Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 3981 - 4000
Re[vladimir vladimirovich]:
Цитата:
от: vladimir vladimirovich
Есть резинка, отрезанная от пыльника ВАЗовского аммортизатора, с изменяемым диаметром (С) :)))
Не пробовал, честно - шлицы же есть. Сразу штангеном туда, а он аж гнётся.


М-да, жестко...
HFT Rolleinar 28/2.8 на открытой
HFT Rolleinar 28/2.8 на открытой


Re[]:
Терзал на выходных сначала зуйку 24-ю







а потом фотошоп)))



Увы, все на кропе, 50Д
Re[vladimir vladimirovich]:
Цитата:
от: vladimir vladimirovich
Именно такие симптомы при съёмке и есть. Мыльный недософт
М-да...

[quot]Резинка есть только на фокусировочном кольце. На самом тубусе есть шлицевой винт, но он больше на юстировочный похож.[/quot] Шлицевой винт - это ограничитель хода геликоида. Если его выкрутить, то можно будет вывинтить передний лизблок из многозаходки. Но там, боюсь, выйдет много проблем, лучше не рисковать. В руках бы его повертеть. Я как-то по картинкам плохо соображаю.

[quot]Картинка с lens-club.ru схема именно кироновская, вроде.
[/quot] Видимо, да. Интересно, откуда там схема?
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
М-да...

Видимо, да. Интересно, откуда там схема?

Отсюда, похоже.
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/a6c40582226614296fa3f1d4170e5bd6.pdf
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/0fe47540d940c5b9b533521a9c5aefe0.pdf
Там и мануал по полному разбору
Re[ЮГТ]:
Цитата:

от:ЮГТ
Отсюда, похоже.
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/a6c40582226614296fa3f1d4170e5bd6.pdf
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/0fe47540d940c5b9b533521a9c5aefe0.pdf
Там и мануал по полному разбору

Подробнее

Секундочку ;)
Re[ЮГТ]:
Цитата:

от:ЮГТ
Отсюда, похоже.
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/a6c40582226614296fa3f1d4170e5bd6.pdf
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/0fe47540d940c5b9b533521a9c5aefe0.pdf
Там и мануал по полному разбору

Подробнее
Ага. Вот как раз какие-то винтики и имеются у самого края морды. А стопорный винт для геликоида дальше стоит.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
Ага. Вот как раз какие-то винтики и имеются у самого края морды. А стопорный винт для геликоида дальше стоит.

Выкручивал - не влияет.
Сейчас скрины из мануала приведу, фотошопу поставлю на бук.
Без ацетона таки не обойтись
Объектив сейчас перефотографировать не могу - поздно. Фото есть на ебее, лот 380417025396.

Николай, если Вы, абсолютно нечаянно вспомните, как такого разобрали - поделитесь, плиз. Буду люто-бешено благодарен :D
Re[vladimir vladimirovich]:
винтики тут не причем, кольцо должно выкручиваться за шлицы
не идет штангелем - зажимайте две шлицевых отвертки в тиски, а объектив крутите руками
Re[Trisector]:
Цитата:
от: Trisector
винтики тут не причем, кольцо должно выкручиваться за шлицы
не идет штангелем - зажимайте две шлицевых отвертки в тиски, а объектив крутите руками

Блин, классная идея, спасибо!
Re[vladimir vladimirovich]:
Цитата:
от: vladimir vladimirovich
Блин, классная идея, спасибо!


На линзу только наклейте изоленты какой-нить и потолще...
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:

от:Pedro Hornovich
Байонет крепится на 4-х винтах, когда его снимаешь открывается примерно такой вид.


За исключением того, что в разъем (тот что снизу там где под него вырез сделан в кольце) вставлен шлейф. ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ КАК ОСВОБОЖДАТЬ ШЛЕЙФЫ ИЗ ТАКИХ РАЗЪЕМОВ -- НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО (в смысле не отсоединяйте шлейф, но будьте с ним предельно осторожны, чтоб не сломать)!
В кольце видно несколько дырок. из них 4 самые крупные, вот в них как раз винты, которые в вашем случае надо закрутить до конца.больше там люфтить просто нечему.

Подробнее

Странно, у меня три винта всего. Доступными отвертками не сдернуть.
А зачем такие навороты, если в экзиф все равно не пишется расстояние?
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Терзал на выходных сначала зуйку 24-ю



Увы, все на кропе, 50Д

Последняя очень интересно сделана!
Re[]:
кстати, друзья, опознайте пожалуйста байонет:


Re[Trisector]:
Цитата:
от: Trisector
винтики тут не причем, кольцо должно выкручиваться за шлицы
не идет штангелем - зажимайте две шлицевых отвертки в тиски, а объектив крутите руками

Забавно. А вот в Зенитаре 1,7/50 именно винтик контрит мордное кольцо. И его выкрутить можно только вывинтив винтик :D
Как-то так
ИМХО.
Николай упомянул, что шлицевое кольцо является стопором для геликоида. А это уже очень сурьезная штука.
Re[ЮГТ]:
Цитата:

от:ЮГТ
Забавно. А вот в Зенитаре 1,7/50 именно винтик контрит мордное кольцо. И его выкрутить можно только вывинтив винтик :D
Как-то так
ИМХО.
Николай упомянул, что шлицевое кольцо является стопором для геликоида. А это уже очень сурьезная штука.

Подробнее

Ненене. Там на тубусе есть здоровый шлицевой винт. Он стопорит геликоид.
Re[ЮГТ]:
правильно, там выкручивается стакан с мордным кольцом
а здесь только мордное кольцо
Re[vladimir vladimirovich]:
Цитата:
от: vladimir vladimirovich
Ненене. Там на тубусе есть здоровый шлицевой винт. Он стопорит геликоид.

Ну вдруг все же утопленник. Грязючка в резьбе - ее ацетончиком Вы собирались. ВДешкой тож можно попробовать.
Re[ЮГТ]:
Цитата:
от: ЮГТ
Ну вдруг все же утопленник. Грязючка в резьбе - ее ацетончиком Вы собирались. ВДешкой тож можно попробовать.

Да там и по мануалу ацетон требуется для растопления герметика. На выходные отложу. Потом расскажу чем закончится :)
На утопленника не очень похоже - остальные линзы чистые. А там их куча :)
Re[vladimir vladimirovich]:
Цитата:
от: vladimir vladimirovich
Да там и по мануалу ацетон требуется для растопления герметика. На выходные отложу. Потом расскажу чем закончится :)
На утопленника не очень похоже - остальные линзы чистые. А там их куча :)

Моить тока мордом попал :D
Тогда легче. будем надеяцца, что это не в склейке. Остальное, вроде, отмываецца :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.