Цитата:от: Bedwere
Ну тогда Вам надо просто вытащить эту стекляшку из своего объектива, убедиться, что он не дотянет до бесконца и после этого все же признать схему ретрофокусной! :D
Ну, вытащил. Естественно, ЗФО чуток изменился. Вот насколько поменялась резкость по краям, это надо смотреть уже на большом экране.
На всякий случай поясню. Ретрофокусная схема тут на фиг не нужна. И переднюю линзу ставили вовсе не для манипуляций с ЗФО. Уж слишком слабенькая линза для этого, там разница в ЗФО получатеся типа 0.1 мм. И на угол обзора влияние мизерное. Линза решает совсем другие задачи. И то, что там на сайте Никона написали, так это же не разработчик писал.
Не, конечно, можно при желании нагородить всякого. Вон, Карла Цейс чего отчебучивает: http://lenses.zeiss.com/camera-lenses/en_de/camera_lenses/otus/otus1455.html
Типа просто околополтос - это уже не круто, сделаем дистагоноподообный 55/1.4 за кучу денег (€2 940 или $3 999)