Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 45761 - 45780
Re[АлСуЕкб]:
Цитата:
от: АлСуЕкб
Чем эти 8-ми линзовые Такумары лучше других? Цена на Буйке в два раза ваше на них. Коллекцирнные соображения или картинку лучше выдают?

Вот как раз недавно вспоминал про него:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10215874

ПС А сразу чётко и по делу (чтобы далеко не ходить), - может ответить ЮГТ!

Re[Waleriy]:
Цитата:
от: Waleriy
Без правки геометрии на ФФ по другому не получится у 28мм. В лайтруме глянул как с правкой получается - хня на лопате с кастрацией чуть ли не четверти кадра. Так динамичнее.

Ну, ясно... будем знать, а то всякое бывает! :?
Тихо вспоминаю нФД 28/2, правда сюжет тот ещё... но всё равно!

___

Re[Fannyfinger]:
ПРо Такумары на Пента -клубе нашел сведения. Может, пригодится кому из нас:
1.Супер Такумар 50/1.4 первой, самой ранней версии (1964г)-оригинальная оптическая формула (8 линз,7 групп, не содержит линзы с торием, не фонит, не желтит).У объектива однослойное просветление с золотым отблеском,(в контре ловит зайцев, часто красивых, и теряет котраст) в приводе диафрагмы 6 лепестков обращенных концами к передней линзе. Имеет прозвище "Убийца планаров". В то время фирма Pentax конкурировала С Zeiss в 50 мм объективах, и весьма успешно, даный объектив проигрывает только лейковскому сумикрону, который сейчас в 5 раз дороже.
От последующих версий, первый Такумар отличается отличной резкостью (в центре) с открытой, более мягким бокэ, хорошим микроконтрастом.Сильно хроматит на открытой на солнце. Объектив достаточно редкий т.к. выпускался всего 2 года. Отличия во внешнем виде-выступающая из оправы задняя линза,красная метка для инфракрасной съемки находится справа от цифры 4 апертуры, имеет вес 245гр против 230 в последующих версиях, первые три цифры в номере до 159, с 160 пошла вторая версия-(непровереная инфа).

2.Супер Такумар 50/1.4 второй версии (65-66гг)-новая оптическая формула (7 линз 6 групп, содержит линзу с торием, из-за этого фонит и желтит).Имеет то же однослойное просветление, и такой же привод диафрагмы (6 лепестков наружу).Оптически немного хуже первой версии, не такой резкий с открытой, в остальном такой же как и первый.

3.Супер Такумар 50/1.4 (Super-Multi-Coated). Оптическая формула идентична второй версии. Имеет мульти-просветление (7 слоев). Отлично держит контру. Изменился привод диафрагмы, теперь 8 лепестков обращеных концами к задней линзе. Гаек в бокэ нет вплоть до F4-5.6, в то время как на первых двух версиях они обозначались уже при F2.8. Оптические качества как и в предыдущей версии, кроме лучшего контраста при контровом свете.

4.Супер Такумар 50/1.4 (SMC) 1972г. Оптическая формула идентична второй версии. Мульти-просветление, 8 лепестков в приводе диафрагмы. Отличается от предыдущих версий обрезиненым кольцом фокусировки. Практически не желтит и не фонит, т.к. место тория использовался лантан. Последняя версия.
Более менее полное описание по версиям.

Сообщение отредактировал maxx_1980: 13 Апрель 2013 - 15:03
Re[Fannyfinger]:
Цитата:
от: Fannyfinger
Тихо вспоминаю нФД 28/2, правда сюжет тот ещё... но всё равно!

(с) И шо?

Vivitar S1 28mm f/1.9 VMC by valerys2012, on Flickr
Re[АлСуЕкб]:
Цитата:

