Цитата:от:giora
радуюсь вместе с вами товарищ Педро!
зы. тоже усм починили на EF 50\1.4 :)
---------
пользуясь оказией: а юстировать то после замены усм надо-нет :?:
по резону то нет...они ж линзоблок не меняли 
Подробнее
Зависит от...
В моем случае из строя вышла электроника. В СЦ ее чинят тупой заменой платы, после этого юстировка нужна, я полагаю. Мне удалось (без схемы!) найти неисправность в элементной базе и заменить неисправный узел. Стоимость ремонта 20руб 15коп. Интересно, сколько бы стоил ремонт в СЦ? В каком то смысле повезло. Без документации ковыряться в этих схемах сложно, а иногда и просто бессмысленно.
...Если заменили сам мотор, тогда, на мой взгляд, юстировка не нужна. Вообще у 50/1.4 есть хрупкое место в конструктиве. Умельцы знают, как починить малой кровью. Есть даже ссылки в сети. Вот одна из:
http://www.remtelevid.ru/remont/obyektivov/canon-50mm.htm
Если в кратце, надо немножко потереть до гладкости в нужном, труднодоступном месте.
Догадаться о том какой узел заменили, электронику или привод можно по цене. Обычно усм мотор стоит от $150, хотя цена сильно зависит от типа двигателя....
UPD у 50/1.4 micro-USM, он не дорогой, как правило.