Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 9061 - 9080
Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
во1х, а был ли собссно мальчик? страниц в теме много, но просмотров - совсем нет. Скажем, ветка про третий пятак намного более посещаема. Да и пациенты в палате вощем-то одни и те же :). Т.е. это скорее сравнительно замкнутая тусовка, чем "стремительно" развивающееся сообщество.
во2х, современные стекла вызывают интерес, но не все их могут себе позволить.
мануалы-мануалами, но штатная линза в заездах в отпуск - 24-105.

Подробнее


Моё личное мнение - да и хорошо, что наша мануальная тусовка сравнительно небольшая и не разрастается стремительно дальше. Люди зато адекватные, друг друга по большей части все знаем (хотя бы и заочно) :D Я за то, чтобы и дальше мануальная палата являлась достаточно замкнутым клубом адекватных людей, с которыми приятно пообщаться
Это не значит, что я против новых сопалатников - вовсе нет. Нормальные люди всегда интересны. Просто не хочется, чтобы ветка "опопсела" и скатилась до уровня "просто форума".
Кстати, по поводу интереса к мануалам...городок у нас маленький, в основном все фотографы друг друга знают. Молодые фотографы, в основном на меня косятся как на психа Происходит это обычно так - сначала взгляд заинтересованный, мол что же там на тушке у этого парня прикручено, потом на челе вырисовывается непонимание, которое сменяет гримаса презрения и насмешливости... Непонимает молодёжь, просто непонимает. Некоторые впрочем пытаются понять, прикручивают через переходники 44-ые Гелиосы, найденные в кладовке у дедушки, поснимают денёк...кидают объектив обратно в кладовку и непонимают дальше И для них нет разницы, что Гелиос, что Зуйко, что Порст... Логика нынче такая - если у тебя не пядвак с 24-70 Эль, то ты любитель. Всё просто
Re[Nikolay Kurchavov]:
Хотел узнать на счет конкурса, подойдут ли фото, которые раннее выкладывались в этой ветке, соответственно сделанные этой весной?
Re[Евгений1983]:
нет смысла принимать школоло всерьез
потерянное поколение
Re[Pedro Hornovich]:
Обособились тут, понимаешь... :smile2:

Гелиос 44-М-4

и еще один мануал, ts-e 17


Re[Pedro Hornovich]:
Добрый вечер.
Надумал приобрести себе зумчик мануальный. С фокусным где то до 100 мм.
Пока читаю и смотрю.
Вырисовывается vivitar 35-85/2.8. Rokkor редкий - особо не разбежишься.
Подскажите- кто каким пользуется.
Re[Kamrad]:
за всех конечно говорить не буду, но зумчики тут не в почете, мягко говоря
Re[Trisector]:
Да это то понятно. Что фикс лучше. Уже у самого собралась маленькая кучка. Но иногда було бы удобно с зумчиком.
Re[Kamrad]:
видел на ибейке вивитары 24-70, 28-85, 28-90
вот было бы интересно с них снимки посмотреть
удобно по фокусным, особенно 24-70
Re[Trisector]:
Но они темноватые. Тот у которого 35-85 - диафрагма то 2.8. Правда широко угла маловато ....
Re[Kamrad]:
Цитата:

от:Kamrad
Добрый вечер.
Надумал приобрести себе зумчик мануальный. С фокусным где то до 100 мм.
Пока читаю и смотрю.
Вырисовывается vivitar 35-85/2.8. Rokkor редкий - особо не разбежишься.
Подскажите- кто каким пользуется.

Подробнее

Про Вивитар ничего не скажу.
На этих фокусных мой любимчик Yashica ML 35-70/3.5
Одним из лучших зумов в мире считается CZ Vario-sonnar 28-85 3.3-4 но цена
Re[Евгений1983]:
Цитата:
от: Евгений1983
Логика нынче такая - если у тебя не пядвак с 24-70 Эль, то ты любитель. Всё просто

плоская логика)))
Re[sSer]:
Цитата:

от:sSer
Обособились тут, понимаешь... :smile2:

Гелиос 44-М-4

Подробнее


это точно не пленка?
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
Кто может сказать - почему так? Где маркетологи допустили промах? Почему современные стекла не вызывают такой интерес, как старые?

