от: Раздолбаефф
Интересно. У некоторых сверхсветосильных объективов бывает эффект аппликации. как будто содержимое зоны резкости наклеили на фон. А тут нечто противоположное.
Имхо, сверхсветосила тут ни при чем, если я правильно понял, что вы имеете в виду под эффектом апликации.
Вот например:

Это пример foto-boss-а из ветки про лучшие портретники, снят макро-сигмой 105/2,8 на дырке 4.
Апликация в чистом виде - вырежи, наклей на любое другое место, ничего не изменится. И дело вовсе не в светосиле.
