Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 69401 - 69420
Re[Pedro Hornovich]:
Роккор 58 1.2
Стеклушко радует,но тугой ход кольца фокусировки эту радость несколько омрачает.
Re[_s_]:
Цитата:
от: _s_
Второй портрет тоже отличный, фотограф и объектив отлично сработали. Несмотря на бОльшую дистанцию все аспекты рисунка объектива проявились в полной красе (в т.ч. "акварель")
как раз на втором вылезли все минусы: резко очерченные блики в боке. Т.е. размытие ЗП резкое, двоящееся и всё такое, что не есть гуд.
у меня акварель ассоциируется скорее с мягкими, плавными переходами, нежели с драным задником
Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
как раз на втором вылезли все минусы: резко очерченные блики в боке. Т.е. размытие ЗП резкое, двоящееся и всё такое, что не есть гуд.
у меня акварель ассоциируется скорее с мягкими, плавными переходами, нежели с драным задником

Подробнее


А вот и моё мнение: как раз второй вариант мне куда больше нравится, да и не изучаю я "дранный задник", а любуюсь обшей картинкой, что дает этот прекрасный объектив. Так что мне оптический рисунок, выражаясь Вашими словами: очень даже "Гуд"!
Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
как раз на втором вылезли все минусы: резко очерченные блики в боке. Т.е. размытие ЗП резкое, двоящееся и всё такое, что не есть гуд.
у меня акварель ассоциируется скорее с мягкими, плавными переходами, нежели с драным задником

Подробнее


Согласен.
Меня очерченные блики здесь очень отвлекают. Тут уже, ИМХО, имело смысл поджать диафрагму и сделать окружение более читаемым.
Re[Борис Коло]:
Цитата:
от: Борис Коло
Согласен.
Меня очерченные блики здесь очень отвлекают. Тут уже, ИМХО, имело смысл поджать диафрагму и сделать окружение более читаемым.


И я тоже, порой, задумываюсь... зачем люди покупают светосильную оптику, если в 99% случаев используют диафрагму, начиная от 2 или даже 3 деления. Для "читаемости"? Ну, не знаю... Я свое мнение высказал, и не раз уже - этот объектив меня радует!
Re[Сергей Миронов]:
Цитата:

от:Сергей Миронов
Тогда позволю еще один вариант, в том же месте, но тут чуть дальше от модели отошел и постарался включить в кадровое пространство цепочку лампочек, что украшала стену ресторана... Тоже открытая диафрагма. Давно обрабатывал и поэтому не особо судите на излишний шарп. Главное - это "акварель" размытия и тут все наглядно видно.

Подробнее

Очень хороший портрет и размытие как раз в моём вкусе. Наверное, это достойный объектив. Любопытно бы посмотреть на него в руках менее опытного фотографа...
600D + монокль 33 мм.
моя прелесть.

Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
как раз на втором вылезли все минусы: резко очерченные блики в боке. Т.е. размытие ЗП резкое, двоящееся и всё такое, что не есть гуд.
у меня акварель ассоциируется скорее с мягкими, плавными переходами, нежели с драным задником

Подробнее

Ну да, есть немного более резкого боке, но я бы не сказал, что на столько критично это. В целом рисунок сохраняется и остается узнаваем. Общее впечатление от фото очень хорошее, диафрагму бы также не закрывал в данном случае, согласен с автором фото.
Re[Сергей Миронов]:
Цитата:

от:Сергей Миронов
И я тоже, порой, задумываюсь... зачем люди покупают светосильную оптику, если в 99% случаев используют диафрагму, начиная от 2 или даже 3 деления. Для "читаемости"? Ну, не знаю... Я свое мнение высказал, и не раз уже - этот объектив меня радует!

Подробнее

Некоторые по-старинке используют светосильную оптику по прямому назначению - для съемки при недостатке освещения... :)
Повальное увлечение "рисунком оптики" и прочей бокеманией светосильной оптики началось все же с приходом цифры и большинство наяривает на это дело без разбора надо или не надо. :)

Касательно же конкретного боке понятно, что все это дело вкуса каждого. Арбуз - классная штука, но стоит разрезать и начать есть, вылезают все его косяки - куча семечек, на брюки капает, руки липкие и треть веса в виде корок в помойку... яблоки в этом смысле гораздо лучше! :) Но каждый таки выберет по своему вкусу.

Вон в соседней ветке адвентистов седьмого дня под предводительством белорусского полубога-нимфомана тащатся от крученой яичницы гелиоса и от размытия боке до полной потери деталей и ничего... :)
Re[MekloN]:
Цитата:

от:MekloN
Некоторые по-старинке используют светосильную оптику по прямому назначению - для съемки при недостатке освещения... :)
Повальное увлечение "рисунком оптики" и прочей бокеманией светосильной оптики началось все же с приходом цифры и большинство наяривает на это дело без разбора надо или не надо. :)

Касательно же конкретного боке понятно, что все это дело вкуса каждого. Арбуз - классная штука, но стоит разрезать и начать есть, вылезают все его косяки - куча семечек, на брюки капает, руки липкие и треть веса в виде корок в помойку... яблоки в этом смысле гораздо лучше! :) Но каждый таки выберет по своему вкусу.

Вон в соседней ветке адвентистов седьмого дня под предводительством белорусского полубога-нимфомана тащатся от крученой яичницы гелиоса и от размытия боке до полной потери деталей и ничего... :)

Подробнее

+ однако :D
Re[MekloN]:
потеря деталей тоже разная может быть, есть понятие пикториализма и пр.
Re[MekloN]:
Цитата:

от:MekloN
Некоторые по-старинке используют светосильную оптику по прямому назначению - для съемки при недостатке освещения... :)
Повальное увлечение "рисунком оптики" и прочей бокеманией светосильной оптики началось все же с приходом цифры и большинство наяривает на это дело без разбора надо или не надо. :)

Касательно же конкретного боке понятно, что все это дело вкуса каждого. Арбуз - классная штука, но стоит разрезать и начать есть, вылезают все его косяки - куча семечек, на брюки капает, руки липкие и треть веса в виде корок в помойку... яблоки в этом смысле гораздо лучше! :) Но каждый таки выберет по своему вкусу.

Вон в соседней ветке адвентистов седьмого дня под предводительством белорусского полубога-нимфомана тащатся от крученой яичницы гелиоса и от размытия боке до полной потери деталей и ничего... :)

Подробнее

Согласен почти со всем, но в любом случае решает автор и хозяин оптики. Не зря я так много лет искал, покупал, менял и продавал... Важно только понимать: что ты ищешь и для чего! В конкретном объективе меня устроило то, что я могу его, как на полный формат, так и на кроп ставить (тут он - отличный портретник). Второе - это узнаваемый леечный рисунок и, самое важное - это резкость на открытой, т.к. был, например у меня Зуйка 50/1,2 - тот софтил.( Не так, конечно, как 55/1,2, но это не всегда радовало. В Leica R 50/1,4 я знаю точно - резкость будет, главное - попасть туда куда надо.)
Re[Алексей Торопов]:
Цитата:
от: Алексей Торопов
потеря деталей тоже разная может быть, есть понятие пикториализма и пр.

Там понятие одно - фхлам! Иначе вауэффекта не будет :)
Re[Сергей Миронов]:
Цитата:

от:Сергей Миронов
Согласен почти со всем, но в любом случае решает автор и хозяин оптики. Не зря я так много лет искал, покупал, менял и продавал... Важно только понимать: что ты ищешь и для чего! В конкретном объективе меня устроило то, что я могу его, как на полный формат, так и на кроп ставить (тут он - отличный портретник). Второе - это узнаваемый леечный рисунок и, самое важное - это резкость на открытой, т.к. был, например у меня Зуйка 50/1,2 - тот софтил.( Не так, конечно, как 55/1,2, но это не всегда радовало. В Leica R 50/1,4 я знаю точно - резкость будет, главное - попасть туда куда надо.)

Подробнее

Модифицированный Helios-44-2
пикториальный котёнок.

Leica R 50/1,4
еще один портрет и тут диафрагму прикрыл до 1:2

МГОУ - кабинет иконописи
Re[Pedro Hornovich]:
А это Зуйка 50/1,2 (открытая диафрагма)
Re[Сергей Миронов]:
Цитата:
от: Сергей Миронов
еще один портрет и тут диафрагму прикрыл до 1:2
МГОУ - кабинет иконописи

Приятное фото. Интересно, что и глаза девушки, и точка прикосновения кисти к иконе и лик святого расположены точно в плоскости ГРИП! Так случайно вышло или Вы момент ждали такой?
Re[_s_]:
Цитата:
от: _s_
Приятное фото. Интересно, что и глаза девушки, и точка прикосновения кисти к иконе и лик святого расположены точно в плоскости ГРИП! Так случайно вышло или Вы момент ждали такой?


работа у неё неторопливая и этим я воспользовался, т.е. спешить не надо было. Так что не случайно такая диафрагма была выбрана!
Монокль 33 мм
там, на неведомых дорожках..

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.