от: vladimir vladimirovich
Есть резинка, отрезанная от пыльника ВАЗовского аммортизатора, с изменяемым диаметром (С) :)))
Не пробовал, честно - шлицы же есть. Сразу штангеном туда, а он аж гнётся.
М-да, жестко...
от: vladimir vladimirovich
Есть резинка, отрезанная от пыльника ВАЗовского аммортизатора, с изменяемым диаметром (С) :)))
Не пробовал, честно - шлицы же есть. Сразу штангеном туда, а он аж гнётся.
от: vladimir vladimirovichМ-да...
Именно такие симптомы при съёмке и есть. Мыльный недософт
от: Nikolay Kurchavov
М-да...
Видимо, да. Интересно, откуда там схема?
от:ЮГТ
Отсюда, похоже.
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/a6c40582226614296fa3f1d4170e5bd6.pdf
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/0fe47540d940c5b9b533521a9c5aefe0.pdf
Там и мануал по полному разборуПодробнее
от:ЮГТАга. Вот как раз какие-то винтики и имеются у самого края морды. А стопорный винт для геликоида дальше стоит.
Отсюда, похоже.
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/a6c40582226614296fa3f1d4170e5bd6.pdf
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/0fe47540d940c5b9b533521a9c5aefe0.pdf
Там и мануал по полному разборуПодробнее
от: Nikolay Kurchavov
Ага. Вот как раз какие-то винтики и имеются у самого края морды. А стопорный винт для геликоида дальше стоит.

от: Trisector
винтики тут не причем, кольцо должно выкручиваться за шлицы
не идет штангелем - зажимайте две шлицевых отвертки в тиски, а объектив крутите руками
от: vladimir vladimirovich
Блин, классная идея, спасибо!
от:Pedro Hornovich
Байонет крепится на 4-х винтах, когда его снимаешь открывается примерно такой вид.
За исключением того, что в разъем (тот что снизу там где под него вырез сделан в кольце) вставлен шлейф. ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ КАК ОСВОБОЖДАТЬ ШЛЕЙФЫ ИЗ ТАКИХ РАЗЪЕМОВ -- НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО (в смысле не отсоединяйте шлейф, но будьте с ним предельно осторожны, чтоб не сломать)!
В кольце видно несколько дырок. из них 4 самые крупные, вот в них как раз винты, которые в вашем случае надо закрутить до конца.больше там люфтить просто нечему.Подробнее
от: ttr225
Терзал на выходных сначала зуйку 24-ю
Увы, все на кропе, 50Д
от: Trisector
винтики тут не причем, кольцо должно выкручиваться за шлицы
не идет штангелем - зажимайте две шлицевых отвертки в тиски, а объектив крутите руками
от:ЮГТ
Забавно. А вот в Зенитаре 1,7/50 именно винтик контрит мордное кольцо. И его выкрутить можно только вывинтив винтик :D
Как-то так
ИМХО.
Николай упомянул, что шлицевое кольцо является стопором для геликоида. А это уже очень сурьезная штука.Подробнее
от: vladimir vladimirovich
Ненене. Там на тубусе есть здоровый шлицевой винт. Он стопорит геликоид.
от: ЮГТ
Ну вдруг все же утопленник. Грязючка в резьбе - ее ацетончиком Вы собирались. ВДешкой тож можно попробовать.
от: vladimir vladimirovich
Да там и по мануалу ацетон требуется для растопления герметика. На выходные отложу. Потом расскажу чем закончится :)
На утопленника не очень похоже - остальные линзы чистые. А там их куча :)