Полагаю, есть несколько новых и старых версий фотоманьяков:

1. Слышавшие звон.
Это начальный этап получивших в подарок зеркало/беззеркалку, приобретших аппарат осознанно или в дань моде.
Они что-то слышали о винтажных стеклах, прониклись ахами о гелиосе 40 или магическом рисунке лейки, увидели фотку вконтакте или на каком-то гугл плюсе, и теперь хотят такое же. Обычно начинающих любителей цены быстро отрезвляют и карьера маньяка завершается покупкой бюджетного гелиоса 44, постингом пары фоток с воплями - "смотрите, как крутит боке" и не пониманием игнорирования их мега шедевров и восторженных откровений.

2. НищеБРОды.
Деньги-деньги-дребеденьги.
Далеко не каждый объектив с интересным фокусным можно приобрести за околосмешную сумму. Сравним цены на стекла 1.2 у мануальных и у родных систем.
Впрочем, к чему брать 1.2? 1.4 совсем не хуже, а 1.8 или 2.0 вовсе прекрасно. Рассуждая так, младограф от фото в итоге покупает килограммы стекол в металлической обертке, редко находя достойные экземпляры среди бюджетных решений, не успокаивающих раненную душу, жаждущую новых покупок.
Настоящих нищебродов мало, в основном фотопарни ведут кровопролитную борьбу с жабой, в сотый раз просмартивая кадры с будущих жертв своего недешёвого хобби.

3. Помнящие.
Еще живо поколение фотографов или считающих себя таковыми, кто видел фото с "тех" объективов + пленку/оптическую печать. Они стремятся достичь похожего результата, вспоминая часы в душной ванной, где при свете красного фонаря настраивали фотоувеличитель, а в ванночках с фиксажем плавали серебристые отпечатки с благородным зерном.

4. Ценители - эстеты.
Существуют или нет "легендарные" объективы "с рисунком", науке не известно. Однако объем, воздушность, тридэшность и прочие не поддающиеся измерениям ощущения - это привлекает ценителей и дает толчок новому витку цен на мировых барахолках. Часто ценитель приобретает орудие запечатления времени и пространства и делает с него десяток бесценных кадров. Головокружительная карьера заморского чуда завершается на полке, среди остальных жертв ибейного произвола, или же продолжается в иных ипостасях фоторабовладельческого строя, будучи продана, обменяна или, о редкий случай, оставлена штатником на быстростареющей цифротушке.
Эстет - вольнодумец и часто оппозиционер, его не убедишь мирами или мтф. Высокая цена и редкость гораздо более весомый аргумент в пользу приобретения, нежели какие-то графики. И кто знает, когда через пару лет этот объектив сказочно подорожает, кто из нас окажется в дураках?

5. Коллекционеры.
Описание сих джентльменов весьма обширно. Нам стоит знать о них только то, что они также запускают и без того редкие объективы в стратосферу недосягаемости без всякой практической пользы. Центнеры стекла и металла на долгие годы теряются в запасниках их личных музеев, привлекая страх и ненависть к их обладателям.

6. Профи.
Это скучные дядьки, которые делают осознанный выбор. Например, покупают фойхт 125-й или какой-нибудь скромный ширик никон 13/5.6 для определенных задач. На холивары смотрят с недоумением, а объективами, как ни странно, снимают. Да еще и деньги зарабатывают. Знают ответы на вопросы в рамках своей религии досконально, изредка опускаясь с вершин мудрости до консультаций с жаждущим просветления плебсом.

7. Мастера.
Это врачи и/или патологоанатомы фокусных расстояний, смены пола, втеснения диафрагмы и замены внутренних органов различных объективов. Объединяют в себе все предыдущие типы маньяков. Характер нордический, цены умеренные, обширные знания в анатомии оптики. С ними еще скучнее, чем с профи, потому что особая уличная магия рисунка на них почти не действует.
Отличаются слабой памятью. Не всегда помнят, на какой полке и в каком ряду они спрятали заначку под макрушником.

