Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 4001 - 4020
Re[ЮГТ]:
Цитата:
от: ЮГТ
Моить тока мордом попал :D
Тогда легче. будем надеяцца, что это не в склейке. Остальное, вроде, отмываецца :D

Найдено: 4000 сообщений
Юбилейное сообщение?
Re[Pedro Hornovich]:
Опа, а мы проспали юбилейную 199-ую страницу. Так что самый повод дернуть по-маленькой!
Re[Гаврилыч]:
Цитата:
от: Гаврилыч
Последняя очень интересно сделана!


Спасибо, мне тоже нравится!
Re[Nikolay Kurchavov]:
Николай. А может объектив для печати стоить 100 килорублей?
номер лота 2250370977 на кувалде
Re[ЮГТ]:
Цитата:
от: ЮГТ
Николай. А может объектив для печати стоить 100 килорублей?
номер лота 2250370977 на кувалде

конечно! С бешенной разрешающей способностью и небось ахромат еще какой.
Re[ЮГТ]:
Цитата:
от: ЮГТ
Николай. А может объектив для печати стоить 100 килорублей?
номер лота 2250370977 на кувалде
а где написано, что так ultra micro nikkor - объектив для печати? и зачем ему в этом случае 400лин/мм на одной конкретной длине волны... Кмк это скорее линза для какого-нть техпроцесса, там, не знаю, для изготовления микросхем или чего-нть подобного. Редкая, качественно сделанная, но узкоспециализированная - отсюда и цена. На евау у этих ультра-микро цены тоже измеряются в тыс. зелёных.
Re[Вумудщзук]:
Цитата:

от:Вумудщзук
а где написано, что так ultra micro nikkor - объектив для печати? и зачем ему в этом случае 400лин/мм на одной конкретной длине волны... Кмк это скорее линза для какого-нть техпроцесса, там, не знаю, для изготовления микросхем или чего-нть подобного. Редкая, качественно сделанная, но узкоспециализированная - отсюда и цена. На евау у этих ультра-микро цены тоже измеряются в тыс. зелёных.

Подробнее

Я сделал предположение о печати исходя из размера, резьбы, отсутствия фокусера. Ясен перец, что технический. Печать - первое, что приходит на ум, затем репродукция ну и т.д.
Вот только 2,8 дырка зачем узкоспециализированному стеклу. Явно им не с рук снимают.
Нарыл кое-что http://kameRa.ru/articles.htm?id=37
Вместо R подставить p
И образцы снимков http://fotki.yandex.ru/users/filinlori/album/127627
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
Странно, у меня три винта всего. Доступными отвертками не сдернуть.
А зачем такие навороты, если в экзиф все равно не пишется расстояние?

там четыре винта, если три, то либо его уже разбирали либо разболталось так, что он где-то внутри. Винты эти черные, отвертку нужна маленькая, но какой точно размер -- не знаю.

Электроника там для управления диафрагмой с тушки.
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
а где написано, что так ultra micro nikkor - объектив для печати? и зачем ему в этом случае 400лин/мм на одной конкретной длине волны...

Вы не правильно поняли описание. 546миллимикрон это 546 нм -- зеленый свет короче. Т.е. для использования в обычных условиях. В техпроцессах другие длинны волн.
Re[N.Holder]:
Цитата:

от:N.Holder
PORST COLOR 55 F1.2 .украинская дивчина,не судите строго,болезнь маньяков,фото на дырке в диапазоне 2,0-2,5. надо бы зажать до 4,0 и работать с пыхой,но хотелось проверить глаза на открытой,исо задрано и т,д,

Подробнее

Хороша! :)
Re[Pedro Hornovich]:
Занятное боке у этого Никкора. На 8-ке - круглая, но с окантовкой. Я такое видел у Юпитера 38 4/75.
http://forum.mflenses.com/russian-jupiter-38-75mm-f4-m42-t12992,start,15.html
Снимок макро.
Re[Dmitryk]:
C этим не поспоришь,есть девушки в русс,,украинских селеньях,,,
Re[Damon_spb]:
Цитата:
от: Damon_spb

Ну за комсомол

И за спорт!:D
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:

от:Pedro Hornovich
там четыре винта, если три, то либо его уже разбирали либо разболталось так, что он где-то внутри. Винты эти черные, отвертку нужна маленькая, но какой точно размер -- не знаю.

