Цитата:от: Евгений1983
Я на Никон переходить не собираюсь :D Моей знакомой очень понравились кадры с моего Порста и она хочет себе такой же на Никон...
Можно попробовать поискать, а не выпускалось ли таких на Никон. Весьма вероятно, что были.
А с переходниками... Ну, без линзы фатально не будет бесконечности. Причем на полтиннике максимальная дистанция будет довольно грустной. А с линзой смысла нет, она качество подгадит.
Можно, конечно, попытаться подъюстировать геликоид, но не факт, что получится нарулить бесконечность. И, конечно, радикальное решение проблемы - замена хвостовика со слесарно-хирургическим вмешательством.
И, конечно, поглядеть среди родных Никкоров - идея далеко не последняя. Только я не знаю, ставятся ли на D90 старые pre-Ai без доработки. Это те, у которых на кольце диафрагм нет характерных ступенек. Обычно эти ступеньки приходится самому пропиливать. У меня одно из самых нелюбимых занятий - много визгу от фрезы.