8. Фотографини.
Редкий и совершенно особый вид фотохудожниц, фей от искусства, чьими шедеврами можно лишь восторгаться, попутно давая ответы на архисложные вопросы типа: "что такое апертура" или "почему этот объектив сюда не вкручивается". Будьте почтительны и любезны с ними, и тогда холодная постель минует вас, а любовь будет крепка, как никогда раньше.

9. Продаваны.
В эту категорию рано или поздно попадает почти каждый уважающий себя маньяк.
Со слезами скорби или радости, втюхнув втридорога или сбыв за бесценок продукт главоптикстроя, продаван устремляется к новым горизонтам.

Устремимся и мы)
Re[Damon_spb]:
Про zeiss читал. С ящики тоже в ветке примеры есть. Нужно будет поискать .
Re[Kamrad]:
Цитата:
от: Kamrad
Про zeiss читал. С ящики тоже в ветке примеры есть. Нужно будет поискать .

Так мои и есть :D У меня в альбомах если что
Re[Dicss]:
под столом
млин, я сейчас весь дом разбужу)))
Re[Dicss]:
Цитата:

от:Dicss
Полагаю, есть несколько новых и старых версий фотоманьяков:

1. Слышавшие звон.
Это начальный этап получивших в подарок зеркало/беззеркалку, приобретших аппарат осознанно или в дань моде.
Они что-то слышали о винтажных стеклах, прониклись ахами о гелиосе 40 или магическом рисунке лейки, увидели фотку вконтакте или на каком-то гугл плюсе, и теперь хотят такое же. Обычно начинающих любителей цены быстро отрезвляют и карьера маньяка завершается покупкой бюджетного гелиоса 44, постингом пары фоток с воплями - "смотрите, как крутит боке" и не пониманием игнорирования их мега шедевров и восторженных откровений.

2. НищеБРОды.
Деньги-деньги-дребеденьги.
Далеко не каждый объектив с интересным фокусным можно приобрести за околосмешную сумму. Сравним цены на стекла 1.2 у мануальных и у родных систем.
Впрочем, к чему брать 1.2? 1.4 совсем не хуже, а 1.8 или 2.0 вовсе прекрасно. Рассуждая так, младограф от фото в итоге покупает килограммы стекол в металлической обертке, редко находя достойные экземпляры среди бюджетных решений, не успокаивающих раненную душу, жаждущую новых покупок.
Настоящих нищебродов мало, в основном фотопарни ведут кровопролитную борьбу с жабой, в сотый раз просмартивая кадры с будущих жертв своего недешёвого хобби.

3. Помнящие.
Еще живо поколение фотографов или считающих себя таковыми, кто видел фото с "тех" объективов + пленку/оптическую печать. Они стремятся достичь похожего результата, вспоминая часы в душной ванной, где при свете красного фонаря настраивали фотоувеличитель, а в ванночках с фиксажем плавали серебристые отпечатки с благородным зерном.

4. Ценители - эстеты.
Существуют или нет "легендарные" объективы "с рисунком", науке не известно. Однако объем, воздушность, тридэшность и прочие не поддающиеся измерениям ощущения - это привлекает ценителей и дает толчок новому витку цен на мировых барахолках. Часто ценитель приобретает орудие запечатления времени и пространства и делает с него десяток бесценных кадров. Головокружительная карьера заморского чуда завершается на полке, среди остальных жертв ибейного произвола, или же продолжается в иных ипостасях фоторабовладельческого строя, будучи продана, обменяна или, о редкий случай, оставлена штатником на быстростареющей цифротушке.
Эстет - вольнодумец и часто оппозиционер, его не убедишь мирами или мтф. Высокая цена и редкость гораздо более весомый аргумент в пользу приобретения, нежели какие-то графики. И кто знает, когда через пару лет этот объектив сказочно подорожает, кто из нас окажется в дураках?

5. Коллекционеры.
Описание сих джентльменов весьма обширно. Нам стоит знать о них только то, что они также запускают и без того редкие объективы в стратосферу недосягаемости без всякой практической пользы. Центнеры стекла и металла на долгие годы теряются в запасниках их личных музеев, привлекая страх и ненависть к их обладателям.

