Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 5021 - 5040
Re[J-Dronov]:
крыть - то кроет, но винъентирует по краям люто( деревья индо загибаются полукругом), да иХА ползут зеленые. Диафрагму смысла ставить нет. Я посадил 16 КП в гелиос 44 только без задника - сразу за кольцом диафрагмы пластиковая проставка ( бочок банки из под шампуня) и просверленный под болтики переходник М4/3 - С маунт. попку 16 КП пришлось сточить даже сняв два витка резьбы у задней линзовой гайки. корпус линзоблока прошел насквозняк в диаметр 36,5 мм, сужающуюся часть спилил - получилось кольцо спереди и ушки привода кольца геликоида.
В затемненных условиях и без мелких деталей по краям картинка хороша - немного мало детализации, а так очень нежно ( прыщавые модели оценят:))))
Re[Dmitryk]:
Цитата:
от: Dmitryk
на 5Д с мануальными Никкорами много проблем?

Снимаю ПОСТОЯННО Nikkor'om 14-24/2.8 на 5Д:
На последних фото с градиентником и поляриком, - не виньетирует.
Пару лет снимал Nikkor'ом 300/2.8 на 30Д, - примеры там же, в соответствующем разделе.
Re[Dicss]:
Цитата:
от: Dicss
Сами ик-фильтр удаляли?)


ага. и неоднократно.
Re[vladimir vladimirovich]:
Цитата:
от: vladimir vladimirovich
Уффф. Отбил на ебее PORST Color Reflex MC Auto 1,4/55mm G за 127$
Цены, таки, растут :(


Так вот с кем я соревновался:)) Чистенький совсем.Состояние супер!Поздравляю.
Re[mashkin]:
Цитата:
от: mashkin
можно, конечно, и попробовать, но вряд ли получится...
нету у лейки таких объективов


как обычно все занудствуешь... 19мм ангулон имелся ввиду.
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
самый - наверно, фойхт :), хотя хз


в сравнении с зуйкой резкость куда более ровная. на краях он лучше зуйки.

фойхт не пробовал, читал отзывы на mflenses тока, и не очень то его хвалили. хз какие сейчас на него цены, но тогда он был еще дороговат, если сравнивать с той же зуйкой.
Re[Vulko]:
Цитата:
от: Vulko
как обычно все занудствуешь... 19мм ангулон имелся ввиду.

ну уж, не как обычно...

зы. 19mm у лейки был elmarit, а не ангулон..
Re[Vulko]:
Цитата:
от: Vulko
фойхт не пробовал, читал отзывы на mflenses тока, и не очень то его хвалили. хз какие сейчас на него цены, но тогда он был еще дороговат, если сравнивать с той же зуйкой.
ну, он и сейчас сотен 6, наверно, стоит - всё ещё дороже зуйки. Отзывы да, местами странные, но глядя вот на картинки однопалатника, так и не скажешь, почему - да, в углах местами не идеален, но за идеальностью это к cz21 да ts24II.
Поширше 28мм
В последние пару лет стал замечать, что 28мм всё-таки зачастую маловато, не вся картинка влезает :(

Поэтому стали лезть в голову странные мысли - прикупить чего поширше.

Задача осложняется тем, что под Никон, а не Сапоп.

Задача делится на 2 части.

А.
А оно реально мне надо?

B.
если таки надо, что купить?

Конь-дидады:

1. Voigtlander SL II 20/3.5 Aspherical Color- Skopar ~17.5K
2. Olympus Zuiko Auto-W 21mm f/3.5 ~20 с адаптером
3. Carl Zeiss Distagon T* 21mm F2.8 ZF.2 ~ двушничег денег
4. Leica 21mm

Последние два - чисто гипотетически, ценник жестокий, однако.

Может ещё варианты есть? Мнения разные приветствуются.
Re[eeX]:
Цитата:

от:eeX
В последние пару лет стал замечать, что 28мм всё-таки зачастую маловато, не вся картинка влезает :(

Поэтому стали лезть в голову странные мысли - прикупить чего поширше.

Задача осложняется тем, что под Никон, а не Сапоп.

Задача делится на 2 части.

А.
А оно реально мне надо?

