от: _s_А, ясно.
Мне он нужен в качестве геликоида для другого линзоблока, и нужно снять как можно больше, иначе не будет бесконечности, поэтому переходник не подойдет, он очень длинный.
[quot]Николай, у Вас есть опыт переделки такого плана. Как лучше всего заменить байонет Б на М42?
[/quot] Так на винтиках поверх родного хвоста прилепить хвост от какого-нибудь подохлого Гелиоса-44. Лучше позднего без переключателя А/М на заднице.
От его хвоста-Б все равно много не отпилите, ибо, насколько я помню, туда уходит геликоид при наводке вдаль.

