Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 4021 - 4040
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
то бишь есть отдельные версии этих ультр для разных длин волн:
e-line - 546.1 нм
g-line - 435.8 нм
h-line - 404.7 нм

ого, стало быть все ультры исключительно для технических целей.
Цитата:
от: Вумудщзук

для печати такие разрешения ни к чему: фотки разглядываются глазом, разрешение у которого весьма ограничено

А для печати нужны хорошие линзы, особенно когда хочешь с узкого кадра получить фото 60х90. А если речь о цвете то надо еще и апошник.
Re[Pedro Hornovich]:
Доброй ночи! Делать было нечего нашел в сети интересный тест сравнение мануальных линз 55мм 1.4 на всех дырках.

Кому интересно http://forum.mflenses.com/m42-55mm-1-4-lens-sharpness-test-t1160.html
Re[Pedro Hornovich]:
Все это очень условно, надо снимать в реальных условиях, а не текст, но все же...
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
А для печати нужны хорошие линзы, особенно когда хочешь с узкого кадра получить фото 60х90. А если речь о цвете то надо еще и апошник.

Смотря для чего печатать. В принципе, на билборд 3х6 м. неплохо растягивались фото с сорокета (40d+50/1.4) и смотрелось с дороги весьма прилично. Тут надо учесть, что фотка еще и кропилась.

Если же фотка будет висеть прямо перед глазами, то не знаю. Такое не делал. Насчет цвета, можно и фшопой накрутить... Другое дело, что работа фотомастера должна сочетаться с работой мастера при печати. В типографии печатали в последний раз две практически идентичных картинки, обе норм получились, но цвет разный) В одной в тенях синее, во второй желтое. И это по сути одна картинка. Как они выставляют параметры, не разберешь.

.
Фрагмент букета

5dII+zuiko 100/2 (lightroom) на f2.0
Re[Pedro Hornovich]:
А мне сегодня пришёл адаптер C/Y-EOS, придя с работы накрутил его на линзу Кирон 28 сделал снимок и чувствую, что зеркало за что-то зацепилось - чуть чуть открутил линзу - отошло. :D

У Кирона полоска для регулировки диафрагмы выступает на 3мм примерно, пришлось напильником поработать, сточить..... :D :D

НА ФФ к мануальным линзам все больше любовь проявляется

1. Kiron Precision 2.8/28mm
2. Vivitar 3.8/19mm.



В ожидании весны

5dII+zuiko 100/2 (lightroom) на f2.0
Re[Pedro Hornovich]:

Индастриал в тумане)))
CZ Distagon 25/2.8
Re[Zloalex]:
Цитата:

от:Zloalex

Индастриал в тумане)))
CZ Distagon 25/2.8

Подробнее

А ресскасть на чём была?
Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:
от: Дмитрий_В_С
А ресскасть на чём была?

У него с юстировкой трабл, сейчас курочу на работе.
Еще ижопа наперекос немного, левый и правый край по разному Но почти справился
Re[Zloalex]:
Цитата:
от: Zloalex
У него с юстировкой трабл, сейчас курочу на работе.
Еще ижопа наперекос немного, левый и правый край по разному Но почти справился

Зато потом, как я понимаю, конфэтка будет. Он вроде по C/Y?
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
А для печати нужны хорошие линзы, особенно когда хочешь с узкого кадра получить фото 60х90. А если речь о цвете то надо еще и апошник.
оно-то может быть, но не 400 ж линий... и уж тем более не 1300-1600 в круге диаметром 3-2мм , как у ультры 30/1.2h
и чем больше фото, тем, вероятно, с большего расстояние его будут рассматривать. Вряд ли есть смысл смотреть с полуметра на 60х90. В смысле, чем больше размер, тем меньше (в какой-то степени) требования к разрешению.

У того же никона есть такие же феерические линзы, но таки апохроматы типа printing nikkor'a. Этот, правда, расчитан на масштаб 1:1. И вообще никон успел наклепать всяких интересных штуковин...
вдогонку про ультры
и, кста, любопытственно, что до этих ультр в своё время дотянулась кровавая рука сталина добрались советские фотошаманы и таки потестили на предмет соответствия заявленным ттх:
Re[Pedro Hornovich]:
Блин, серая полоса продолжается.
Приехал Vivitar 28 mm f/ 2.5 (Kino, Kiron) с сильным недобегом до бесконечности. Похоже в не тот виток собран. Есть у кого схема, или исправный объектив? На сколько вылет оправы задней линзы на бесконце должен быть? Объектив под М42
Re[Pedro Hornovich]:
Товарищи сопалатники, кто что может сказать по объективам: Nikkor 28/2, Kiron 24/2 и Vivitar 28/2.5 Первые два по одинаковой цене предложения есть, Вивитар значительно дешевле. Стоит ли заморачиваться на что-то из первых двух или Вивитар тоже интересен? Интересует впервую очередь не резкость по полю кадра, а рисунок и боке. Если есть примеры фото, был бы очень признателен за ссылки на них :)
Re[Евгений1983]:
Цитата:

от:Евгений1983
Товарищи сопалатники, кто что может сказать по объективам: Nikkor 28/2, Kiron 24/2 и Vivitar 28/2.5 Первые два по одинаковой цене предложения есть, Вивитар значительно дешевле. Стоит ли заморачиваться на что-то из первых двух или Вивитар тоже интересен? Интересует впервую очередь не резкость по полю кадра, а рисунок и боке. Если есть примеры фото, был бы очень признателен за ссылки на них :)

Подробнее

Вивитар у меня на расстоянии вытянутой руки :) Могу вечером показать, что получилось
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
оно-то может быть, но не 400 ж линий...

Да, 400 линий, для печати, это пожалуй, перебор. Но вот 200 для печатника иметь неплохо бы.

Цитата:

от:Вумудщзук

наклепать всяких интересных штуковин...

Подробнее

интересная ссылка.
Re[Евгений1983]:
Цитата:
от: Евгений1983
Товарищи сопалатники, кто что может сказать по объективам: Nikkor 28/2, Kiron 24/2 и Vivitar 28/2.5

подозреваю, что никкор должен быть самым интересным...
Re[Pedro Hornovich]:
Re[vladimir vladimirovich]: Хорошо, жду с нетерпением :D Если можно - что-нибудь на неоднородном фоне с источниками света, посмотреть как рисует...

Re[mashkin]: А вот по Никкору как раз в сети примеров почти нет...мучаю пока что продавца, к вечеру жду примеры от него.

P.S. Вообще из этой троицы меня больше всего заинтересовал Kiron как самый широкий из светосильных
Re[Pedro Hornovich]:
Короче починил Дристика 25/2,8.
для сравнения он и 28-70 на 28.
Дырачко открытайе в обеих случаях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.