Цитата:от: parovoZZ
Кто может сказать - почему так? Где маркетологи допустили промах? Почему современные стекла не вызывают такой интерес, как старые?
Полагаю, есть несколько новых и старых версий фотоманьяков:
1. Слышавшие звон.
Это начальный этап получивших в подарок зеркало/беззеркалку, приобретших аппарат осознанно или в дань моде.
Они что-то слышали о винтажных стеклах, прониклись ахами о гелиосе 40 или магическом рисунке лейки, увидели фотку вконтакте или на каком-то гугл плюсе, и теперь хотят такое же. Обычно начинающих любителей цены быстро отрезвляют и карьера маньяка завершается покупкой бюджетного гелиоса 44, постингом пары фоток с воплями - "смотрите, как крутит боке" и не пониманием игнорирования их мега шедевров и восторженных откровений.
2. НищеБРОды.
Деньги-деньги-дребеденьги.
Далеко не каждый объектив с интересным фокусным можно приобрести за околосмешную сумму. Сравним цены на стекла 1.2 у мануальных и у родных систем.
Впрочем, к чему брать 1.2? 1.4 совсем не хуже, а 1.8 или 2.0 вовсе прекрасно. Рассуждая так, младограф от фото в итоге покупает килограммы стекол в металлической обертке, редко находя достойные экземпляры среди бюджетных решений, не успокаивающих раненную душу, жаждущую новых покупок.
Настоящих нищебродов мало, в основном фотопарни ведут кровопролитную борьбу с жабой, в сотый раз просмартивая кадры с будущих жертв своего недешёвого хобби.
3. Помнящие.
Еще живо поколение фотографов или считающих себя таковыми, кто видел фото с "тех" объективов + пленку/оптическую печать. Они стремятся достичь похожего результата, вспоминая часы в душной ванной, где при свете красного фонаря настраивали фотоувеличитель, а в ванночках с фиксажем плавали серебристые отпечатки с благородным зерном.
4. Ценители - эстеты.
Существуют или нет "легендарные" объективы "с рисунком", науке не известно. Однако объем, воздушность, тридэшность и прочие не поддающиеся измерениям ощущения - это привлекает ценителей и дает толчок новому витку цен на мировых барахолках. Часто ценитель приобретает орудие запечатления времени и пространства и делает с него десяток бесценных кадров. Головокружительная карьера заморского чуда завершается на полке, среди остальных жертв ибейного произвола, или же продолжается в иных ипостасях фоторабовладельческого строя, будучи продана, обменяна или, о редкий случай, оставлена штатником на быстростареющей цифротушке.
Эстет - вольнодумец и часто оппозиционер, его не убедишь мирами или мтф. Высокая цена и редкость гораздо более весомый аргумент в пользу приобретения, нежели какие-то графики. И кто знает, когда через пару лет этот объектив сказочно подорожает, кто из нас окажется в дураках?
5. Коллекционеры.
Описание сих джентльменов весьма обширно. Нам стоит знать о них только то, что они также запускают и без того редкие объективы в стратосферу недосягаемости без всякой практической пользы. Центнеры стекла и металла на долгие годы теряются в запасниках их личных музеев, привлекая страх и ненависть к их обладателям.
6. Профи.
Это скучные дядьки, которые делают осознанный выбор. Например, покупают фойхт 125-й или какой-нибудь скромный ширик никон 13/5.6 для определенных задач. На холивары смотрят с недоумением, а объективами, как ни странно, снимают. Да еще и деньги зарабатывают. Знают ответы на вопросы в рамках своей религии досконально, изредка опускаясь с вершин мудрости до консультаций с жаждущим просветления плебсом.
7. Мастера.
Это врачи и/или патологоанатомы фокусных расстояний, смены пола, втеснения диафрагмы и замены внутренних органов различных объективов. Объединяют в себе все предыдущие типы маньяков. Характер нордический, цены умеренные, обширные знания в анатомии оптики. С ними еще скучнее, чем с профи, потому что особая уличная магия рисунка на них почти не действует.
Отличаются слабой памятью. Не всегда помнят, на какой полке и в каком ряду они спрятали заначку под макрушником.
8. Фотографини.
Редкий и совершенно особый вид фотохудожниц, фей от искусства, чьими шедеврами можно лишь восторгаться, попутно давая ответы на архисложные вопросы типа: "что такое апертура" или "почему этот объектив сюда не вкручивается". Будьте почтительны и любезны с ними, и тогда холодная постель минует вас, а любовь будет крепка, как никогда раньше.
9. Продаваны.
В эту категорию рано или поздно попадает почти каждый уважающий себя маньяк.
Со слезами скорби или радости, втюхнув втридорога или сбыв за бесценок продукт главоптикстроя, продаван устремляется к новым горизонтам.
Устремимся и мы)