от: ЮГТ
Жалка котейку. Но дочкиного вислоухого приемыша скоро сам понесу - за тем же
Не-не
Дабы не оф. Он самый, любимец всей семьи.

По-моему Zuiko 50/1.4
от: ЮГТ
Жалка котейку. Но дочкиного вислоухого приемыша скоро сам понесу - за тем же

от:Nikolay Kurchavov
Гелиос-44 - это такая штука, которую перед покупкой очень желательно потестировать с пристрастием. Прелести советской массовой сборки.
Ну и у советской оптики есть кое-какие минусы. Обычно это плохая устойчивость к боковым и контровым засветкам и не особо хорошая цветопередача в сложных условиях. В тепличных условиях с хорошим светом все хорошо. Но если пасмурно или просто сумерки, то как-то тухловато становится.
Но на Кэнон можно много чего хорошего поставить через переходники. Попробуйте поискать, к примеру, мануальный Pentax 50/1.7. Или Super-Takumar 55/1.8. Зело гораздые линзы и стоят недорого.Подробнее
от:Mok Mo-Mok
Не-неЖалеть надоть тех кто с ними безвылазно в квартирах живут! У их здоровье шатается и живут меньше. Вот ежели есть к кому сбегать посвиданится, тогда другое дело! Но однакож драки всякие, увечья...
Дабы не оф. Он самый, любимец всей семьи.
По-моему Zuiko 50/1.4Подробнее
от: valser61
А на Никон ФФ ? Чего 35-55 ? Из ненормального ( некитового в смысле )
от: ЮГТ
Да у Вас родных не АФ приличных море. И заморок нет
от:Fannyfinger
А... ну значит 135/4. :D
Скажите, а что там у Ролляя с переходниками на Кенон (конкретно) с беконечностью, у тех которые *дешёвые* (видел дорогие, сделанные практически как хвостовик). Сколько вешать в граммах?
А то тут клёв намечается... рука дрогнула, а ставить не на что! Я б на плёнке поснимал, но нет возможности, в наличии.Подробнее

от: valser61
Огласите весь список пожа..ста
от: Mok Mo-MokРазве? Может быть, просто в черный цвет покрашено? Даже у младших 50/1.8 там металл.
Пасиб!
Там геликоид: внутреняя часть с наружной резьбой пластмассовая;
от:ЮГТВот развлекухи будет. До конца лета
А я Яшку 35-70 раскидал. Оптика отлично после мытья. А вот по механике теперь нужно с нарезкой новой резьбы озадачивацца. Помпа с роликами у самурая коварного заклинила. Винты наперекосяк. Новое ваять придецца. Завтра буду ваять по возможности. Единственно, проворонил метку - бесконец потом ловить. И для посадки на К йобанет на время придецца чуть крыло на С/У подрезать. Но надеюсь на успех. Дима так пропиарил Яшку, штааа я с нее с живой не слезу, пока не заработаетПодробнее
от:Mok Mo-MokНу и славно. А про смазку, вроде, уже сказали. Да и я раньше писал, что на мелкую резьбу лучше смазку пожиже.
Спасибо большое за подсказки! Имея возможность проконсультироваться у мастера(ов), как-то спокойнее пытаться ремонтировать объектив.
Всё оказалось на удивление несложно. Снимаю шляпу и кланяюсь незабвенному Йошигисе Мэйтани, :!: царство ему небесное!
Сборка возможна только в правильном положении![]()
Фокусировочный барабан подстроить - "элементарно, Ватсон!", а LV оказывается есть на Canon 40D (моя первая "цифровушка, счас у сына)![]()
P.S. Вот только не разобрался почему мелкая резьба туговато ходит :( , ну да ещё не вечер!Подробнее
от:kr555
На обычном переходнике бесконечности нет. Ходят легенды, что бывают такие тонкие, на которых есть. но мне таких не попадалось.
Чем шире объектив, тем хуже с бесконечностью. То есть её нет и на теле-, но если метров на 20-30 фокусируется, то больше вроде и не надо.
то есть при зажатии диафрагмы условная бесконечность с этим переходником имеется.Подробнее
от: J-DronovПомнится, кто-то показывал кадры с Индустар-100У в качестве макрушника. Очень даже достойно. На макромех прилепить и вперед.
Моему другу нужен макрушник монетки фотать. Подскажите с чего можно его слепить, с какого объектива лучше?
от: FannyfingerЕсли переходник толще, чем нужно, на 0.15 мм, то 24-ка наводится примерно на 2 метра. Проверил на Роккоре 24/2.8, просто измерив ход геликоида штанген-циркулем.
Николай, вопрос ребром... на фокусе 25мм чего ждать, в миллиметрах... ну или в метрах... скорее 3 или скорее 5? :D
от: J-Dronov
Моему другу нужен макрушник монетки фотать. Подскажите с чего можно его слепить, с какого объектива лучше?
от: Nikolay Kurchavov
Если переходник толще, чем нужно, на 0.15 мм, то 24-ка наводится примерно на 2 метра. Проверил на Роккоре 24/2.8, просто измерив ход геликоида штанген-циркулем.
от: Fannyfinger
Александр, сколько ждать хоть примерно метров на 25мм?
от: FannyfingerЕсли схема не плавающая, то можно попробовать добраться до юстировки. Такой небольшой запас хода обычно имеется. Вот 0.5 мм - это действительно беда.
Беда...
от: kr555
5-10. как повезёт...
Но у меня счас такого не осталось, точно не скажу. Пишу по памяти.
от: Nikolay Kurchavov
Если схема не плавающая, то можно попробовать добраться до юстировки. Такой небольшой запас хода обычно имеется. Вот 0.5 мм - это действительно беда.
от: FannyfingerКажется, я 28-ку на Ролляй подкручивал в свое время. Давно было, подробностей не помню. Но бесконечность вырулил. Но не исключено, что пришлось еще и хвост стачивать, чтобы на Пятаке зеркало не цеплялось.
Спасибо.
Так... ну если в сумме 4 наберётся - будет отлично, больше и не нужно! :D
А если нет - будем думать... :(
от: ЮГТ
Вегу 12? СФ ную? Так она и без прибамбасов резкая, как фиг знает чё :D