Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 45741 - 45760
Re[platynum]:
Цитата:
от: platynum
Комрады, подскажите, на сколько по времени, не во вред стёклам, можно кварцевой лампой их просветить :?: Хочу профилактику некоторым сделать.
а що от уф может со стеклом статься?...
разве что краска на корпусе выцветет %)
Re[platynum]:
Цитата:
от: platynum
Комрады, подскажите, на сколько по времени, не во вред стёклам, можно кварцевой лампой их просветить :?: Хочу профилактику некоторым сделать.
Если при этом нет нагрева, то особых ограничений по времени быть не должно. А какая лампа?
Re:
f4 в контровом

Vivitar S1 28mm f/1.9 VMC by valerys2012, on Flickr
Re[Waleriy]:
Цитата:

от:Waleriy


Подробнее

Объемно, иллюзия движения.
Re[Fannyfinger]:
Полтинником еще не снимал, снимать думаю возможно, просто само наличие этих грибов смущает)

SMC Takumar 55/1.8





Re[platynum]:
Цитата:
от: platynum
Комрады, подскажите, на сколько по времени, не во вред стёклам, можно кварцевой лампой их просветить :?: Хочу профилактику некоторым сделать.


Стекло не пропускает УФ-лучи в большей части спектра...
...так что "кварц" нужен ого-го!
Единственное (кроме веры), что поможет... - выкрутить фокус до МДФ и прокварцевать потроха...
Ну или разбирать стекло...
...учитывая, что грибок любит просветление или клей в склейках.
Re[Zuaroq]:
Цитата:
от: Zuaroq
Стекло не пропускает УФ-лучи в большей части спектра...
настолько не пропускает, что индустрия зря старается, выпуская uv-фильтры? причем этой блажью страдают даже такие конторы, как цейс :) ?
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
настолько не пропускает, что индустрия зря старается, выпуская uv-фильтры? причем этой блажью страдают даже такие конторы, как цейс :) ?


Ну тогда, под кварцевой лампой надо загорать! зачем переводить полезный свет на микробов! :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
Если при этом нет нагрева, то особых ограничений по времени быть не должно. А какая лампа?

Обычная, для использования в домашних условиях.
Re[Waleriy]:
Классная карточка.
Re[Zuaroq]:
Цитата:
от: Zuaroq
Ну тогда, под кварцевой лампой надо загорать! зачем переводить полезный свет на микробов! :D
тут разговор переходит в стадию "не все йогурты одинаково полезны": дело ведь совершенно нехитрое - взять ультрафиолетовый фонарик, экран (кинескоп старого телевизора, например), 2 фильтра - "защитный" и UV и совместить всё это. Если между фонариком и экраном стоит защитный фильтр, то сенсор так же хорошо светится под ультрафиолетом, как если фильтра вообще нет. А если поставить UV, свечение сильно слабеет.

Внезапно, да? И там, и там оптическое стекло, но в одном случае ультрафиолет пропускается, а в другом нет.

Есть даже такие объективы типа topcor UV, в которых буковки UV означают, что данный объектив был специально разработан так, что не нуждается во внешнем уф-фильтре. Т.е. это фича не по уполчанию ("cтекло не пропускает УФ-лучи"), а специально добавленная.
Re[platynum]:
Цитата:
от: platynum
Обычная, для использования в домашних условиях.
Для загара? Ну, можно попробовать. Там, конечно, УФ не особо злобный.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
Для загара? Ну, можно попробовать. Там, конечно, УФ не особо злобный.

Ну, типа для медицинских целей.
Re:
platynum, papatoal
Re[Вумудщзук]:
Topcor UV-Topcor RE имеют разный байонет.RE модифицированная EXACTA,UV-управление диафрагмой из камеры,нечто среднее между FD и DKL по внешнему виду.
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
тут разговор переходит в стадию "не все йогурты одинаково полезны": дело ведь совершенно нехитрое - взять ультрафиолетовый фонарик...


Даже не думал дискуссию открывать...
Обобщенно, про простое минеральное стекло так допустимо говорить...
...прочие сплавы и покрытия ведут себя сообразно задачам.
Кварцевание происходит в суперузком диапазоне частот....
...если вдруг совпадет качество стекла и длина волны - вэлкам!
Re[Ан.Вик.]:
Цитата:
от: Ан.Вик.
Topcor UV-Topcor RE имеют разный байонет.RE модифицированная EXACTA,UV-управление диафрагмой из камеры,нечто среднее между FD и DKL по внешнему виду.
йа хз, что там с байонетами, но указанное свойство UV-линейки оптики цитировалось кем-то по мануалу к одной из топконовских камер

Цитата:

от:Zuaroq
Даже не думал дискуссию открывать...
Обобщенно, про простое минеральное стекло так допустимо говорить...
...прочие сплавы и покрытия ведут себя сообразно задачам.
Кварцевание происходит в суперузком диапазоне частот....
...если вдруг совпадет качество стекла и длина волны - вэлкам!

Подробнее
объективы делают из кучи разных стекол с - очевидно - разными свойствами по пропускания уф. Так же очевидно же, что если бы значительная часть оптических стекол не пропускала уф, так, что в любом объективе содержалась хотя бы одна линза из одного из таких стекол, то не было бы нужды ни в уф-фильтрах, ни в uv-линзах вроде топкоров.
Более того, помнится, пипл юзает длительную экспозицую под ультрафиолетом для избавления от желтизны, появляющейся со временем у некоторых линз. И таки это помогает в некоторых случаях, что какбе лишний раз намекает: несмотря на кварцевание в суперузком диапазоне, линзы пропускают уф и в достаточной степени
Re[Waleriy]:
Цитата:
от: Waleriy
f4 в контровом

Это что это... у такого знойного Вивитара - такая жуткая дисторсия?
Re[Fannyfinger]:
Цитата:

от:Fannyfinger
Так Вы что купили-таки 8-линзовый???
С ним промахов быть, по идее, не должно... практически по всему полю!
У него волшебная вклейка - почище ретрофокусной схемы! Хотя косяки на выходе примерно те же.

Подробнее

Чем эти 8-ми линзовые Такумары лучше других? Цена на Буйке в два раза ваше на них. Коллекцирнные соображения или картинку лучше выдают?
Таблица полтинников Такумаров тут: http://www.aohc.it/tak03e.htm
8-ми линзовый производился первым в период с 1964 по 1966 год.
Re[Fannyfinger]:
Без правки геометрии на ФФ по другому не получится у 28мм. В лайтруме глянул как с правкой получается - хня на лопате с кастрацией чуть ли не четверти кадра. Так динамичнее.
Вот тоже без правки:

Vivitar S1 28mm f/1.9 VMC by valerys2012, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.