от:АлСуЕкб
ПРо Такумары на Пента -клубе нашел сведения. Может, пригодится кому из нас:
1.Супер Такумар 50/1.4 первой, самой ранней версии (1964г)-оригинальная оптическая формула (8 линз,7 групп, не содержит линзы с торием, не фонит, не желтит).У объектива однослойное просветление с золотым отблеском,(в контре ловит зайцев, часто красивых, и теряет котраст) в приводе диафрагмы 6 лепестков обращенных концами к передней линзе. Имеет прозвище "Убийца планаров". В то время фирма Pentax конкурировала С Zeiss в 50 мм объективах, и весьма успешно, даный объектив проигрывает только лейковскому сумикрону, который сейчас в 5 раз дороже.
От последующих версий, первый Такумар отличается отличной резкостью (в центре) с открытой, более мягким бокэ, хорошим микроконтрастом.Сильно хроматит на открытой на солнце. Объектив достаточно редкий т.к. выпускался всего 2 года. Отличия во внешнем виде-выступающая из оправы задняя линза,красная метка для инфракрасной съемки находится справа от цифры 4 апертуры, имеет вес 245гр против 230 в последующих версиях, первые три цифры в номере до 159, с 160 пошла вторая версия-(непровереная инфа).

2.Супер Такумар 50/1.4 второй версии (65-66гг)-новая оптическая формула (7 линз 6 групп, содержит линзу с торием, из-за этого фонит и желтит).Имеет то же однослойное просветление, и такой же привод диафрагмы (6 лепестков наружу).Оптически немного хуже первой версии, не такой резкий с открытой, в остальном такой же как и первый.

3.Супер Такумар 50/1.4 (Super-Multi-Coated). Оптическая формула идентична второй версии. Имеет мульти-просветление (7 слоев). Отлично держит контру. Изменился привод диафрагмы, теперь 8 лепестков обращеных концами к задней линзе. Гаек в бокэ нет вплоть до F4-5.6, в то время как на первых двух версиях они обозначались уже при F2.8. Оптические качества как и в предыдущей версии, кроме лучшего контраста при контровом свете.

4.Супер Такумар 50/1.4 (SMC) 1972г. Оптическая формула идентична второй версии. Мульти-просветление, 8 лепестков в приводе диафрагмы. Отличается от предыдущих версий обрезиненым кольцом фокусировки. Практически не желтит и не фонит, т.к. место тория использовался лантан. Последняя версия.
Более менее полное описание по версиям.

Сообщение отредактировал maxx_1980: 13 Апрель 2013 - 15:03

Подробнее

Объектив ОЧЕНЬ ХОРОШ!
Про Суммикрон - усомнюсь... скорее все хорошие дабл-Гауссы с дырами 1.7-2.0, а было их немало... начиная с легендарного Планара от Контарекса, и заканчивая тем же Такумаром 55/1.8...
Так что, скорее *Убийца Планара 1.4*, если не считать дисторсию и некий явный привкус ретрофокуса. Чревато тем, что поснимав на Такумар и сразу одев правильный хороший объектив (тот же 85Л) - есть большой риск наснимать просто дикое овно! Вот фанатам новой Сигмы - оно всё равно... для кирпичных стен-то. ;)
Re[Waleriy]:
Цитата:
от: Waleriy
(с) И шо?

Да, нормально... просто все пейзажи с прямыми берёзами поулетали! :D
Re[Fannyfinger]:
:D
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук

Внезапно, да? И там, и там оптическое стекло, но в одном случае ультрафиолет пропускается, а в другом нет.

Обычное стекло очень слабо пропускает УФ, и только так называемый мягкий УФ, который практически не воздействует на биологические объекты. Кварцевое стекло УФ пропускает лучше значительно. Что касается фильтров, то их основная функция -- защита. Я ими не пользуюсь. Если уж долбанешь стекло со всей дури, то никакой фильтр не спасет.
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
...что в любом объективе содержалась хотя бы одна линза из одного из таких стекол, то не было бы нужды ни в уф-фильтрах, ни в uv-линзах вроде топкоров.


По этому и не решался бы развивать теоретическую дискуссию...
Потому как, практика обычно удивляет!
УФ фильтры, как мне кажется, не пленку защищают, а именно сохраняют просветление, защищая от ионизации!

