от: platynumа що от уф может со стеклом статься?...
Комрады, подскажите, на сколько по времени, не во вред стёклам, можно кварцевой лампой их просветить :?: Хочу профилактику некоторым сделать.
разве что краска на корпусе выцветет %)
от: platynumа що от уф может со стеклом статься?...
Комрады, подскажите, на сколько по времени, не во вред стёклам, можно кварцевой лампой их просветить :?: Хочу профилактику некоторым сделать.
от: platynumЕсли при этом нет нагрева, то особых ограничений по времени быть не должно. А какая лампа?
Комрады, подскажите, на сколько по времени, не во вред стёклам, можно кварцевой лампой их просветить :?: Хочу профилактику некоторым сделать.
от:WaleriyПодробнее
от: platynum
Комрады, подскажите, на сколько по времени, не во вред стёклам, можно кварцевой лампой их просветить :?: Хочу профилактику некоторым сделать.
от: Zuaroqнастолько не пропускает, что индустрия зря старается, выпуская uv-фильтры? причем этой блажью страдают даже такие конторы, как цейс :) ?
Стекло не пропускает УФ-лучи в большей части спектра...
от: Вумудщзук
настолько не пропускает, что индустрия зря старается, выпуская uv-фильтры? причем этой блажью страдают даже такие конторы, как цейс :) ?
от: Nikolay Kurchavov
Если при этом нет нагрева, то особых ограничений по времени быть не должно. А какая лампа?
от: Zuaroqтут разговор переходит в стадию "не все йогурты одинаково полезны": дело ведь совершенно нехитрое - взять ультрафиолетовый фонарик, экран (кинескоп старого телевизора, например), 2 фильтра - "защитный" и UV и совместить всё это. Если между фонариком и экраном стоит защитный фильтр, то сенсор так же хорошо светится под ультрафиолетом, как если фильтра вообще нет. А если поставить UV, свечение сильно слабеет.
Ну тогда, под кварцевой лампой надо загорать! зачем переводить полезный свет на микробов! :D
от: platynumДля загара? Ну, можно попробовать. Там, конечно, УФ не особо злобный.
Обычная, для использования в домашних условиях.
от: Nikolay Kurchavov
Для загара? Ну, можно попробовать. Там, конечно, УФ не особо злобный.
от: Вумудщзук
тут разговор переходит в стадию "не все йогурты одинаково полезны": дело ведь совершенно нехитрое - взять ультрафиолетовый фонарик...
от: Ан.Вик.йа хз, что там с байонетами, но указанное свойство UV-линейки оптики цитировалось кем-то по мануалу к одной из топконовских камер
Topcor UV-Topcor RE имеют разный байонет.RE модифицированная EXACTA,UV-управление диафрагмой из камеры,нечто среднее между FD и DKL по внешнему виду.
от:Zuaroqобъективы делают из кучи разных стекол с - очевидно - разными свойствами по пропускания уф. Так же очевидно же, что если бы значительная часть оптических стекол не пропускала уф, так, что в любом объективе содержалась хотя бы одна линза из одного из таких стекол, то не было бы нужды ни в уф-фильтрах, ни в uv-линзах вроде топкоров.
Даже не думал дискуссию открывать...
Обобщенно, про простое минеральное стекло так допустимо говорить...
...прочие сплавы и покрытия ведут себя сообразно задачам.
Кварцевание происходит в суперузком диапазоне частот....
...если вдруг совпадет качество стекла и длина волны - вэлкам!Подробнее
от: Waleriy
f4 в контровом
от:Fannyfinger
Так Вы что купили-таки 8-линзовый???
С ним промахов быть, по идее, не должно... практически по всему полю!
У него волшебная вклейка - почище ретрофокусной схемы! Хотя косяки на выходе примерно те же.Подробнее