Электроника там для управления диафрагмой с тушки.

Подробнее


Что-то мы потерялись где то
У меня так


Так на Nikone диафрагма управляется с тушки рычажком :ohmy: не?
Попробую завтра - с работы набор специально обученный принесу.


Кста, когда фоткал, АФ активно мазал на ките Пришлось в мануальном режиме навестись по быстренькому :fotik:
Re[ЮГТ]:
Цитата:
от: ЮГТ
Занятное боке у этого Никкора. На 8-ке - круглая, но с окантовкой. Я такое видел у Юпитера 38 4/75.
http://forum.mflenses.com/russian-jupiter-38-75mm-f4-m42-t12992,start,15.html
Снимок макро.

ну, сделать такое высокое разрешение и чтоб еще и боке было идеальное -- это ж ваще будет стоить миллион.
наверное для пленки высокого разрешения разрабатывалось. Кстати не факт, что на бесконечности он будет хорош
Re[ЮГТ]:
Цитата:
от: ЮГТ
Печать - первое, что приходит на ум, затем репродукция ну и т.д.
для печати такие разрешения ни к чему: фотки разглядываются глазом, разрешение у которого весьма ограниченоЦитата:
от: ЮГТ
Вот только 2,8 дырка зачем узкоспециализированному стеклу. Явно им не с рук снимают.
ну, т.к. маскимальное разрешение зависит от дырки, можно предположить, что дырка 2.8 - необходимое условие достижимости тех самых 400 лин/мм, т.е. на ф4.0 или тем более ф5.6 получить невозможно физически.

И потом, ведь есть ультры с дырками 1.7-1.8 и вроде даже 1.2. На кой им такие дырки? А у них разрешалово ещё выше - 700-800-1000 линийЦитата:
от: ЮГТ
Нарыл кое-что http://kameRa.ru/articles.htm?id=37
Вместо R подставить p
И образцы снимков http://fotki.yandex.ru/users/filinlori/album/127627
аа, вот и применение: таки микрофильмирование и микросхемы
Re[Dicss]:
Цитата:
от: Dicss
А еще они так испытующе смотрят, недоумевая и прикидывая, в чем профит)

Это хорошо если так, а то у меня сегодня, только с фокусируюсь она уже в другой позе :D
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
Что-то мы потерялись где то
У меня так

понятно. у меня кенон. Хорошо, когда эти три винта откручиваете и снимаете байонет объектива, там четырьмя винтами платформа крепится?
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
аа, вот и применение: таки микрофильмирование и микросхемы

А ну да, линза то древняя, значит и микрухи старинные, где линейные размеры одного транзюка огромные по сравнению с современными масштабами. Так что вполне возможно.
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
Вы не правильно поняли описание. 546миллимикрон это 546 нм -- зеленый свет короче. Т.е. для использования в обычных условиях. В техпроцессах другие длинны волн.
не, тут вот про разрешалово этих ультр пишут:
http://homepage2.nifty.com/akiyanroom/redbook-e/ultra/ultech.html
всякие там бла-бла-бла про то, что разрешение зависит также от длины волны, и что, например,

At the Nikon catalog, you can see the two versions of Ultra-Micro-Nikkor. One of them is for g-lines, and another is for e-lines.

то бишь есть отдельные версии этих ультр для разных длин волн:
e-line - 546.1 нм
g-line - 435.8 нм
h-line - 404.7 нм

все три - это видимый свет. Т.е. ультры расчитаны не просто на "обычные условия - зелёный свет", а на совершенно конкретные длины волн. Скорее всего эти безумные разрешения достигаются именно на них, а во всём остальном спектре - "как получится".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.