Собсно, о гипотезах в радифобной ветке много понаписано...
Re[АлСуЕкб]:
Цитата:

от:АлСуЕкб
ПРо Такумары на Пента -клубе нашел сведения. Может, пригодится кому из нас:
1.Супер Такумар 50/1.4 первой, самой ранней версии (1964г)-оригинальная оптическая формула (8 линз,7 групп, не содержит линзы с торием, не фонит, не желтит).У объектива однослойное просветление с золотым отблеском,(в контре ловит зайцев, часто красивых, и теряет котраст) в приводе диафрагмы 6 лепестков обращенных концами к передней линзе. Имеет прозвище "Убийца планаров". В то время фирма Pentax конкурировала С Zeiss в 50 мм объективах, и весьма успешно, даный объектив проигрывает только лейковскому сумикрону, который сейчас в 5 раз дороже.
От последующих версий, первый Такумар отличается отличной резкостью (в центре) с открытой, более мягким бокэ, хорошим микроконтрастом.Сильно хроматит на открытой на солнце. Объектив достаточно редкий т.к. выпускался всего 2 года. Отличия во внешнем виде-выступающая из оправы задняя линза,красная метка для инфракрасной съемки находится справа от цифры 4 апертуры, имеет вес 245гр против 230 в последующих версиях, первые три цифры в номере до 159, с 160 пошла вторая версия-(непровереная инфа).

2.Супер Такумар 50/1.4 второй версии (65-66гг)-новая оптическая формула (7 линз 6 групп, содержит линзу с торием, из-за этого фонит и желтит).Имеет то же однослойное просветление, и такой же привод диафрагмы (6 лепестков наружу).Оптически немного хуже первой версии, не такой резкий с открытой, в остальном такой же как и первый.

3.Супер Такумар 50/1.4 (Super-Multi-Coated). Оптическая формула идентична второй версии. Имеет мульти-просветление (7 слоев). Отлично держит контру. Изменился привод диафрагмы, теперь 8 лепестков обращеных концами к задней линзе. Гаек в бокэ нет вплоть до F4-5.6, в то время как на первых двух версиях они обозначались уже при F2.8. Оптические качества как и в предыдущей версии, кроме лучшего контраста при контровом свете.

4.Супер Такумар 50/1.4 (SMC) 1972г. Оптическая формула идентична второй версии. Мульти-просветление, 8 лепестков в приводе диафрагмы. Отличается от предыдущих версий обрезиненым кольцом фокусировки. Практически не желтит и не фонит, т.к. место тория использовался лантан. Последняя версия.
Более менее полное описание по версиям.

Сообщение отредактировал maxx_1980: 13 Апрель 2013 - 15:03

Подробнее

Ни убавить, ни прибавить
Я все никак не куплю книжку у одного перца в онлайне. Там разрезы полтосов Такумаровских с размерами - ну более-менее с размерами :D
Есть желание купить убитый, под ремонт, Супермульти или SMC Такумар 50/1.4 и попробовать 8лепестковую диафрагму из него воткнуть в ранний СуперТак.
PS. Алчность - это смертный грех. Пиндос торгует ториевый СуперТакумар за офигительные деньги 261459111779 :cannabis:
Re[Zuaroq]:
Цитата:
от: Zuaroq
Потому как, практика обычно удивляет!
я именно об этом и говорю: практика удивляет %)[quot]УФ фильтры, как мне кажется, не пленку защищают, а именно сохраняют просветление, защищая от ионизации![/quot]уф фильтры не защищают ни плёнку, ни просветление - они убирают уф, снижая засветку им плёнки, что немного увеличивая контраст, особенно в местах, где ультрафиолета много.

а просветление - оно имеет такую же минеральную природу, как и само стекло, ему уф глубоко безразличен. Цитата:
от: Pedro Hornovich
Обычное стекло очень слабо пропускает УФ, и только так называемый мягкий УФ, который практически не воздействует на биологические объекты. Кварцевое стекло УФ пропускает лучше значительно.
тут базар идет не за обычное стекло, и не за кварцевое, а за оптическое, из которого линзы делают. [quot]Что касается фильтров, то их основная функция -- защита.[/quot]в отношении цыфры - по факту да. но это не значит, что они не выполняют своей основной функции по предназначению - фильтрации уф.[quot]Я ими не пользуюсь. Если уж долбанешь стекло со всей дури, то никакой фильтр не спасет.[/quot]дело хозяйское, но помимо двух крайностей: "всё хорошо" и "долбануть со всей дури" есть градации, как то: "долбануть немного", или "песчаная буря", или "брызги морской воды", или "удар по объективу веткой в лесу". Во всех случаях лучше пожертвовать фильтром, чем передней линзой. Даже с точки зрения протирки линзы от отпечатков, которые всё равно появляются, как ни старайся уберечь - лучше протирать плоский фильтр, чем линзу, к тому же рискуя поцарапать залетной песчинкой
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
тут базар идет не за обычное стекло, и не за кварцевое, а за оптическое, из которого линзы делают.