B.
если таки надо, что купить?

Конь-дидады:

1. Voigtlander SL II 20/3.5 Aspherical Color- Skopar ~17.5K
2. Olympus Zuiko Auto-W 21mm f/3.5 ~20 с адаптером
3. Carl Zeiss Distagon T* 21mm F2.8 ZF.2 ~ двушничег денег
4. Leica 21mm

Последние два - чисто гипотетически, ценник жестокий, однако.

Может ещё варианты есть? Мнения разные приветствуются.

Подробнее


А родные двадцатки, чего, не катят? 20/4, например?

PS А вообще, "напопробовать" можно и Мир-20 Н для начала взять или вовсе Зенитар. И если угол не понравится, то также безболезненно продать.
Re[eeX]:
Цитата:

от:eeX
В последние пару лет стал замечать, что 28мм всё-таки зачастую маловато, не вся картинка влезает :(

Поэтому стали лезть в голову странные мысли - прикупить чего поширше.

Задача осложняется тем, что под Никон, а не Сапоп.

Задача делится на 2 части.

А.
А оно реально мне надо?

B.
если таки надо, что купить?

Конь-дидады:

1. Voigtlander SL II 20/3.5 Aspherical Color- Skopar ~17.5K
2. Olympus Zuiko Auto-W 21mm f/3.5 ~20 с адаптером
3. Carl Zeiss Distagon T* 21mm F2.8 ZF.2 ~ двушничег денег
4. Leica 21mm

Последние два - чисто гипотетически, ценник жестокий, однако.

Может ещё варианты есть? Мнения разные приветствуются.

Подробнее


В свое время выцеплял на ибее лейку 21мм за 400 евро. сейчас цены ближе к 600-700, но оно того стоит.
Re[eeX]:
Цитата:
от: eeX

А.
А оно реально мне надо?
B.
если таки надо, что купить?
Конь-дидады:
1. Voigtlander SL II 20/3.5 Aspherical Color- Skopar ~17.5K

нащёт вопроса под литерой А не знаю...
а нащёт коньдидадов - можете у меня в альбомах поковыряться, там со скопарца есть несколько десятков картинок..
Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
ну, он и сейчас сотен 6, наверно, стоит - всё ещё дороже зуйки. Отзывы да, местами странные, но глядя вот на картинки однопалатника, так и не скажешь, почему - да, в углах местами не идеален, но за идеальностью это к cz21 да ts24II.

Подробнее


ну если деньги позволяют, лучше взять скопара нежели зуйку имхо. но зуйка тоже хороша, если мс версия, и чуть дешевле. а не мс раза в полтора дешевле.
Re[Pedro Hornovich]:
Сделал небольшую выборку 12 - 17 мм.
Только фиксы. No Fisheye.
Цены ибеевские, дающие примерное понимание стоимости. 1 уе = 1 доллар США


12мм

- Voigtlander 12mm Ultra Wide Heliar 12/5.6 f/5.6
Дальномерный, 800уе

13мм

- Vivitar Series 1 13mm f/2.8 Ultra Wide Aspherical Lens (Manual Focus)
350 уе. Говорят, что это версия самьянга на 14мм.
С разными байонетами, новый на кенон около 400уе.
Можно глянуть видео: http://www.youtube.com/watch?v=QpavDOlBW9U
- Nikon 13mm f/5.6
Цена в районе 20-30к уе.

14мм

- Canon EF 14 mm F/2.8 II USM Lens
2000 уе
- Samyang 14 mm F/2.8
450 уе
- Rokinon 14mm f/2.8 Aspherical
450 уе
- Nikon AF Nikkor 14mm f/2.8D ED
2000 уе.
- Sigma Wide Angle 14mm f/2.8 EX
600 уе
- Sigma 14mm f/3.5
Цена уточняется
- PENTAX DA 14mm f2.8
700 уе
- Tamron SP AF 14 mm F/2.8
900 уе
- Falcon 14mm f/2.8 IF ED MC Aspherical
500 уе

15мм

- Contax Carl Zeiss Distagon 15/3.5 15mm f/3.5 T* Germany CY
2000-3000 уе
- Voigtlander Super Wide-Heliar 15 mm f/ 4.5 Aspherical
500 уе (вроде был двух версий)
- PENTAX DA 15mm F4 F/4 ED Limited LENS (на кроп)
800 уе
- SMC Pentax 15/3.5
"Брать А или К версию - если на не Pentax , то роли не играет.
А вообще, есть мнение, что это совместная разработка с Carl Zeiss" (с) РыбакШу
- Distagon T * 2,8 / 15 "сейчас выпускается и зеркальный и дальномерный". (с) QUAsit
3000 - 4000 уе
- Nikon Nikkor-QD C Auto 15mm F5.6
1500 уе
- Leica R Super Elmar 3.5/15 mm
3000 уе
"Был только одной версии, причем это Цейссовская оптика" - (с) QUAsit
- Leica Super-Elmarit-R 15mm f/2.8 ASPH ROM lens 15/F2.8
9000 уе

16мм

- Carl Zeiss Hologon 16mm F/8 T* For Leica M
3000 уе
- Много объективов Sony, но представления не имею, на что они идут.

