холодная постель минует вас, а любовь будет крепка, как никогда раньше.

9. Продаваны.
В эту категорию рано или поздно попадает почти каждый уважающий себя маньяк.
Со слезами скорби или радости, втюхнув втридорога или сбыв за бесценок продукт главоптикстроя, продаван устремляется к новым горизонтам.

Устремимся и мы)

Подробнее


Давно так не смеялся Правда тоже даже незнаю, к какой категории себя отнести
Re[Pedro Hornovich]:
в связи с переездом в диком цейтноте, совсем не слежу как прием заявок на конкурс идет. тем не менее раз голосовал за портретный конкурс, считаю своим долгом принять участие ;)

Zuiko 50mm f/1.2





Re[Trisector]:
Цитата:
от: Trisector
нет смысла принимать школоло всерьез
потерянное поколение

Искренне согласен... Хотя,про нас тоже также родители говорили :D
Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
во1х, а был ли собссно мальчик? страниц в теме много, но просмотров - совсем нет. Скажем, ветка про третий пятак намного более посещаема. Да и пациенты в палате вощем-то одни и те же :). Т.е. это скорее сравнительно замкнутая тусовка, чем "стремительно" развивающееся сообщество.

Подробнее

Мягко-говоря, это не совсем так. Результат опроса показывает, что ветку регулярно читает порядка 200 зарегистрированных пользователей, это много для фото-ру. В гугле мы тоже вполне неплохо ищемся. Темы про новые пятаки, 60-ки , 800-ки и т.д. сначала популярны, а потом с выходом новой модели развиваются вполне умеренно, и интерес постепенно угасает, а наша ветка только набирает обороты, потому как спрос на мануалы постоянно растет и это отражается на ценнике. Ну и не все пишут в ветку, -- с завидной регулярностью новички пишут мне в личку :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov

Чего-то больше зумов, достойных упоминания, в своей жизни не припомню..

а как же Angenieux 35-70/2.5-3.3?..
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
Мягко-говоря, это не совсем так. Результат опроса показывает, что ветку регулярно читает порядка 200 зарегистрированных пользователей, это много для фото-ру. В гугле мы тоже вполне неплохо ищемся.
ну, в гугле ищется всё, что имеет постоянную ссылку. Да и ключевые слова здесь используются регулярно одни и те же.

у новой ветки 77тыс просмотров на 450 страниц - по 170 на страницу

что с популярными ветками на первых страницах форума:
про 5DIII: 260тыс на 400стр. - по 650 на страницу (при том, что там регулярно трут флудильню)
про 200/1.8: 62тыс/78 - почти 800
краски осени: 1200тыс/4600 - по 260
50д: 175тыс/464 - по 377
5дII: 140тыс/140 - по 1000
35/1.4L: 183тыс/210 - 870

и т.д.
число непишущих читателей в общем числе просмотров тоже ж учитывается, так что объективно, как ни крути, но в основном "большие" ветки более популярны, как по общему числу просмотров, так и относительному.
это ни хорошо, ни плохо, просто факт.
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
Факенфак... Я не отношусь ни к одной категории... Кто же я? :?


я тоже себя не смог идентифицировать...
надо добавить категорию экспериментаторов, у которых просто руки чешутся...
;)
Re[Pedro Hornovich]:
зоннар 90/2.8


[как будто даже и весенний портрет :)]

[quot]надо добавить категорию экспериментаторов, у которых просто руки чешутся...[/quot]
+1
Re[Pedro Hornovich]:

Sony A55 + Revuenon 55/1.4 (проявка по дефаулту в C1)
Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
ну, в гугле ищется всё, что имеет постоянную ссылку. Да и ключевые слова здесь используются регулярно одни и те же.

у новой ветки 77тыс просмотров на 450 страниц - по 170 на страницу

что с популярными ветками на первых страницах форума:
про 5DIII: 260тыс на 400стр. - по 650 на страницу (при том, что там регулярно трут флудильню)
про 200/1.8: 62тыс/78 - почти 800
краски осени: 1200тыс/4600 - по 260
50д: 175тыс/464 - по 377
5дII: 140тыс/140 - по 1000
35/1.4L: 183тыс/210 - 870

и т.д.
число непишущих читателей в общем числе просмотров тоже ж учитывается, так что объективно, как ни крути, но в основном "большие" ветки более популярны, как по общему числу просмотров, так и относительному.
это ни хорошо, ни плохо, просто факт.

Подробнее

ну, вполне приличный показатель.
Re[Pedro Hornovich]:
Тут на конкурс записывают? :)

Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Тут на конкурс записывают?

Что за конкурс? :)
Re[Waleriy]:
Цитата:
от: Waleriy
Что за конкурс? :)

Валер, в верху страницы над голосованием ссылка на условия)

А это просто позитивный портрет! :)


50D+Zuiko 85mm
Re[Pedro Hornovich]:
На конкурз разз



Реве 50/1,4@ 1,4 + Кенон 60Ды

Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
это точно не пленка?

Все-таки нет :smile2:
Именно то, что написАл, тушка в подписи.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.