от:ВумудщзукСейчас Вам покажут белую собачку... БГГГГГ ((%
эх... что, правда хочется оценивать качество оптики по таким картинкам? ну вот: первое же попавшее под руки котэ в будке
...
с точки зрения оценки боке столь же репрезентативно, как и эти картинки с пузырьками в ваннойПодробнее
Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )
Всего 21627 сообщ.
|
Показаны 8241 - 8260
Re[Вумудщзук]:
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
давно пора бы требовать от новых юзеров при регистрации подписываться под обязательством никогда не тестировать качество размытия и вообще оценку оптики по невнятным картинкам на мдф
А там не МДФ... там около 70см, просто некоторые обективы прикладываются к байонету, т.к. Переходника Пентак-М42 нет, и роккор также, и они приближаю поэтому все в одинаковом масштабе приведены...
Re[S3T]:
Разобрался со своим Sun Optics.
Здоровенная же штуковина - 72мм фильтр :)
Макро в нем есть. Настоящее, и не мешающее в повседневной сьемке.
Ставим на 40мм зум, отщелкиваем рычажок макро (в нутри что-то отпускается), и теперь кольцо зума превращается в крутилку фокусировки в более широких пределах + остается тонкая фокусировка обычным кольцом. 40мм + мдф = батарейка АА в полный рост поперек кадра - даже обрезается немножко.
Для сравнения - никкор 55мм 3.5 на МДФ дает ту-же батарейку вдоль кадра, обрезая на 10-15%.
Не самый настоящий макро у этого солнешного обьективчика, да поближе чем у 70-300мм сигм макро :)
UPD: рычажок отсоединяет задний блок линз.
UPD2: Поставил таки на Д50. Пришлось открутить стопорилку рычажка диафрагмы, которую японцы зачем-то поставили... на всякий случай вклею на ее место пласмаску.
Здоровенная же штуковина - 72мм фильтр :)
Макро в нем есть. Настоящее, и не мешающее в повседневной сьемке.
Ставим на 40мм зум, отщелкиваем рычажок макро (в нутри что-то отпускается), и теперь кольцо зума превращается в крутилку фокусировки в более широких пределах + остается тонкая фокусировка обычным кольцом. 40мм + мдф = батарейка АА в полный рост поперек кадра - даже обрезается немножко.
Для сравнения - никкор 55мм 3.5 на МДФ дает ту-же батарейку вдоль кадра, обрезая на 10-15%.
Не самый настоящий макро у этого солнешного обьективчика, да поближе чем у 70-300мм сигм макро :)
UPD: рычажок отсоединяет задний блок линз.
UPD2: Поставил таки на Д50. Пришлось открутить стопорилку рычажка диафрагмы, которую японцы зачем-то поставили... на всякий случай вклею на ее место пласмаску.
Re[vermak]:
ооо, я тут только нашчолкал таких же пузырьков, как пошли картинки более общего плана :) не выкидывать жеж теперь:
35L на 1.4 и 2.0:

и таки фд 35/2.8 TS на 2.8:

--------------------
upd:

нну хотя ср. этот кадр вот с фуджиноном 28/3.5 на открытой из соседней ветки:

35L на 1.4 и 2.0:
и таки фд 35/2.8 TS на 2.8:
от: vermakвопрос о резкости в целом нихто и не оспаривал, но "качество линз" одной лишь резкостью на открытой не ограничивается. У старой гвардии хватает прочих болезней, в особенности на открытой
Надеюсь вопрос о качестве этих двух линз по резкости на открытой снят...
--------------------
upd:

нну хотя ср. этот кадр вот с фуджиноном 28/3.5 на открытой из соседней ветки:

Re[vermak]:
а, ну вот и белые собачки:)
И при этом, судя по профилю аффтара той пикчи, у него пядвак, т.е. изначально там было 21.1мп и ФФ, тогда как у фд - кроп, обрезавший потенциально проблемные края.
от:vermakТак это ж ещё хуже - для фд: изначально более мегапиксельная картинка с фуджа и так выглядит резкой от края до края, а если ещё отрезайзить до 6мп, то вообще звенит, тогда как фд - и не близко.
FD 35mm F2 at F2
И тут мы вспоминаем, что 6Мпх, а НЕ 12 как у Вашей фотке от фуджика...Подробнее
И при этом, судя по профилю аффтара той пикчи, у него пядвак, т.е. изначально там было 21.1мп и ФФ, тогда как у фд - кроп, обрезавший потенциально проблемные края.
Re[vermak]:
от: vermakУ меня лежит недоделанный Canon nFD 28/2. Пока про него могу сказать, что довольно компактный (: И с 35-кой я его не сравнивал, да и какой в этом смысл?
Николай, что можете сказать о Canon FD 28mm F2? Как он по сравнению с 35мм Ф2 ФД?
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
ооо, я тут только нашчолкал таких же пузырьков, как пошли картинки более общего плана :) не выкидывать жеж теперь:
35L на 1.4 и 2.0:
Хромота даже на 2.0! Нет щастья.
Re[Don_Pedro]:
от: Don_Pedroсомнительно, что кто-нибудь вообще делает апохромат 35/1.4 (на фф). так что да, щасця нет вообще
Хромота даже на 2.0! Нет щастья.
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
а, ну вот и белые собачки:)
Так это ж ещё хуже - для фд: изначально более мегапиксельная картинка с фуджа и так выглядит резкой от края до края, а если ещё отрезайзить до 6мп, то вообще звенит, тогда как фд - и не близко.Подробнее
Так а ГРИП на Ф2 маленький.... Чему звенеть то, тут даже не бесконечность у ФД, тогда как у Фуджика на бесконечности...
Re[vermak]:
от: vermakво1х, разница в грип между 35/2 и 28/3.5 не так уж и велика, особенно при фокусировке на дистанции, измеряемые метрами - упражнения с калькулятором грип каждый может проделать самостоятельно
Так а ГРИП на Ф2 маленький.... Чему звенеть то, тут даже не бесконечность у ФД, тогда как у Фуджика на бесконечности...
во2х, если же 35был сфокусирован не на бесконечности, тогда к чему была эта картинка в качестве противовеса фуджинону?
в3х, неужели фд способен звенеть только на бесконечности?
Re[Don_Pedro]:
от: Don_Pedro
Хромота даже на 2.0! Нет щастья.
А вот Canon FD 35mm F2 хроматит на Ф2 тоже....
А вот если прикрыть до Ф2.1-2.2, далеко по шкале до Ф2.8, то Хромота вокруг ламп проходит... проверено
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
во1х, разница в грип между 35/2 и 28/3.5 не так уж и велика, особенно при фокусировке на дистанции, измеряемые метрами - упражнения с калькулятором грип каждый может проделать самостоятельно
во2х, если же 35был сфокусирован не на бесконечности, тогда к чему была эта картинка в качестве противовеса фуджинону?
в3х, неужели фд способен звенеть только на бесконечности?Подробнее
Все на открытой ФД35мм Ф2 на Ф2

Re[vermak]:
от: vermakна бесконечности или опять где-то на полпути :) ? ну, по веточке совсем ничего не понять, за исключением наличия ХА, а на первом кадре можно проследить, как всё более размытыми становятся резкие границы по мере удаления.
Все на открытой ФД35мм Ф2 на Ф2
не, йа никому ниче доказывать не планирую - пользуйте в удовольствие :), но если уж сравнивать что-то с чем-то, так в равных условиях
Re
Carl Zeiss Jena Sonnar 2.8/180mm




Re[Фоменко Александр]:
Вторая хороша, зер гуд :!:
Re[Don_Pedro]:
О це зайци так зайци, кто более :D
Re[Фоменко Александр]:




