от: Waleriy
Попросите знакомого токаря что бы он расточил в глубину на 1мм сам адаптер, учитывайте диаметр объектива.
у этой яшки, по-моему можно отюстировать фокусировочным барабаном, стачивать надо только в крайнем случае.
от: Waleriy
Попросите знакомого токаря что бы он расточил в глубину на 1мм сам адаптер, учитывайте диаметр объектива.
от:РыбакШу
А Schneider-Kreuznach Rollei SL - Xenon 1,8 / 50 - это тоже самое или как ?Подробнее
от:Nikolay Kurchavov
По схеме похожи. Но это не более, чем схема. Реально могут отличаться сортами стекол и точной их геометрией. А это уже только патенты копать. Ну, как вариант, брать два объектива и переставлять стекляшки из одного в другой (:Подробнее
от: Pedro HornovichЗато будет откалиброван в несколько слоев
Из-за ваших "зеленых" картинок, Николай, я уже третий раз монитор калибрую, уже не знаю, может и к окулиcту пора.
от: kr555Я просто не выяснял этот вопрос. Но сталкивался с тем, что у двух объективов, одинаковых по схеме, но разных версий, стекляшки не подходили от одного к другому. Например, у Планара AEJ и MMJ.
В данном случае это не только схема, эт точно - два абсолютно одинаковых объектива, собираемых на одной и той же линии, просто колечки с надписью разные ставили.
от: S-GermanОх. Буквально пару-тройку дней назад описывал. Только для другого объектива.
Тогда если не сложно в двух словах процедуру юстировки опишите
от: gioraЭто на другом кадре (:
эхмм...вроде ж люди на верху были?
от: Nikolay Kurchavov
Зато будет откалиброван в несколько слоев![]()
от:Nikolay Kurchavov
Я просто не выяснял этот вопрос. Но сталкивался с тем, что у двух объективов, одинаковых по схеме, но разных версий, стекляшки не подходили от одного к другому. Например, у Планара AEJ и MMJ.
Впрочем, если эти линзы гнали одновременно с разными шильдиками, то запросто могут быть совсем одинаковыми.Подробнее
от:S-German
Ребята подскажите может кто сталкивался!! Купил на eBay yashica ml 50 1,4 состояние в идеале пришел ставлю на canon 50D нет бесконечности, заказываю другой переходник такая же беда, промерил один переходник 1.5 мм другой 1.7 мм подставляю объектив к камере бесконечность есть. Не знаю что делать, объектив очень нравиться.Подробнее
от:S-German
Разобрал лицевую часть снял кольцо фокусировки внутри латунный барабан внутри которого по резьбе ходит линзоблок сверху барабана три болтика выкрутил их и встал не знаю что дальше делать форумчане проявите терпение объясните неучу!! лето уходит хочется опробовать объективПодробнее
от: kr555
Ну да, выпускались одновременно ...
от: РыбакШу
а самые вкусные какие ?
или пофигу ?
на ваш вкус.
от:S-German
Вот фотоПодробнее