Цитата:от: Zuaroq
Потому как, практика обычно удивляет!
я именно об этом и говорю: практика удивляет %)[quot]УФ фильтры, как мне кажется, не пленку защищают, а именно сохраняют просветление, защищая от ионизации![/quot]уф фильтры не защищают ни плёнку, ни просветление - они убирают уф, снижая засветку им плёнки, что немного увеличивая контраст, особенно в местах, где ультрафиолета много.
а просветление - оно имеет такую же минеральную природу, как и само стекло, ему уф глубоко безразличен.
Цитата:от: Pedro Hornovich
Обычное стекло очень слабо пропускает УФ, и только так называемый мягкий УФ, который практически не воздействует на биологические объекты. Кварцевое стекло УФ пропускает лучше значительно.
тут базар идет не за обычное стекло, и не за кварцевое, а за оптическое, из которого линзы делают. [quot]Что касается фильтров, то их основная функция -- защита.[/quot]в отношении цыфры - по факту да. но это не значит, что они не выполняют своей основной функции по предназначению - фильтрации уф.[quot]Я ими не пользуюсь. Если уж долбанешь стекло со всей дури, то никакой фильтр не спасет.[/quot]дело хозяйское, но помимо двух крайностей: "всё хорошо" и "долбануть со всей дури" есть градации, как то: "долбануть немного", или "песчаная буря", или "брызги морской воды", или "удар по объективу веткой в лесу". Во всех случаях лучше пожертвовать фильтром, чем передней линзой. Даже с точки зрения протирки линзы от отпечатков, которые всё равно появляются, как ни старайся уберечь - лучше протирать плоский фильтр, чем линзу, к тому же рискуя поцарапать залетной песчинкой