17мм

- Tamron 17 mm F/3.5
примерно 400 уе
- CANON FD 17mm F4
около 700 уе
- Schneider Lens 17mm F/0.95
1.500 уе, тоже вроде только на кроп.
- Tokina 17mm f/3.5 SL
по цене уточняется
- Vivitar 17 mm f/ 3.5 (по сути Токина)
две версии, вторая мс, но первая лучше
около 200 уе
- Canon TS-E 17mm lens
Наверно, в представлении не нуждается.
- Nikon 17mm F4 (насколько понял, это тилт-шифт)
Запатентован в 2011, когда выйдет, неизвестно.

---
Добавляем, удаляем, правим)
Re[Dicss]:
Super-Elmar 15 R - зеркальный и был только одной версии, причем это Цейссовская оптика.

Heliar 15 - дальномерный
Distagon 15 2.8 сейчас выпускается и зеркальный и дальномерный. Разные схемы сессна
Re[QUAsit]:
Скажите, а у Путца есть MTF вышеупомянутого объектива: 21mm f/4 Super-Angulon-R ?
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
Скажите, а у Путца есть MTF вышеупомянутого объектива: 21mm f/4 Super-Angulon-R ?


Есть. В книшко. Они унылые по нынешним временам. Ибо объектив 78го года. Зачем собственно? Чуда там нету.
Re[Dicss]:
Цитата:

от:Dicss
Сделал небольшую выборку 12 - 17 мм.
Только фиксы.

15мм

- Contax Carl Zeiss Distagon 15/3.5 15mm f/3.5 T* Germany CY
2000-3000 уе
- Contax Kyocera Carl Zeiss Distagon T* 15 mm F3.5
одно это с прошлым стеклом или нет, не в курсе, но стоит 3000 уе.
- 15mm f2.7 Kodak Anastigmatic lens, S Mount, C mount
60 уе
- Cosina Voigtlander 15mm f4.5 - дальномер?
500 уе
- Leica Super-Elmar-R 15/3.5 - дальномер?
2000 уе
- PENTAX DA 15mm F4 F/4 ED Limited LENS
800 уе
- Distagon T * 2,8 / 15
3000 - 4000 уе
- Nikon Nikkor-QD C Auto 15mm F5.6
1500 уе
- Leica R Super Elmar 3.5/15 mm
3000 уе
- Leica Super-Elmarit-R 15mm f/2.8 ASPH ROM lens 15/F2.8
9000 уе



---
Добавляем, удаляем, правим)

Подробнее

Это кропнутый объектив.
--------------------------------------------

Если смотреть на Пентакс, то сверхширики это :

SMC Pentax 15/3.5



Потом идёт А-версия этого объектива

SMC Pentax A 15/3.5




Брать А или К версию - если на не Pentax , то роли не играет.
А вообще, есть мнение, что это совместная разработка с Carl Zeiss .
Вот такой был с багинетом Contax/Yashica




Есть , конечно, и современная версия этого объектива под разные багинеты.

Вернёмся к Pentax ... выпускался ещё сверхширик SMC Pentax 18/3.5




Есть также пара двадцаток :

SMC Pentax 20/4 http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/primes/ultra-wide/K20f4.html
SMC Pentax A 20/2.8



*******************************************
Все эти объективы зело редкие и такие же зело дорогие :)
Re[QUAsit]:
ясно
Re[Dicss]:
Цитата:
от: Dicss
Сделал небольшую выборку 12 - 17 мм.
Только фиксы. No Fisheye.
---
Добавляем, удаляем, правим)

Всякие С-маунты, я думаю, надо выкинуть. Они с гарантией не встанут на зеркалки, да и с беззеркалками, скорее всего, будут проблемы. Могут даже и дваждыкроп не покрыть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.