Цитата:от:Pedro Hornovich
Это разговоры "в пользу бедных" линза должна попадать одинаково хорошо как на МДФ так и на бесконечности. И по центральным и по боковым точкам. Для этого надо юстировать. Док станция вроде позволяет для арт серии вносить поправки, но деталей не знаю.Подробнее
Уточню - обычные автофокусные фиксы могут быть точно отъюстированы только для одной дистанции, потому что у них в мозгах может содержаться только одна поправка. Если юстировать для средних дистанций, то как правило на МДФ будет фронт-фокус, а на дальних дистанциях бэк.
В новых сигмовских фиксах в мозгах есть четыре поправки для разных дистанций. Это реально офигенское усовершенствование фазового автофокуса.
Причина ошибки фокуса в аберрациях, в первую очередь в сферической аберрации. Те, кто пользовался моноклями, знают как непросто ими фокусироваться. У них максимальная детализация не совпадает с максимальным контрастом. Так вот датчики автофокуса могут видеть невразумительную муть, в зависимости от мягкости стекла, спектра света и прочих условий типа давления воздуха и индивидуальной кривизны объектива. К тому же на МДФ уровень СА повышается (если это не макро-объектив либо в конструкции нет плавающей группы линз). Плюс к этому у фото объективов разный характер размытия перед и за дистанцией фокусировки. Переднее размытие всегда хуже, поэтому если в данный момент объектив сфокусирован за объектом, то автофокусу ещё сложнее попасть в цель.
Короче точный фазовый автофокус и красивое стекло не совместимы друг с другом. С самого рождения не совместимы. Автофокусу подавай резкое на открытой и скучное стекло. У него блин нет чувства прекрасного.