Делать ширпотребные объективы пропускающие УФ -- не рационально с точки зрения маркетинга.

Собственно вот спектр пропускания canon 85/1.8, как говориться, комментарии излишни.


Re[Вумудщзук]:
Давайте делать выводы...
Мы в любом случае болтаемся в теории!
Логика:
//полостной грибок объектива можно вылечить кварцевой лампой < = иначе для чего выпускают УФ-фильтры< = какое-то стекло пропускает какое-то УФ-излучение//
...не логика вообще, так как уже не попадаем в согласование частот!
Если вдруг, частота(ы) при которых минеральное стекло перестает поглощать УФ-излучение определены учеными, тогда понятна логика:
//полостной грибок объектива можно вылечить< =существует оборудование излучающее необходимый УФ-спектр< =изучена способность различных минеральных сплавов пропускать УФ-излучение//

====

Дабы не офф!
И у нас появились признаки весны!
Zuiko 50/1.4

Re[Zuaroq]:
Цитата:

от:Zuaroq
Давайте делать выводы...
Мы в любом случае болтаемся в теории!
Логика:
//полостной грибок объектива можно вылечить кварцевой лампой < = иначе для чего выпускают УФ-фильтры< = какое-то стекло пропускает какое-то УФ-излучение//
...не логика вообще, так как уже не попадаем в согласование частот!
Если вдруг, частота(ы) при которых минеральное стекло перестает поглощать УФ-излучение определены учеными, тогда понятна логика:
//полостной грибок объектива можно вылечить< =существует оборудование излучающее необходимый УФ-спектр< =изучена способность различных минеральных сплавов пропускать УФ-излучение//

====

Дабы не офф!
И у нас появились признаки весны!
Zuiko 50/1.4

Подробнее

Чё-та мне показалось с шарпом перебор. Неуж Зуйка требует такого на открытой?
Re[ЮГТ]:
Цитата:
от: ЮГТ
Чё-та мне показалось с шарпом перебор. Неуж Зуйка требует такого на открытой?


а...
чот вообще не тот файл... :(
На камере 7-ка стоит по резкости.

Натуральный размер: http://album.foto.ru/photos/sm/511241/3551107.jpg
800 п. по горизонту: http://album.foto.ru/photos/pr0/511241/3551106.jpg
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:

от:Pedro Hornovich
Делать ширпотребные объективы пропускающие УФ -- не рационально с точки зрения маркетинга.

Собственно вот спектр пропускания canon 85/1.8, как говориться, комментарии излишни.

Подробнее

Это же не означает, что на 300 нм он ничего не пропускает. Вообще, жалко, что шеф на работе. А то бы я сейчас на спектрофотометре снял поглощение какой-нибудь стекляшки (: Он от 200 нм умеет.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
Это же не означает, что на 300 нм он ничего не пропускает. Вообще, жалко, что шеф на работе. А то бы я сейчас на спектрофотометре снял поглощение какой-нибудь стекляшки (: Он от 200 нм умеет.

Пропустит конечно, несколько процентов. При этом надо помнить, что излучение сможет проникнуть через стенки живых клеток с длинной волны 250нм и меньше. А спектр снять было бы интересно, но не для определения предела пропускания (тут все довольно очевидно), а для определения цветопередачи. Интересно сравнить цветовые схемы кенон/никон/лейка.
Re[Zuaroq]:
Цитата:
от: Zuaroq
а...
чот вообще не тот файл... :(
На камере 7-ка стоит по резкости.


У меня тоже стандарт по умолчанию - 7ка.
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:

от:Pedro Hornovich
Пропустит конечно, несколько процентов. При этом надо помнить, что излучение сможет проникнуть через стенки живых клеток с длинной волны 250нм и меньше. А спектр снять было бы интересно, но не для определения предела пропускания (тут все довольно очевидно), а для определения цветопередачи. Интересно сравнить цветовые схемы кенон/никон/лейка.

Подробнее
Попробую, если будет возможность. Сначала на фильтрах потренироваться.
Re[Pedro Hornovich]:



5D + Nikkor-S 5.8 cm F/1.4 Non-AI
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.