6. Профи.
Это скучные дядьки, которые делают осознанный выбор. Например, покупают фойхт 125-й или какой-нибудь скромный ширик никон 13/5.6 для определенных задач. На холивары смотрят с недоумением, а объективами, как ни странно, снимают. Да еще и деньги зарабатывают. Знают ответы на вопросы в рамках своей религии досконально, изредка опускаясь с вершин мудрости до консультаций с жаждущим просветления плебсом.

7. Мастера.
Это врачи и/или патологоанатомы фокусных расстояний, смены пола, втеснения диафрагмы и замены внутренних органов различных объективов. Объединяют в себе все предыдущие типы маньяков. Характер нордический, цены умеренные, обширные знания в анатомии оптики. С ними еще скучнее, чем с профи, потому что особая уличная магия рисунка на них почти не действует.
Отличаются слабой памятью. Не всегда помнят, на какой полке и в каком ряду они спрятали заначку под макрушником.

8. Фотографини.
Редкий и совершенно особый вид фотохудожниц, фей от искусства, чьими шедеврами можно лишь восторгаться, попутно давая ответы на архисложные вопросы типа: "что такое апертура" или "почему этот объектив сюда не вкручивается". Будьте почтительны и любезны с ними, и тогда холодная постель минует вас, а любовь будет крепка, как никогда раньше.

9. Продаваны.
В эту категорию рано или поздно попадает почти каждый уважающий себя маньяк.
Со слезами скорби или радости, втюхнув втридорога или сбыв за бесценок продукт главоптикстроя, продаван устремляется к новым горизонтам.

Устремимся и мы)

Подробнее

Факенфак... Я не отношусь ни к одной категории... Кто же я? :?
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
Факенфак... Я не отношусь ни к одной категории... Кто же я? :?

Посмотрел на Вашу аватару.
Чего-то страшно такой случай на ночь глядя рассматривать. Давайте как-нибудь потом? :D

Цитата:
от: Trisector
под столом
млин, я сейчас весь дом разбужу)))

Сам хохотал, пока писал)
Re[Dicss]:
Цитата:
от: Dicss
Посмотрел на Вашу аватару.
Чего-то страшно такой случай на ночь глядя рассматривать. Давайте как-нибудь потом? :D

Да, пожалуй, лучше потом... сейчас я и сам не готов к такому... :)

ЗЫ. А классификация в самом деле презабавная получилась! Зачет!
Re[Kamrad]:
Цитата:

от:Kamrad
Добрый вечер.
Надумал приобрести себе зумчик мануальный. С фокусным где то до 100 мм.
Пока читаю и смотрю.
Вырисовывается vivitar 35-85/2.8. Rokkor редкий - особо не разбежишься.
Подскажите- кто каким пользуется.

Подробнее
На старые зумы с дыркой 2.8 особо не смотрите. Эти 2.8 запросто могут оказаться или нерабочими, или условно рабочими. Если не ошибаюсь, то упомянутый Вивитар не чемпион по резкости. И довольно здоровый. Эдакий гриб.

У меня, помнится, был Вивитар 28-90/2.8-3.5. VMC, производителя не помню. Только он не зум, а "варификс" (или как его там обозвали). Суть в том, что инженеры не парились сохранением фокусировки при зуммировании. Причем это один из редких вариантов, когда у зума при фокусировке ездит целиком весь линзблок. В результате на 28 мм подвижка (для 28 мм, естественно) очень велика, и на 28 мм у него положение "макро".
Кстати, вполне путевый объектив, только тяжелый и в макро ХА нехилые по краям. На Пятаке вполне недурен.

Попадался Вивитар 28-105 (дырку не помню) из поздних - с красной полосой - фуфло.

Зуйка 35-70/3.6 - неплохая вещь. Я, правда, решил свою продать, ибо хочу Цейса 35-70/3.4.

Еще щупал Цейса 40-80/3.5. Неплох, но заметно больше и тяжелее, чем 35-70 и минималка какая-то грустная. Неудобно для штатного зума. Да и проигрывает он по резкости тому же 35-70.

Чего-то больше зумов, достойных упоминания, в своей жизни не припомню. Вернее, припомню, но это уже офтопичные зумы. Хотя старые кэноновские помпы были очень даже недурны. Да и сделаны были из еще FD-шых стекляшек.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.