Цитата:от: Nikolay Kurchavov
Если на Кэнон ставить, то проще сразу взять переходник с М42 на Кэнон и пришлепнуть его.
Отписываюсь по поводу переделки Веги 12Б для объектива ГОМЗ Ж-48. В процессе переделки столкнулся с главной задачей - получить бесконечность, максимально укоротив вегу и обеспечив максимально близкое расположение ж-48 к матрице. Борьба шла за каждый мм.
1. Разобрал вегу
2. Снял тонкое кольцо под байонетом
3. Из-за этого укоротил 3 винта, держащие байонет, иначе мешали фокусировке
4. Сточил 2-3 мм основной резьбы геликоида т.к. на мдф она упирается во внутреннюю часть байонета не доходя до максимальной мдф. Нужно еще 1-1.5 мм сточить, но стерся напильник, как куплю - допилю.
5. Переходник М42-EOS пришлось клеить прямо к плоской поверхности веги супер моментом для металла (для достижения бесконечности). Также нужна центровка.
6. Т.к. допилки резьбы геликоида может быть не достаточно, то планирую немного сточить с другой стороны на месте нахождения кольца фокусировки веги (трещетки) т.к. Ж-48 упирается в нее, а запас со стороны задней линзы еще мм 5.
Думаю добиться бесконечности можно будет.
Т.к. часть линзоблока, вставляемая в геликоид, на несколько мм меньше отверстия, то туго и ровно обмотал ее двумя полосами изоленты черной без нахлеста до достижения нужного диаметра и тугой вставки в геликоид. Пока думаю фиксировать ее там на всегда или оставить возможность вынимать. Если зафиксировать жестко супер клеем например, то есть риск ошибиться в ровной установке и плоскость ГРИП будет под углом (не параллельно матрице) и возможности поправить уже не будет. Также шанс этого увеличивается если допиливать вегу со стороны трещетки т.к. можно спилить не совсем ровно и объектив сядет в нее тоже под этим углом.
Во всем этом радует возможность все это сделать дома за 1 день и достаточно точно, все части становятся без люфтов и перекосов. Геликоид не люфтит даже на полном выкручивании. И ход его очень большой.


