от: ШкодникМир-1Ш... Кажется, эта "Ш" расшифровывается как "Школьный"... или "Шняга"? (: В любом случае не самая лучшая версия Мир-1.
Индустар-61Л/3-МС 50/2,8
HELIOS-44M-7 58/2
HELIOS-44M-6 58/2
МИР-1Ш 37/2,8
ZENITAR M2s 50/2
CZJ Pancolar 50/1.8
Коллега Waleriy, думаю, прав. Действительно лучше сосредоточиться на Панколаре. Хотя, конечно, если удачные экземпляры советских объективов попались, то снимать вполне можно.
Поиск-фото лушниковские ставит. И сами переходники у них были хорошие - черненая латунь. Как сейчас, не знаю.
Попробуйте поиграться с поправкой.















