попробую своими словами. если что, надеюсь спецы поправят. чтобы удобнее было на дальномерных фотиках наводиться на резкость в макро и смотреть-кадрировать не в стандартное окошечко или (забыл как они называются) ставящиеся вверху окуляры, придумали спец штуку между камерой и нештатным объективом (фото не мое, https://ru.wikipedia.org/wiki/Leica_Visoflex )

немцы прагматики. разработали некоторые объективы, состоящие из двух частей (как ваша модель). для щщелкания с визофлексом продавали только линзоблок (первую часть), для обычного применения - объектив в сборе.
пс. в вашем случае, вероятно, просто макрокольцом не обойтись. если я правильно посчитал, то, при РО визофлексовых объективов (ваша первая часть) 62,5 мм и РО ЕОС-объективов 44 мм, размер кольца должен быть 18,5 мм. а третье кольцо М39 что-то вроде 16 мм. могу ошибаться.